Идейное насилие от безыдейности власти

За несколько дней кучка террористов превратила Узбекистан в одну сплошную "горячую точку".
За несколько дней кучка террористов превратила Узбекистан в одну сплошную "горячую точку". В игре со смертью преступников и правоохранительных органов зафиксирована ничья: на 22 жертвы приходится около 20 убитых террористов.

Парадоксальная пропорция - практически единственное, что отличает акции в Узбекистане от мадридских, московских и десятков других терактов по всему миру. Все те же пояса шахидов поддерживают юбки все тех же камикадзе.

Но что стоит за этими цифрами? Все без исключения СМИ отмечают одну особенность - в качестве целей террористы выбирали милиционеров. Фактически несколько дней на всем пространстве от Бухары до Ташкента шла охота, в которой было абсолютно не ясно, кто охотник, а кто жертва.

Такую тактику можно объяснить желанием террористов остаться чистенькими в глазах простых граждан. На эту версию работает мнение многих аналитиков, что в Узбекистане мы стали свидетелями попытки государственного переворота. Исламские фундаменталисты, как известно, давно вынашивают идею создания в Средней Азии единого халифата.

Замысел заручиться поддержкой в народе не новый и ранее уже использовался преступниками в других частях света. То, что "добрые" террористы - это опасный обман, подтверждают события в Узбекистане. Идейное насилие злом было и злом останется, потому как порождает опять же насилие. Тем, кто в этом сомневается, можно посоветовать перечитать классика русской литературы.

Уместно будет заметить, что, по некоторым сведениям, террористы были перехвачены поблизости от учебного ядерного реактора, а еще одна акция была предотвращена недалеко от плотины искусственного Чарвакского моря. Оно, как известно, является стратегическим объектом, и в случае подрыва плотины вода полностью затопила бы узбекскую столицу не только с милицейскими участками и министерствами, но и с детсадами, школами и больницами.

Конечно, концы трагедии нужно и должно искать не только внутри страны. После 11 сентября 2001 года Ислам Каримов превратил Узбекистан в надежный тыл американских войск. Он предоставил в распоряжение США военные базы, с которых начинались операции в Афганистане и Ираке. Взамен получал не только деньги, но и помощь для борьбы с внутренними врагами. Месть, думается, также не последняя причина терактов. Вслед за долларами из Белого дома в страну идут доллары международных террористических альянсов.

Теракты в Узбекистане еще раз показали, насколько хрупок сегодняшний мир и насколько близка к нам война. Когда в Ташкенте и Бухаре гремели взрывы, в Бресте Александр Лукашенко говорил о необходимости обеспечить "высочайшую степень безопасности нашего народа". По словам Президента, у нас в стране "нет чрезвычайной ситуации", на фоне других регионов Беларусь кажется "спокойным островком", но действовать нужно "на упреждение". "Нельзя уповать на то, что нас эта беда не коснется, пройдет мимо. Тот, кто так думает, будет пожинать плохие плоды. Самое страшное - самоуспокоенность".

P.S. Вчера вечером появилась информация об очередном теракте в Узбекистане. По данным "Интерфакса", взрыв прогремел на юго-западе Ташкента. На момент подписания номера о жертвах ничего не сообщалось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter