Иди, белорус. Своей дорогой иди

Ідзі, даражэнькi, ні на каго не аглядайся. Не дай заковать cебя в цепи и обуть в лапти. Беражы сябе і суверэнітэт сваёй дзяржавы. Сохрани независимую Беларусь, белорусские земли для своих детей и внуков.   

Только в своей стране ты дома

17 сентября я тоже была в «Минск-Арене». Среди друзей, знакомых и не знакомых мне людей. Как и 15 тысяч человек в зале и миллионы по всей стране и за рубежом, внимательно слушала белорусского лидера. Человека, который стоял у истоков создания независимости государства и который теперь его защищает.

Честно скажу, эмоции зашкаливают и от мощной речи Президента, и от концерта, который был потом. И слова Батьки, и те, что в песнях, – искренние, правдивые. Они о нас, о пережитом. Потому и трогали за живое, за душу брали. Потому и аплодировали люди, а бывало – смахивали со щеки слезу.

Посмотрите (если кто пропустил, обязательно посмотрите, прочитайте), как грамотно Президент расставил основные ценностные и смысловые ориентиры, выступая и в День народного единства, и в День знаний.

Говорилось, к примеру, об историческом пути Беларуси. О нашем самоопределении – кто мы, с кем и за что мы. Против чего мы, и что никогда не приемлет белорусский народ. Даже в гимне, в его первых строках сказано, что «мы, беларусы – мірныя людзі, сэрцам адданыя роднай зямлі». Кому каких идей еще не хватает? Всё уже есть и в этих словах, и в других наших государственных символах. В самой нашей истории есть, нашей самобытности, уникальном народе – важной части большого славянского мира. И помнить мы это должны, и детям своим рассказывать.

«Мы будем помнить (без этого нельзя) и напоминать всем о том, что в союзе с восточнославянскими соседями белорусские земли развивались. И Киевская Русь, и Российская империя, и СССР. А в объятиях Запада, не единожды мы находились там, в этих объятиях мы погибали, мы загнивали как нация. Нас грабили, уничтожали как этнос и в эпоху Речи Посполитой, и в период 20-летнего польского порядка на наших западных землях. Землях, которые и сегодня польские элиты называют своими "восточными крэсами", – из выступления Александра Лукашенко в Минске 17 сентября.

«А я хочу, чтобы мы белорусами были, чтобы дети наши были белорусами. А белорусами мы будем только на своей земле!» – Батька сказал.

Каждый, кстати, может примерить на себя. Куда бы ты ни ехал, только в своей стране чувствуешь себя белорусом. Чувствуешь, что ты дома. Ну поулыбаются тебе немного там, за границей, прикормят, может быть. Но своим ты там никогда не станешь, как ни улыбайся в ответ и сколько руку с печенюшками не облизывай.

«Неизменно одно: мы живем на своей земле, это наша земля с тех давних времен, это незыблемо, и мы эту землю никому не отдадим!» 

Александр Лукашенко, 17 сентября 2022 г.

«Личное в сторону! Только народ, только государство!»

Мы не приемлем польского шовинизма, западной агрессивной политики. Эти ж всегда пытались нас разделить. У них всегда были планы и на наши территории, и на людей наших. Давно нас с вами они в дешевую рабсилу определили... Президент на форуме 17 сентября напомнил: разделяли нас, белорусов, по живому. Кроили наши земли, разлучали родных друг другу людей... Потому возобновление традиции отмечать день освобождения западных белорусских земель – очень важное для нас событие. Без произошедшего тогда, в 1939-м, действительно трудно было бы представить нашу независимость, современную Беларусь.

Нельзя забывать уроки прошлого. А у белорусского народа их было достаточно, и почти всегда из-за нашего геополитического положения. Не мы развязывали войны, не мы писали сценарии масштабных политических игр. Однако мы – в центре этих событий и если, как напомнил Александр Лукашенко, не возьмем голову в руки, то в нынешнем переделе мира снова окажемся в страшном политико-экономическом замесе.

«Да, надо мной немного довлеют события вчерашнего-позавчерашнего дня в древнем Самарканде (где проходил саммит Шанхайской организации. – Прим.). Вот там особенно ощущаешь, когда сидишь среди глав государств, нерв эпохи. Там ты особенно чувствуешь: наша земля! Сколько бы нас ни было – 10-12-20 миллионов – умереть должны, но сохранить ее для своих детей. В противном случае будем снова под плеткой горбатиться веками. Пока не сложится ситуация, если сложится, что мы снова станем независимыми», – А .Лукашенко, 17 сентября 2022 г.

История повторяется. В наших силах, сказал Президент, сделать выводы из тех событий, чтобы устоять и сохранить себя как суверенное государство, как нацию.

Это наша история

На форуме в «Минск-Арене» было очень много молодежи. Надписи на футболках «Это наша история», слова в песнях «А ты? Что ты сделал для Родины?», «не прадаецца хата бацькоў, куток бацькоўскі не прадаецца»... Знаете, от всего этого просто ком в горле. У меня, тех 15 тысяч людей, знакомых друг другу и не знакомых, тех, кто слушал дистанционно.

Значит, нам всем это дорого. Значит, будем помнить. И биться будем. За свое – Родину, куток бацькоўскі и сильную Беларусь.

Да, взгляды на одни и те же события у нас могут быть разными. Но мы же с вами, посмотрев на то, что в мире творится, и имея возможность мыслить здраво, два плюс два уже сложили. Верно? И когда вы (независимо от политических взглядов) считаете или называете себя патриотами – не кричите об этом, а покажите. Не для публики, для самих себя покажите. Патриотизм – это способность любить свою страну, знать ее и ее историю. Жить интересами своего государства и каждый день, без лишнего привлечения внимания, делать что-то для Беларуси.

...Иди, белорус. Своей дорогой иди. И помни: в тебе течет кровь победителей. Это твои прадеды освободили мир от фашизма.

gladkaya@sb.by

https://t.me/lgbelarussegodnya

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter