Что помогает экспертам-криминалистам точно устанавливать личность преступников

Идти по цифровому следу

Не секрет, что еще несколько десятилетий назад ряд профессий считались чисто мужскими. С годами их перечень изрядно сократился. Войдя в них, представительницы прекрасного пола доказали, что могут делать эту работу не хуже мужчин. В очередной раз убедиться в этом удалось, познакомившись с начальником Светлогорского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Людмилой Тарасовец. 

Стечение обстоятельств

Коренная жительница Светлогорска выпускница химического факультета БГУ попала в профессию в 1998 году. Отчасти по стечению обстоятельств:

— Оба моих родителя — медработники, и во мне они видели продолжателя трудовой династии. Но я понимала, что это не мое. Незадолго до окончания университета узнала, что в Светлогорском РОВД есть вакансия в экспертно-криминалистическом отделе. Причем требовался именно химик. Решила, что эта работа обязательно будет моей. Получив диплом, уже на следующий день пришла в отдел. Конечно, очень волновалась и переживала — справлюсь ли? Очень помогло то, что коллеги приняли меня тепло, подбадривали, терпеливо отвечали на бесчисленные вопросы. 


Вчерашней студентке пришлось снова погрузиться в учебу, постигая азы криминалистики: трехмесячная переподготовка в Академии МВД, череда стажировок в областном и центральном аппаратах экспертно-криминалистической службы. А затем — серьезный экзамен, по результатам которого квалификационная комиссия приняла положительное решение. Лишь после этого был получен допуск на право самостоятельного проведения химических экспертиз. 

Вещдоки говорят

Так же, как и коллегам, Людмиле приходилось делать повседневную работу, в составе следственно-оперативных групп выезжать на места происшествий:

— Бывали сутки, когда пересаживалась из одной машины в другую. Не успели один вызов отработать, а уже звонят из дежурной части — необходимо ехать на новое происшествие. В отдел забегала только для того, чтобы пополнить запасы дактилоскопического порошка, гипса для изъятия следов обуви и поменять пленку в фотоаппарате. 

Один из первых самостоятельных выездов, вспоминает Людмила Адамовна, был совершенно банальным. В одной из деревушек района произошла кража кур. Возле дома эксперт обнаружила следы автомобильных шин. Предположив, что их мог оставить транспорт злоумышленников, вместе с оперативником решили пройтись. И через несколько километров на опушке обнаружили жестяные банки из-под пива. С одной из них удалось снять отпечатки пальцев. Прошло пять лет, и заработавшая к тому времени автоматизированная дактилоскопическая информационная система (АДИС) выдала совпадение. Вещдок, изъятый, казалось бы, по малозначительному делу, помог раскрыть серию других аналогичных краж.

АДИС в помощь 

К слову, внедрение АДИС ознаменовало новый этап в развитии белорусской криминалистики. По мере того как наполнялась база данных, система выдавала совпадения с отпечатками пальцев, изъятыми на местах нераскрытых преступлений. В том числе тяжких и особо тяжких. Такие дела начали раскрываться одно за другим. Не стал исключением и Светлогорский район. 

В начале 2000-х в одной из деревень региона была зверски убита местная жительница. Перед смертью ее избивали и пытали. На скотче, которым связывали жертву, эксперты обнаружили след ладони и занесли его в базу АДИС. Преступников вычислили. Оказалось, что незадолго до смерти пенсионерка продала дом, имела на руках крупную сумму, о чем один из грабителей узнал. 

Надкусил сыр — улику оставил

Нередко раскрытие преступления полностью зависит от внимательности и щепетильности эксперта. Людмила Адамовна рассказывает об убийстве, совершенном в одной из малосемеек райцентра. Труп хозяина с ножевыми ранениями был найден на лестничной площадке. При осмотре жилища эксперт зафиксировал множество следов. 

— Но главный, по которому удалось установить преступника, был обнаружен в очень необычном месте, — говорит Людмила Тарасовец. — Сложно даже смоделировать, как он там оказался. В квартиру вели две двери. И вот на поверхности коробки между ними был выявлен отпечаток пальца, оставленный убийцей. Изобличить его удалось благодаря добросовестности и аккуратности эксперта-криминалиста, проводившего осмотр. По-настоящему горжусь такими коллегами. 

А самым необычным предметом исследований стал… кусок сыра. Совершая квартирную кражу, злоумышленник надкусил его и оставил в холодильнике. Так появились оттиски зубов. 

Компьютерных мошенничеств становится больше 

Важной вехой в развитии экспертно-криминалистической службы стало ее выделение в отдельное ведомство — Государственный комитет судебных экспертиз. Так появился и Светлогорский меж­районный отдел, в состав которого также входит экспертно-криминалистический отдел г.п. Октябрьский. В общей сложности за прошлый год проведено почти 1700 экспертиз. Их структура по сравнению с началом 2000-х существенно изменилась. Тогда было больше квалифицированных преступлений. Например, краж со взломом и проникновением в жилище. Ныне же доминирует бытовуха, когда злодеяния совершаются спонтанно. Да и в целом уровень преступности снижается. На протяжении многих лет эта тенденция характерна для всей страны. 

В последние годы открылся другой «фронт», который, увы, с каждым днем становится шире. Речь о мошенничествах и кражах, совершаемых с помощью компьютерной техники. Киберпреступность стала серьезным вызовом для всего общества, финансово-экономической системы страны и личных интересов граждан. 

— Разумеется, в этой борьбе Государственный комитет судебных экспертиз не остался в стороне, — констатирует Людмила Тарасовец. — Потребность в проведении компьютерно-технических экспертиз растет. Для нас же самое большое удовлетворение — видеть результаты работы, узнавать, что благодаря ей очередное преступление раскрыто, как бы ни старался злоумышленник уйти от ответственности. 

prolesk@sb.by

КСТАТИ

Случаются в практике светлогорских экспертов-криминалистов и курьезы. Один из недавних начался с заявления о краже 20 тысяч долларов. Семейная пара хранила их в сейфе. Но ни он, ни дверь в квартиру взломаны не были. Осматривая содержимое металлического ящика, специалист нашел «украденные» деньги среди множества хранившихся там бумаг. Периодически подобные казусы происходят с пожилыми людьми. Спрятав деньги в укромном месте, они забывают об этом, а через какое-то время трубят ложную тревогу.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter