Идет охота на... крота

Необычно теплая зима нарушила биоритмы многих животных. В том числе и землеройных...
Необычно теплая зима нарушила биоритмы многих животных. В том числе и землеройных. Весь дачный участок усеян кротовинами. Несмотря на то что кроты питаются в основном дождевыми червями, насекомыми да личинками вредителей (в том числе совок, жуков, щелкунов и майских жуков), в огород землекопа лучше не пускать. Корни растений, как принято считать, крот не ест. Он их оголяет, из–за чего те и засыхают.

Животное практически не выходит на поверхность, проводя всю жизнь в сложной системе собственных ходов. И чем они длиннее и запутаннее, тем сложнее избавиться от огородного пирата. Можно уничтожать кротов отравленными приманками, но надо следить, чтобы ими не полакомились домашние животные. Это раз. Во–вторых, важно определить, где находится самый главный подземный ход. Найдите свежую горку, притопчите ее и чем–нибудь отметьте. Если через пару дней на этом месте вырастет новая кротовина, значит, ход активный. Ловушки и приманки лучше всего ставить именно здесь. Можно положить в тоннель фитородент, пометанол, антив, экар, креатол, кротомет.

Некоторые садоводы на металлический штырь (2 м), заглубленный минимум на полметра, надевают вертушку с лопастями. Делают ее из пластмассовой бутылки: прорезают три–четыре отверстия, края отгибают в одном направлении. Говорят, через 2 — 3 дня вредители покидают участок.

Другие закапывают в землю тухлую селедку или рубероид. Третьи закладывают в норы свежие и сухие листья грецкого ореха, репы, стебли бобов, колючего крыжовника, заливают настой туи (0,5 кг на 10 л воды). Четвертые весь участок по периметру обсаживают бобами, горохом, фасолью или украшают императорским рябчиком. Луковицы этого цветка содержат эфирные вещества, запах которых неприятен кроту. Не нравится он также мышам и крысам.

Можно отпугнуть непрошеных землекопов и ультразвуком. Животные очень хорошо улавливают любую вибрацию в почве. Ультразвуковые колебания пугают вредителя, заставляя убегать за пределы «неспокойного» участка.

Сегодня торговля предлагает различные ультразвуковые устройства. Мне приглянулись приборы в форме большого заостренного карандаша. Чтобы избавиться от подземного вредителя на участке 10 соток вполне достаточно одного прибора. Работает он на обычных элементах питания. На зиму устройство извлекают из земли. Излучаемый приборами сигнал действует только на кротов, мышей и крыс и безопасен для людей и домашних животных.

Томатное братство

Глядя на небольшие ярко–зеленые фонарики физалиса, я долгое время считала это растение декоративным. Оказывается, это овощ, причем очень вкусный и полезный. Он — родственник томата: одно и то же семейство пасленовых. Но в отличие от своих помидорных собратьев — самый холодостойкий. Молодые растения выдерживают заморозки до минус 2. А вот когда завязываются бутоны и плоды, требуют тепла — до плюс 28 — 30 градусов.

Свое название физалис получил из–за формы чашечки цветка: «физа» — от греческого «пузырь». В Беларуси районирован только один сорт земляничного физалиса — «янтарь». Один из его авторов, Леонид Мишин, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией пасленовых культур Института овощеводства НАН, сегодня у нас в гостях.

Физалис условно делят на ягодный (земляничный) и овощной. У первого плоды мелкие (1 — 1,5 см), сладкие, оранжевого цвета. У второго — крупнее (3 — 6 см), слегка кисловатые, а по внешнему виду напоминают зеленовато–белесые помидоры.

Если вы хотите получить хороший урожай, то уже сейчас высевайте семена на рассаду, чтобы 20 — 25 мая пересадить ее на грядку. Семена обработайте 1–процентным раствором перманганата калия в течение 10 минут (1 г на 100 мл воды), затем промойте и просушите. Можно для лучшего роста зернышки замочить на 3 ч. в растворе древесной золы (2 ст. л. на 1 л воды).

Физалис хорошо растет на любой почве, кроме кислой. Расстояние между рядами — 70 см, а в ряду, если это овощной физалис, — также 70, а если земляничный — 35 см.

Как только зацветет, подкормите его раствором коровяка (1:10) или птичьего помета (1:20). Затем удобрите еще три раза (с интервалом в две недели) комплексным минеральным удобрением: 1 ст. л. с горкой «нитрофоски» на ведро воды. Физалис, в отличие от помидоров, не пасынкуют и верхушку не прищипывают.

Зацветает овощ в мае, а созревает в сентябре. Примерно через 80 — 100 дней после всходов уже можно попробовать первые плоды. Приступайте к уборке сразу же, как засохнет и побелеет чашечка. Если с одного куста земляничного физалиса можно собрать около 1 кг плодов, то с овощного — ведро и более.

Плоды физалиса (и овощного, и земляничного) в чехольчиках могут храниться до 3 месяцев. Очень полезны сырые ягоды. В народной медицине их применяют для профилактики мочекаменной болезни, пиелита и цистита.

Хозяйки плоды солят, маринуют, из них варят варенье, повидло, цукаты, делают наливки и ликеры. Чтобы побаловать себя физалисным изюмом, посушите ягоды на солнце или в духовке при температуре не выше плюс 40 градусов.

Приятного аппетита

Физалис овощной маринованный

Чтобы удалить горький привкус, плоды бланшируйте в течение 2 минут в кипящей воде. Затем охладите и плотно уложите в подготовленные банки, на дне которых — гвоздика, перец, лавровый лист. Залейте горячим маринадом (на 1 л воды — 50 г сахара, 40 г соли, 15 г уксуса) и пастеризуйте банки в кипящей воде: пол–литровые — 10, а литровые — 15 минут. Закатайте, переверните крышками вниз и оставьте до полного остывания. По вкусу маринованный физалис такой же, как и зеленые маринованные томаты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter