Идите в баню!

Более 20 лет я каждую неделю хожу в баню. Но прежде чем пристраститься к этому “мокрому” делу, прочитал массу полезной литературы. С годами убедился, что лучший способ оздоровления еще нужно поискать!
В процессе жизнедеятельности человека вырабатывается много “шлаков” и веществ, которые необходимо выводить из организма. Баня помогает этому. Потея в парилке, человек избавляется от всего ненужного без особого труда. Кстати, и наука благосклонна к такому способу оздоровления. Специалисты считают: чтобы человек был здоров, ему периодически необходимо сильно потеть.
В этом году я отдыхал в Египте. От экскурсовода узнал, что древние египтяне после приветствия обязательно задавали друг другу вопрос: “Как вы потеете?” Тогда считалось, если человек потеет нормально, значит, он здоров.
А недавно я прочитал статью ученого-медика, который высказал предположение, что рост заболеваний почек связан у современных людей в том числе и с нарушением функции потоотделения.
Баня хорошо воздействует на кровеносные сосуды. Когда человек в покое, в таком же состоянии находятся и его мельчайшие сосуды — капилляры. И это нормально. “Включаются” они во время физических нагрузок или в бане, когда под действием высокой температуры кровообращение усиливается.
На мой взгляд, баня — одно из самых доступных средств оздоровления. Правда, перед тем, как туда идти, неплохо проконсультироваться с врачом, особенно если есть какое-либо заболевание.
В парилке не должно быть никакого насилия над собственным организмом. Если стало некомфортно, лучше покинуть ее. Главное — научиться слышать свой организм.
Знаю, что многие завсегдатаи бани любят не только попариться, но и хорошо посидеть в компании друзей. Замечал: если люди в бане пьют водку, от таких “водных процедур” никакого проку, такое занятие даже опасно. Чтобы утолить после бани жажду, я перепробовал разные напитки: соки, минералку, пил сладкую газировку, обычную воду, но лучше пива ничего не нашел, хотя в обычные дни я его в рот не беру.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter