Идейная неделя

Инновационный форум в Минске назовет приоритетные направления модернизации экономик Беларуси и России

Инновационный форум в Минске назовет приоритетные направления модернизации экономик Беларуси и России


БЕЛОРУССКАЯ инновационная неделя пройдет в Минске с 15 по 18 ноября. Представители десятков стран попытаются найти свое место в выполнении взаимовыгодных проектов, направленных на модернизацию белорусской экономики.


— Наша задача — обобщить отечественный и зарубежный опыт создания и использования инноваций, — рассказали корреспонденту «СОЮЗа» в Государственном комитете по науке и технологиям Беларуси. — Инновационная неделя — мероприятие многовекторное, рассчитанное на привлечение бизнеса из самых разных стран и в самые различные отрасли.


Об этом же говорит и программа форума. Двусторонние переговоры пройдут с представителями Китая, Индии, Европейского cоюза. Состоятся 3–й Белорусский инновационный форум, молодежный инновационный форум, венчурная ярмарка, биржа деловых контактов и другие мероприятия. Однако в этом разнообразии явно не затеряется Первая белорусско–российская инновационная конференция, где намечается представить белорусско–российские проекты и их результаты. Утверждать так есть немало веских причин. Россия — крупнейший инвестор в белорусскую экономику. Две страны исторически связаны теснейшими узами в области науки и техники.


Главной темой конференции станет обсуждение сотрудничества по союзным научно–техническим программам, которых, как известно, выполняется несколько десятков. Это и освоение космоса в мирных целях, и выращивание стволовых клеток, и создание суперкомпьютеров. Состоится «круглый стол», участники которого обсудят, как осуществляется в Союзном государстве двустороннее сотрудничество в научно–технической и инновационной сферах, каковы его результаты, задачи и перспективы. С докладом о научно–техническом сотрудничестве в Союзном государстве при открытии инновационной недели, как предполагается, выступит заместитель Государственного секретаря Союзного государства Анна Дейко. А самые значительные достижения этого взаимодействия можно будет посмотреть на выставке инновационных разработок и проектов.


Белорусско–российский инновационный форум будет работать по секциям правительственных организаций, университетов, академий наук, предприятий, банков, регионов. Состоится также заседание белорусско–российской комиссии по научно–техническому сотрудничеству. Российское представительство на инновационной неделе ожидается очень авторитетное: приедут крупнейшие ученые и конструкторы, в их числе нобелевский лауреат Жорес Алферов. Так что вполне можно рассчитывать на реальное ускорение в инновационной сфере, от которой все больше зависят ритм и качество жизни.


BIBiKOV@SB.BY


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter