Раввин Григорий Абрамович о Марше памяти, который ежегодно проходит в Гродно

Идти, чтобы помнить

Каждый год в Гродно проходит Марш памяти. 80 лет назад, в марте 1943-го, в городе и окрестностях были уничтожены почти все евреи. Ужасная трагедия.

Когда думали об увековечении памяти 29 тысяч жителей Гродно еврейской национальности, убитых в годы Холокоста, обратили внимание на одну деталь. Фашисты ставили своей целью «очистить» улицы, дома и синагоги от евреев и всех, кто хоть как-то был связан с ними. В этом и символизм Марша памяти: мы проходим по тем улицам, где евреи жили, останавливаемся там, где они общались, и заканчиваем шествие в Большой хоральной синагоге, которая сегодня считается одной из самых крупных в нашей стране.

Одна из остановок во время марша — во дворе музея религии. Здесь православные, католические, лютеранские священнослужители вспоминают о роли тех, кто с риском для собственной жизни спасал евреев. Еще одна остановка — для разговора о роли матерей в военное время. Ведь нельзя забывать о том, что эта трагедия касается всех — и погибших с оружием в руках, и тех, кто не дождался сына или мужа с фронта, и безвинно уничтоженных мирных жителей.

Марш памяти в Гродно никогда не доставляет неудобств жителям города: улицы не перекрываются, участники процессии дожидаются зеленого света на светофорах, чтобы перейти проезжую часть. В то же время безопасность во время мероприятия обеспечивают городские власти.

Тех, кто однажды побывал на Марше памяти, второй раз приглашать не нужно — люди приходят сами, с каждым годом количество его участников растет. Что важно: организаторы всегда дают возможность выступить и тем, кто пережил ужасы войны, и молодежи, и представителям городских властей, и дипломатам. Традиционно к Маршу памяти открывают тематическую выставку в синагоге. В 2022-м был представлен Свиток Эстер, уцелевший в Борисовском гетто. В этом году экспозицию организовали при поддержке посольства Словакии в Беларуси и посвятили ее знаменитым еврейским женщинам.

По окончании Марша памяти в Большой хоральной синагоге все присутствующие зажгли свечу мира. Да, не памяти, а именно мира. Это, с одной стороны, символично в Год мира и созидания. А с другой — это напоминание всем нам о том, для чего мы проводим подобные мероприятия.

Так пусть Всевышний дарует нам именно такие марши, в которых наши помыслы будут чисты, а намерения ведут к взаимопониманию и процветанию!

Раввин Григорий АБРАМОВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter