Вадим Гигин обсудил с активом Минщины внесение изменений в Конституцию

Идейный базис основного закона

Уникальный проект «В режиме правды», инициированный молодыми патриотами при поддержке Белорусского общества «Знание», продолжает шагать по стране 

Со дня на день проект обновленной Конституции будет вынесен на всенародное обсуждение. Внесение изменений в Основной Закон стало главной темой встречи председателя правления Белорусского общества «Знание» Вадима Гигина с активом Марьиной Горки, а также Стародорожского и Пуховичского районов.


— Сегодня знаменательный день — итоговое совещание Президента с членами Конституционной комиссии и рабочей группы по выработке текста Основного Закона, который вскоре будет вынесен на всенародное обсуждение, — пояснил Вадим Гигин. — В обществе присутствует очень большой интерес. Люди спрашивают, что будет меняться, что сохраним, каковы социальные гарантии, как это повлияет на политический строй… Это очень важно. Тем более работа Конституционной комиссии проходила в открытом режиме, какие-то предложения принимались, какие-то отвергались. Это все было в публичном пространстве, за процессом наблюдали журналисты. 

Председатель правления белорусского общества «Знание» поделился, что диалоговые площадки особенно важны сейчас, ведь всенародное обсуждение Конституции означает, что граждане еще могут внести свои корректировки: 

— На этом этапе они будут учтены. Наша главная задача — доступно объяснить людям, что происходит в стране, что такое конституционная реформа и чего мы ожидаем от новой редакции нашего Основного Закона. 

Диалог в Марьиной Горке действительно получился содержательным. Люди с интересом спрашивали, как изменятся полномочия у Президента, какими правами будут обладать Премьер-министр и Парламент. Ряд вопросов касался работы Конституционного Суда, изменения формулировок в Конституции относительно обеспечения здравоохранения, объединения райцентров в более крупные территориальные единицы. 

Диалог в Марьиной Горке получился содержательным.

— Часто спрашивают: а зачем вообще понадобилась конституционная реформа? В сентябре 2020-го мы запустили диалоговые площадки. Это были очень важные встречи — людям нужно было выговориться и понять, что они не одни. Это общение помогло не допустить развития более жесткого сценария. Тогда и стало понятно, что политическую систему страны необходимо совершенствовать, — отметил Вадим Гигин. 

Он пояснил активу Минщины, какие новации вносятся в Конституцию. По его словам, она изменится практически наполовину, из 146 статей 77 претерпели изменения. Появилась целая глава о Всебелорусском народном собрании, также в Основном Законе появится сильный идеологический блок.

— Мы провозглашаем в Конституции наш идейный базис, опираемся на многовековую историю, наследие Великой Победы, — подчеркнул Вадим Гигин. — Ведь твое отношение к памяти поколений показывает и отношение к стране. В Конституции проговаривается о традиционных семейных ценностях, прописываются гарантии молодежи на развитие духовных и интеллектуальных особенностей. Также акцент сделан на перераспределение полномочий между ветвями власти, усиливается роль Парламента и многое другое. Но надо понимать, что предстоящий февральский референдум — это не финал, а веха большого пути. 

krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter