БАТЭ одержал первую победу под началом Алексея Баги

Идиллия по-борисовски

Вы знаете, как радуется забитым мячам главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп? Нечто подобное в минувшую среду в «Борисов–Арене» увидели болельщики в исполнении нового наставника БАТЭ Алексея Баги. Шла 28–я минута матча против «Гомеля», Риос сделал плотную подачу от правой бровки, которую преобразовал в гол на дальней штанге другой защитник хозяев А.Филипович. Мне повезло, я работал на этом поединке вторым комментатором от кромки поля и детально зафиксировал в памяти первую счастливую эмоцию нового коуча борисовчан. Несколько быстрых шагов по технической зоне, прыжок с характерным движением руки в воздухе — есть успех! Гол ничуть не выстраданный, всего лишь середина первого тайма, но такой долгожданный для тренера, который лишь две недели назад разменял статус помощника на главного и проводил дебютный матч. Команда не подвела — гостям отгрузили еще два мяча за авторством Стасевича и Иванича. Никто прежде из тренеров БАТЭ не начинал самостоятельную работу с крупной победы.

Алексей Бага.
ФОТО АЛЕКСАНДРА КАКШИНСКОГО.

В Борисове как будто все стало на свои места. Попытка встроить в систему преемственности тренера со стороны не принесла ожидаемого эффекта, хотя минувшим вечером и поблагодарили Олега Дулуба за восемь побед кряду на старте чемпионата. Конечно, Багу публика приветствовала громче и веселее. Он свой, его даже изучать не нужно. Был молодым игроком и любимцем болельщиков еще на старом городском стадионе, затем завершил карьеру и на протяжении долгого времени помогал и Гончаренко, и Ермаковичу, и Дулубу. Думается, он был готов принять команду и год назад, и зимой, однако все как–то не складывалось. Наверное, боссу БАТЭ Анатолию Капскому попросту не верилось, что Алексей готов к новой роли.

Фрагмент матча БАТЭ — «Гомель».
ФОТО АЛЕКСАНДРА КАКШИНСКОГО.

Тонкий жизненный момент, между прочим, в любой профессии. Помощник тренера — отдельная специализация. Мы знаем многих профессионалов в мировом футболе, которых называем «идеально вторые». Им не нужно становиться первыми и главными в силу разных причин, но прежде всего — ментальных. У них своя зона ответственности — тесный контакт с игроками и создание хорошего микроклимата в коллективе, узкая направленность тренерских функций, наверняка что–то еще. Но при наличии здоровых амбиций важно не пересидеть в этой роли первого помощника. Бага — молод и с амбициями, не пересидел слишком, а пришел вовремя.

«Шахтер» — «Торпедо–БелАЗ».
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО.

Игра БАТЭ как–то изменилась после тренерской рокировки? А насколько она стала другой у чемпиона после ухода Ермаковича? Перемены в действиях
борисовчан уловимы в последние годы лишь в мелочах. Глобальные эксперименты происходили, пожалуй, лишь при Викторе Гончаренко. Он как–то в один сезон переиграл стандартное тактическое построение на ромб в центре полузащиты — подсмотрел у «Милана». Варианты с тремя центральными защитниками пробовались периодически разными наставниками, но не приживались. Так что ожидать от Баги прямо сейчас кардинальных перемен наивно. Борисов добился крупной победы над одним из аутсайдеров чемпионата, реализовав три из множества голевых моментов. Стасевич и Ко играли с азартом — этого не отнять. Если и бросилось что–то в глаза, то вполне банальное и очевидное — эмоциональный подъем после смены главного тренера.

Летняя дистанция в чемпионате и еврокубках даст больше ответов на самые простые вопросы в отношении нового наставника БАТЭ. Коллеги–журналисты будут их тщательно готовить и задавать, потому что флагман и чемпион — к нему всегда пристальное внимание. Сомнений нет, что Алексей Бага на порядок выигрышнее будет смотреться перед микрофонами и на публике, нежели предшественники. Вспомните, как односложно рассказывал о матчах и клубной жизни Александр Ермакович. А потом напрочь закрылся и почти не делился информацией Олег Дулуб. И вот в среду состоялась первая пресс–конференция нового рулевого. Раскрыты все темы, которые интересовали болельщиков. Куда пропал Гордейчук? Он травмирован и достаточно серьезно. Что с Глебом? Он тоже имеет повреждение, каждый день проходит восстановление. Милунович вскоре будет готов к матчам, а Риос уже сыграл. В Борисове надеются на всех лидеров в добром здравии к летним матчам квалификации Лиги чемпионов. И мы будем не против.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter