Идейное воплощение

Сдувая пыль с истории

Поразительная вещь: его называли колхозником, но он никогда не работал в сельском хозяйстве. Сын шахтера, он сделал великолепную карьеру в партии, в конце концов попросту ее возглавив. О нем ходит невероятное количество анекдотов, а он на полном серьезе покончил со сталинизмом. Он — Хрущев, а образ Никиты Сергеевича все равно немыслим без целины, кукурузы, косоворотки и свиней. Образ этот выходит поучительным и комичным одновременно.


Думается, старые работники «Советской Белоруссии» не раз и не два обсуждали проблему подписей под фотоснимками, на которых был изображен первый секретарь ЦК, посещающий, например, свиноводческую ферму. И как в том бородатом анекдоте, я прямо представляю, как отвергались варианты «Товарищ Хрущев среди свиней» и «Свиньи вокруг товарища Хрущева». В конце концов, журналисты останавливались на варианте подписи «Третий слева — товарищ Хрущев».


Вам смешно? Это вы еще не читали самих газет...


«В своей речи на совещании работников сельского хозяйства Белоруссии товарищ Н.С.Хрущев сказал: «Хорошо, если бы колхозы и совхозы вашей республики подсчитали свои возможности и поставили задачу — в 1962 году откормить и продать государству одну свинью на 2 — 3 гектара пашни весом примерно сто килограммов». Участники совещания единодушно поддержали эту идею Никиты Сергеевича и в своем обращении ко всем труженикам сельского хозяйства республики призвали откормить в нынешнем году по одной свинье весом 90 — 100 килограммов на каждые 2 — 3 гектара пашни, а в ближайшие годы откармливать одну свинью в расчете на гектар пашни... Близко к сердцу приняли призыв товарища Н.С.Хрущева и обращение участников совещания труженики сельского хозяйства Гомельщины. Передовые колхозы решили всемерно расширить откорм свиней уже в текущем году. Хорошую инициативу проявили колхозники сельхозартели «Прогресс» Светлогорского района. Изучая речь товарища Н.С.Хрущева на совещании работников сельского хозяйства Белоруссии, обсуждая обращение участников совещания и определяя свои рубежи на четвертый год семилетки, колхозники сельхозартели «Прогресс» решили откормить в текущем году на каждый гектар пашни одну свинью средним весом не менее 90 килограммов и продать государству 1.050 — 1.080 свиней» («Одну свинью — на гектар пашни», 10.03.1962).


«Недавно на заседании правления сельхозартели «Советская Белоруссия» Сморгонского района рассматривались заявления колхозников А.Драгуна, И.Петух и А.Кудина. Они проживают на хуторах и просят выделить им усадебные участки в колхозном селе. Правление решило удовлетворить просьбу и оказать помощь в переселении. Многие семьи колхозников сельхозартели «Страна Советов» Воложинского района уже переселились с хуторов в центр колхоза — село Городьки. Заявления о желании жить в селе подают хлеборобы ряда других колхозов этого района... Недалеко от центральной усадьбы сельхозартели имени Молотова Глубокского района растет поселок из красивых просторных домов. Многие новоселы — бывшие хуторяне. В переселении с хуторов серьезную помощь оказывает колхоз. Из артельных средств выделен специальный фонд для кредитования колхозников» («С хуторов — в села», 31.03.1956).


«В Белоруссию возвратилась выезжавшая на Украину группа колхозников–коноплеводов и специалистов сельского хозяйства. Девять дней экскурсанты провели в городе Глухове и Глуховском районе Сумской области. За это время они прослушали во Всесоюзном научно–исследовательском институте лубяных культур ряд лекций по вопросам, связанным с выращиванием, уборкой и первичной обработкой конопли, ознакомились с работой мастерских и лабораторий института. В беседах с экскурсантами научные сотрудники института рассказали о тех проблемах, которые разрабатываются ими в настоящее время, о растущих связях института с колхозным производством, продемонстрировали образцы новых машин по первичной обработке конопли» («Возвращение экскурсии белорусских коноплеводов с Украины», 22.03.1955).


«Только в прошлом году было изменено несправедливое отношение к кукурузе. Преодолевая предубеждения одних и ломая инертность других, она впервые двинулась на колхозные поля и заняла площади, достигшие более 6.000 гектаров. Правда, не везде благополучно прошел этот первый опыт массового внедрения кукурузы. В одних колхозах ее посеяли слишком поздно, в других — на неподходящих болотистых землях, там — не соблюли элементарные правила агротехники, тут не наладили ухода за посевами. Часть посевов вовсе пропала... Предубеждение к кукурузе все еще не изжито и среди некоторых специалистов сельского хозяйства. И они вопреки полученным в прошлом году результатам «жмутся», «мнутся» и все сомневаются в возможности получения высоких урожаев. Поразительное дело...» («Кукурузе — широкую дорогу», 26.03.1955).


Обратим внимание на дату «кукурузного» сообщения. В марте 1955–го шел уже второй год хрущевских сельскохозяйственных реформ, и поначалу прогресс был налицо. Государство со своей стороны значительно повысило закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию (на скот и птицу — более чем в 5 раз, на молоко и масло — в 2 раза, картофель — в 2,5 раза), а село ответило на это повышением на 30 процентов объема валовой продукции. Однако последовавшие затем эпопеи с подъемом животноводства (СССР по мясу так и не перегнал никогда Америку), авторитарное превращение кукурузы в «царицу полей» и особенно программа по освоению казахстанской целины заставляют историков говорить о Хрущеве как о крупнейшем утописте в истории сельского хозяйства.


«На промышленных предприятиях, транспорте и стройках, в училищах механизации сельского хозяйства проходят собрания коллективов, на которых обсуждается призыв Коммунистической партии осваивать целинные и залежные земли в восточных, юго–восточных и других районах страны... С большим подъемом прошло собрание в Гомельском училище механизации сельского хозяйства. Будущие механизаторы горячо откликнулись на патриотический почин. Первыми изъявили желание поехать в Казахстан комсомольцы — выпускники Владимир Русский, Григорий Тешуков, Тамара Чернякова. Вслед за ними подали заявления многие другие учащиеся. Всего уже поступило 45 заявлений...» («На освоение целинных и залежных земель», 23.02.1954).


Следом за прочтением опубликованного двумя днями ранее письма группы рабочих московского автозавода имени Сталина каждый из читателей «Советской Белоруссии» мог повторить: «Кто из советских людей, читая и перечитывая Обращение Центрального Комитета партии ко всем избирателям, не испытывает чувства гордости за любимую Родину, уверенно идущую к коммунизму!» Люди отправлялись в неведомые места и только потом узнавали о песчаных бурях, треклятых суховеях и эрозии почв. Когда Н.С.Хрущев отправился в свою знаменитую поездку по США, программу освоения целины можно было уже сворачивать. Разочарование от успехов, казалось бы, должно заставить руководителя страны одуматься, оглянуться, но кто мог его тогда одернуть. «Американская свинья и советская, я убежден, что они могут вместе сосуществовать», — утверждал Хрущев в университете штата Айова, и разве сегодня кто–нибудь вспомнит, что имелись в виду отнюдь не вопросы увеличения поголовья свиней, а проблемы дружбы между советским и американским народами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter