Идея фикс стала фикцией?

Весной “НГ” писала, что вскоре невдалеке от Минской ратуши начнут восстанавливать церковь XVII века в стиле барокко. В газете даже поместили рисунок храма — таким, каким мы его увидим уже осенью. Разрушенный в 1936 году шедевр зодчества якобы должны ко Дню города вернуть на прежнее место. Однако, живя недалеко от площади Свободы и прогуливаясь там, я не заметил никаких намеков на “стройку века”. Так что, от идеи “воскрешать” храм отказались? Сергей КАРБАНОВИЧ, г.Минск

Действительно, Павел Шикунец, директор коммунального строительно-эксплуатационного УП Мингорисполкома “Мінская спадчына”, проговаривал в интервью “НГ” мысль о том, что “после того, как православные отпразднуют Пасху, начнутся археологические раскопки и инженерные работы” на месте церкви Святого Духа. Всего же на восстановление памятника зодчества потребуется, согласно проектной документации, 19 месяцев, но уже ко Дню города, отмечаемому в Минске в начале сентября, планировалось отстроить основной объем здания.
“НГ” связалась с Павлом Шикунцом, и он с огорчением сообщил, что “жизнь внесла свои коррективы”: “Работы приостановлены”. С чем это связано? Пока вразумительного ответа никто в Мингорисполкоме дать не смог. Руководитель “Мінскай спадчыны” надеется, что, однако, стройка не будет совсем “заморожена”. “Правда, — уточнил Павел Павлович, — нужно правильно понимать, что мы собираемся восстанавливать не церковь, это будет здание на месте церкви Святого Духа, повторяющее ее архитектуру, но приспособленное под концертный зал детской филармонии”.
Храм в стиле барокко когда-то определял облик исторического сердца Минска. Возрождение церкви Святого Духа с конца 80-х годов прошлого века было и остается своего рода идеей фикс в среде реставраторов, градостроителей и краеведов. Как только каменное строение храма вновь появится рядом с ратушей и другими древними зданиями, можно будет констатировать финал основных работ по возрождению Верхнего города, растянувшихся почти на четверть века.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter