Открылась фотовыставка о зверствах силовиков Евросоюза на границах с Беларусью

Иди и смотри

В столичной Художественной галерее Михаила Савицкого открылась фотовыставка Белорусского телеграфного агентства «Граница между жизнью и смертью».


Экспонируются более ста снимков, демонстрирующих ужасы кризиса беженцев на польской и других сопредельных с Беларусью западных границах, спровоцированного властями стран Евросоюза. Как напомнил на церемонии открытия выставки официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский, Беларусь, как и западные страны, столкнулась с кризисом беженцев осенью 2021 года:

— Однако руководство нашей страны, пограничники, военные и наше гражданское общество не пошли по западному пути. В то время как наши соседи строили заборы и выкладывали в три ряда колючую проволоку, выбрасывали людей в болотах и лесах, белорусская сторона оказывала посильную помощь всем беженцам без исключения.


Мы видели и показывали общественности, как силовики по ту сторону границы, чувствуя собственную безнаказанность, постепенно переходили от физического выталкивания до практики жестоких избиений мужчин, беременных женщин, инвалидов, их целенаправленного устрашения.
Пользуясь беспомощностью и беззащитностью беженцев, военные сопредельных стран садистскими способами вынуждали людей проходить через заборы и колючку, распыляли слезоточивый газ и угрожали расстрелом.
 Примечательно, что представители польских общественных и правозащитных организаций в последний момент от участия в открытии минской выставки отказались, опасаясь уголовного преследования в своей Польше.

Напомним, в ноябре 2021 года в Беларуси началось общественное расследование преступлений против беженцев, совершенных на польской и литовской границах, инициированное Республиканским государственно‑общественным объединением «Белорусское общество «Знание», Белорусским союзом журналистов и издательским домом «Беларусь сегодня». Его результатом стало издание книги «Преступления Польши и Литвы против беженцев: факты и свидетельства», оперативно подготовленной журналистами газеты «СБ. Беларусь сегодня» и выпущенной в свет издательством «Беларусь». Но преступления польского и литовского (а ныне и латвийского) режимов против человечества продолжаются — и эти факты фиксируются в созданном по материалам книги интернет‑проекте. «Белая книга» не закончена, но все мы ждем, что в ней будет поставлена последняя точка…


Ирина Акулович, генеральный директор информационного агентства БЕЛТА:

— Наш ­Президент недавно в одном из интервью сказал, что мир будет другим, его переформатировали. На представленных фотографиях, по сути, и зафиксировано это переформатирование мира: окончательное разделение людей на первый и второй сорт. Если у тебя паспорт гражданина США или Евросоюза, тебе позволено все. А здесь, на выставке, представлен паспорт мальчика из Шри‑Ланки, который погиб на границе… Людей били, выталкивали за заборы, избивали матерей на глазах детей, мамы умирали. И за это никто не отвечает, потому что мир переформатирован. В архивах БЕЛТА хранится более 600 тысяч фотографий. Так вот, с момента завершения Великой Отечественной войны таких фото в архивах у нас нет — на которых плачут дети, мамы замерзают в лесу и в палатках. Мы хотели показать, что происходит с нами сегодня, что такое западные мир, демократия, права человека и свобода. И чтобы каждый из нас смог хотя бы на секунду задуматься о том, что сегодня у нас есть — у каждого из нас в нашей стране.

Где можно увидеть выставку

С 20 по 26 марта фотовыставка «Граница между жизнью и смертью» будет экспонироваться на Минском железнодорожном вокзале, с 27 марта по 2 апреля — в здании Национального аэропорта Минск. Выставка не имеет выходных, вход бесплатный.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter