Уникальный исторический поезд второй раз встречают в Беларуси

Иди и смотри

С этим просветительским проектом уже познакомились в России.  Теперь на очереди — Беларусь.  Cтарт дан в Орше. 


Передвижной музей, каждый из девяти вагонов которого — «ожившие» моменты Великой Отечественной, в городе над Днепром очень ждали. Вот что говорит начальник вокзала станции Орша Кирилл Машарский:

— Великая Отечественная война — это прежде всего наша память. Думаю, у каждого в семье были те, кто воевал, прошел войну или не вернулся с нее. Мы, наследники Великой Победы, должны помнить об этом. 

Сергей Лукша, администратор «Поезда Победы», говорит, что этот проект создан два года назад. Здесь и театральный звук, свет, вибродинамики, более 150 фигур (такого количества нет ни в одном музее мира!), и четыре тысячи единиц оригинального реквизита…

Востребованность проекта как в России, так и в Беларуси, по словам собеседника, колоссальная. В 2021-м перед дорогой в Беларусь в состав включили новый экспозиционный вагон. Созданный в рекордно короткие сроки, он посвящен подвигу героев Брестской крепости. Кстати, в планах организаторов дополнить поезд еще одним или двумя вагонами. 

У «Поезда Победы», обшивку которого украшают «фронтовые» снимки, фотографируется семья оршанцев — Галина Ковалева с сыном Дмитрием и внуком Данилой. Школьник восторженно говорит:

— Во всех вагонах очень интересно! Будет что рассказать одноклассникам в гимназии № 1. 

Его папа добавляет:

— Попасть в этот музей на колесах — большая удача, радость. Мой прадед Александр Парфенов имел боевые награды, дошел до Берлина. Его фронтовая история передается в нашей семье из поколения в поколение. 


Спустя пару часов на платформе вокзала все еще живая очередь. Пенсионерка Вера Чаплева из тех, кому повезло увидеть экспозицию во второй раз. И снова она не может сдержать слез. Как и год назад, они жгут ей сердце в вагоне со скульптурными фигурами узников концлагеря. Очень больно, признается оршанка:

— Хорошо помню рассказы мамы, перенесшей холод, голод, ужасы оккупации. 

Бывшему малолетнему узнику Виктору Юранову 87. Вместе с родителями и тремя сестрами он был в Освенциме:

— Прошлое не забыть, не стереть, я видел все эти ужасы. Дай бог, наше молодое поколение никогда не узнает, что такое война. Но только помня историю, можно надеяться на то, что она не повторится. Для этого очень нужны такие проекты, как «Поезд Победы». 

Возле узнаваемого издалека состава — много молодежи. Коренная оршанка Анна Голубева сходит с поезда и признается:

— Моей дочке Арине еще нет и пяти, но когда подрастет, я хочу, чтобы она обязательно побывала со мной в «Поезде Победы». А пока об истории Великой Отечественной расскажу ей сама.

В ТЕМУ

В день начала Великой Оте­чественной войны, 22 июня, из Бреста отправится «Поезд Памяти». Необычный состав проследует по маршруту Брест — Москва — Минск, а участниками проекта станут по сто лучших школьников из Беларуси и России. 

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter