Гигин — об угрозах для Беларуси и о том, как обеспечить ее безопасность

Идти до победного

Угрозы очень серьезные, почти невероятные. Так обстановку в нашей стране во время встречи с директором Службы внешней разведки России охарактеризовал Александр Лукашенко. «Беларуси объявлена террористическая война, противник будет идти до конца», подтвердил председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» — разговор о безопасности Беларуси.


— Западу нужно добиться превосходства в нашем регионе, уничтожить Россию, сломать и полностью подчинить Беларусь. Они делают это разными способами — через организацию «цветных революций», втягивание в боевые действия, как это было в Украине, диверсионные акты, — анализирует эксперт. — Такого в Европе не было давно, чтобы фактически была создана организованная структура для террористической войны, ее курируют спецслужбы США и Великобритании, причем они находятся в конкуренции между собой. Это мы хорошо видим по киевскому режиму. Там есть борьба кураторов. Тем не менее они работают в унисон. Созданы лагеря по подготовке террористов на территории Литвы, Польши, Чехии, Украины. Их цели — дипломатические представительства, военные объекты, объекты критической инфраструктуры. Кого они вербуют? Подручных среди беглых и оставшихся здесь «спящих». Причем не только за деньги, но и идеологизированных. Основные группировки — либерал-фашисты, неонацисты и анархисты.

Как защитить независимость и суверенитет? Шагов несколько. Бдительность (проявлять ее Глава государства просил белорусов не раз) — это первое. Ее, считает Вадим Гигин, равно как и гражданскую ответственность, нужно поощрять. Размещение на нашей территории тактического ядерного оружия — еще одна, причем достаточно мощная и действенная, мера.

— Когда наш Президент говорит, что мы пойдем до конца в обороне страны, это значит — до конца, — объясняет политолог. — Это значит применение любых видов оружия по противнику. Все это должны понимать. И понимают. Ведь все помнят Александра Лукашенко в августе 2020-го с автоматом. Они ожидали, что он улетит на вертолете, но прогадали. Глава государства — человек, который будет идти до конца, до победы. Нас в любом случае ожидает победа. У нас есть свой интерес — защита независимости и суверенитета. И Александр Лукашенко несколько раз ставил вопрос перед российским руководством о таком размещении. У России тоже свой интерес. И к Украине это не имеет никакого отношения. Это имеет отношение к большой стратегической игре Российской Федерации с Западом, Соединенными Штатами Америки. Вы принимаете Финляндию в НАТО — вот вам тактическое ядерное оружие в Беларуси. С военной точки зрения оно России не нужно. У нее, во-первых, есть стратегическое ядерное оружие, она с любой точки земного шара может пульнуть куда захочет. Во-вторых, у нее есть тактическое ядерное оружие в Калининграде. Но с точки зрения серьезного политического воздействия это имеет эффект огромной силы, потому что если Россия ставит вопрос о выводе тактического ядерного оружия из стран Европы, то, естественно, американцы потребуют какую-то уступку. А вот уже тактическое ядерное оружие в Беларуси. Если вы выведете, то и из Беларуси оно будет выведено. Если наступит деэскалация (правда, она пока не просматривается), то будут и ответные шаги.

Полную версию беседы с экспертом на политические, геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter