Идет охота на... мышей

В стужу из Минска выбивают грызунов
В стужу из Минска выбивают грызунов

На борьбу с крысами и мышами в морозы решили бросить силы минские дезинфекционные службы. От холодов хвостатые бестии прячутся в подвалах, в канализации, около теплотрасс. Как раз сейчас вредителей, которые в основном ютятся в жилых домах, истреблять легче всего. Обычно специалисты используют отравляющие приманки. Но применяют и нетоксичные способы: например, ловушки.

По приблизительным оценкам специалистов, в Минске грызунов около полумиллиона особей. Увы, изгнать всех из мегаполиса в любом случае не удастся. Умные млекопитающие, увидев трупы собратьев, покидают место навсегда. Они запросто выдерживают температуру от плюс 60 до минус 20 и приспосабливаются к ядохимикатам. Обычно выбирают просторные помещения, где есть вода и остатки пищи.

Так, непозволительно много грызунов развелось на некоторых минских промышленных предприятиях — заводе автоматических линий, станкостроительном заводе им. Кирова, ОАО «Мотовело». Рабочие даже подвешивают бутерброды на крючки, чтобы крысы не добрались до «ссобойки». А как–то серые твари погрызли кожаную куртку одного из сотрудников.

— Пока по директорскому столу мыши не начнут бегать, отдельные руководители даже пальцем не пошевелят, — говорит главврач минского Центра профилактической дезинфекции Виктор Бурьяк. — На предприятиях пищевой промышленности, в больницах, роддомах, школах иная ситуация. Там бываем гораздо чаще, и проблем с антисанитарией не возникает.

Кстати, порой ошибаются адресом и безобидные лесные зверюшки. Однажды соня выбрала для зимней спячки жилой дом в Минске. А на одном из технических этажей в здании по улице Калиновского как–то обнаружили летучих мышей. Люди, не обижайте их! Летающие создания абсолютно безвредны.

Справка «СБ»

Если вы заметили крысу или мышь на пороге своего подъезда, сразу сообщите дежурному ЖЭСа. И на всякий случай позвоните в Центр профилактической дезинфекции (телефон в Минске 292–13–03).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter