Идет подготовка рабочих групп к демаркации границы между Беларусью и Украиной

Идет подготовка рабочих групп к демаркации...
"Мы с удовлетворением восприняли то решение, которое определило начало демаркации белорусско-украинской границы", — заявил 1 августа в Минске начальник управления погранслужбы департамента охраны государственной границы Государственной пограничной службы Украины Валерий Субботин. Он участвует в проходящем в Исполнительном комитете СНГ подведении итогов специальной пограничной операции стран СНГ "Запад-2013", проведенной 1—25 июня.

Напомним, 18 июня в Киеве во время визита в Украину президента Беларуси Александра Лукашенко состоялся обмен ратификационными грамотами по договору о госгранице 1997 года. С этого момента он вступил в силу.

"Сейчас идет подготовка рабочих групп, которые на местности будут осуществлять вынос государственной границы", — рассказал Субботин.

По его словам, "определенный механизм уже отработан". "Он позволяет нам провести профилактическую, предупредительную работу, в первую очередь с жителями приграничных населенных пунктов. Это связано с тем, что по взаимной договоренности часть украинской территории перешла к белорусской стороне и адекватная часть белорусской территории отошла к Украине. Поэтому мы пока занимаемся разъяснением, почему это произошло", — сказал представитель Госпогранслужбы Украины.

Как пояснили БелаПАН в Государственном пограничном комитете Беларуси, некоторый обмен территориями произошел еще до подписания договора о госгранице, когда стороны приняли решение о ее прохождении по фарватерам рек. После этого линия госграницы стала отличаться от линии административной границы между Белорусской ССР и Украинской ССР.

Договор между Украиной и Беларусью о государственной границе был подписан 12 мая 1997 года и ратифицирован Верховной радой 18 июня 1997 года. 17 мая 2010 года Лукашенко подписал закон Беларуси "О ратификации договора между Беларусью и Украиной о государственной границе". Для вступления договора в силу необходимо было подписание протокола об обмене ратификационными грамотами. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter