Идея нуждается в подтверждении делами

В  этом  убежден  глава  администрации  Ленинского  района  Могилева  Владимир  Цумарев

В  этом  убежден  глава  администрации  Ленинского  района  Могилева  Владимир  Цумарев 

— Владимир Михайлович, известно, что государства без идеологии не бывает. 

— Безусловно. Говорить об идеологии, о наших целевых ориентирах и надеяться, что они затронут людей, что называется, за живое, можно лишь в том случае, если эти ориентиры зримы. Иными словами, идея построения процветающей Беларуси нуждается в подтверждении каждодневными реальными делами. 

— Надо полагать, что именно исходя из этого строится и деятельность администрации района, который, к слову, неоднократно признавался лучшим по итогам года? 

— Да. И не только администрации, но и руководителей, коллективов предприятий «Могилевлифтмаш», филиала МАЗа, «Могилевтрансмаша», завода «Строммашина», металлургического завода и ряда других. Во многом благодаря их усилиям за восемь месяцев текущего года районом выполнены важнейшие показатели социально-экономического развития. Так, прирост производства товарной продукции обеспечен на 14,4 процента при запланированных 9,1, потребительских товаров — на 9,6 при запланированных 6,1. Сверх задания произведено продукции на сумму более 46 млрд. рублей. 

Наибольший вклад в наращивание объемов производства продукции внесли предприятия машиностроительной отрасли. И главное то, что она востребована на рынках. Это результат планомерной работы по техническому перевооружению, внедрению новых технологий и освоению производства новых видов продукции. Администрация района уделяет самое пристальное внимание наращиванию усилий предприятий по привлечению инвестиций на эти цели. 

За первое полугодие их сумма составила 173,3 млрд. рублей и возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 37,8 процента. Важно и то, что не только увеличилась заработная плата, но и покупательная способность населения. К слову, покупать горожанам есть что и есть где. За истекший период в районе открыто свыше шестидесяти новых предприятий торговли, введены в эксплуатацию крупный торговый центр «Панорама», торгово-развлекательный центр «Материк». Параллельно отмечу, что такие старейшие предприятия торговли, как акционерные общества универмаг «Центральный», «Восход», магазин «Юбилейный» и ряд других, не только не уступили своих позиций на потребительском рынке, но и обеспечили значительный прирост товарооборота. 

Думаю, не последнюю роль в этих достижениях сыграла активизация идеологической работы. Стараемся использовать здесь как хорошо зарекомендовавшие прежние, так и новые формы воздействия на умы и души людей. Активное участие в ней принимают первичные организации профсоюзов. Их на территории района более 550. 

Имеется 436 спортивных сооружений, работает 20 фитнес-, тренажерных и других клубов, в которых занимаются около шести тысяч человек. Это тоже часть идеологической работы. Насыщенная культурная жизнь жителей района в текущем году в значительной степени связана с 740-летием Могилева. Кроме мероприятий, посвященных этой дате, прошли традиционные международные фестивали «Магутны Божа», «Анимаевка», «Золотой шлягер» и ряд других. Приятно, что отклики гостей, прибывающих на эти фестивали, о нашем городе самые восторженные. 

— А как чувствуют себя ветераны, люди пожилого возраста? 

— Сегодня в районе проживает около сорока одной тысячи пенсионеров. Это почти четверть населения. Размер средней пенсии по возрасту — 337 тысяч рублей. Это почти вдвое выше бюджета прожиточного минимума. Надеюсь, что пожилые люди чувствуют себя достаточно защищенными. А тем, кто по возрасту не может участвовать в общественном производстве, мы оказываем материальную поддержку. Только в этом году 476 человек получили из местного бюджета помощь, а это в сумме свыше 100 миллионов рублей. 12 процентов населения района пользуются услугами территориального центра социального обслуживания населения. 

— Слышал, что по выходным вы лично инспектируете работу коммунальных, торговых предприятий района? 

— Насчет инспектирования, возможно, и преувеличение, но я не считаю мелочным, зазорным, прежде чем войти в свой кабинет, объехать несколько микрорайонов и при необходимости дать поручения руководителям коммунальных служб, учреждений и организаций по устранению недостатков. По субботам, как правило, пешком обхожу центральную часть города и определяю задачи для себя и подчиненных на предстоящую неделю. 

— Владимир Михайлович, что, на ваш взгляд, предстоит сделать руководству района, чтобы его жителям жилось еще лучше и комфортнее? 

— Главное, помимо стопроцентного, без всяких оговорок, выполнения наших планов и задач, надо научить людей ценить труд других. Тех, кто каждое утро, пока город еще не проснулся, убирает улицы и тротуары, газоны и урны.  Воспитать в человеке это качество можно только тогда, когда он сам принимает в чем-то участие. Отсюда и практика закрепленных территорий, активизация работы органов местного самоуправления и даже традиционные субботники. Только вместе, общими усилиями администрации и жителей района, мы сможем добиться того, чтобы наш город стал еще лучше и краше, а люди чувствовали себя в нем уютно и комфортно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter