Искусство помогает исцелять телесные и душевные недуг

Идите не в поликлинику, а на концерт

То, что искусство лечит душу, известно давно. Вспомните, как на склонах афинского акрополя возник театр Диониса. Уже тогда театральное искусство было поставлено на службу здоровью человека. Да и вообще соприкосновение с творчеством считается известным психотерапевтическим приемом. В искусстве человек находит и новые знания, и ответы на жизненно важные вопросы, и успокоение от повседневной суеты, и наслаждение.



Проведя исследование, в котором приняли участие 50 тысяч мужчин, норвежские ученые выяснили, что представители сильного пола, интересующиеся искусством, реже хандрят. Увлечение театром, музыкой и живописью вовлекает мужчин в общественную жизнь и способствует снижению у них риска возникновения депрессии и других психических расстройств.

На недавно состоявшемся международном конгрессе врачей-неврологов прозвучало сообщение о том, что приобщение к прекрасному — поход в музей, театр, прослушивание классической музыки и так далее — усиливает активность участков мозга, отвечающих за чувство удовольствия. Анализ 160 исследовательских работ показал, что позитивное состояние души укрепляет здоровье, продлевает жизнь. А искусство создает настроение, помогающее организму противостоять многим патологическим состояниям. В частности, под воздействием фильмов и театральных постановок в мозге человека возникают многоуровневые изменения. Группа исследователей из университета города Бари в Италии установила, что красивые картины могут снижать боль.

Жерар Депардье в молодости сильно заикался, поэтому врач предписал ему ежедневно не менее двух часов слушать музыку Моцарта. Благодаря такой музыкальной процедуре актер навсегда избавился от мучавшей его проблемы.

Кстати, не единожды было научно доказано, что прослушивание классической музыки нормализует работу сердца и артериальное давление, избавляет от депрессивных состояний, повышает иммунитет, помогает при заболеваниях дыхательной системы и многих других патологических состояниях.

Врачи-кардиологи тоже замечали, что на пациентов, страдающих высоким и низким артериальным давлением, музыка воздействует по-разному. У гипертоников приятные спокойные мелодии снижают давление, но, если они слушают рок, давление растет, при этом усиливается еще и сердцебиение. А на клюющих носом гипотоников энергичная и веселая музыка, наоборот, действует как бодрящий кофе. Она помогает им быстрее проснуться и прийти в себя. В то же время тихая музыка клонит их ко сну.

Еще одна интересная деталь. Большинство произведений Моцарта, Вивальди, Баха имеют идеальный ритм — 60 ударов в минуту, что соответствует естественному биению сердца. А музыка Баха и Генделя, написанная в стиле барокко, обладает расслабляющим эффектом, улучшает память, помогает при изучении иностранных языков.

Исследователь Роберт Шофлер рекомендует больным слушать все симфонии Чайковского, “Лесного царя” Шуберта, оду “К радости” Бетховена. Ученый убежден, что эти музыкальные произведения способствуют ускоренному выздоровлению.

Музыка других направлений тоже обладает терапевтическим эффектом. Например, джаз улучшает настроение и повышает жизненный тонус. Блюз облегчает душевные страдания, спасает от тоски.

КСТАТИ

Важна не только музыка, но и на каких инструментах исполняются произведения.

Арфа незримо связана с работой сердца. Прослушивание записей игры на арфе снимает сердечные боли, избавляет от аритмии, нормализует артериальное давление.

Звуки виолончели положительно влияют на мочеполовую систему и почки.

Флейта мягко воздействует на головной мозг и нервную систему, помогает преодолеть апатию и депрессию.

Воздействие скрипки подобно флейте, но оно в несколько раз сильнее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter