С начала года продажи рапсового масла через биржу увеличились почти втрое. Мы побывали на предприятии, 75 процентов продукции которого поставляется на экспорт

Идет как по маслу

Белорусская товарная универсальная биржа отмечает значительный рост экспортных цен на рапсовое масло. Это связано с ситуацией на глобальном рынке: из-за плохого урожая рапса в Канаде и Европе, а также увеличившегося спроса со стороны Китая образовался острый дефицит сырья, что и привело к беспрецедентному росту котировок. Белорусское рапсовое масло сегодня активно покупают даже в тех странах, которые настроены недружественно или вводят против нас санкции. Для экспортеров конъюнктура в нынешнем году весьма благоприятная. За восемь месяцев 2021 года через биржевую площадку реализовано 36,3 тысячи тонн рапсового масла на 43,3 миллиона долларов. Это в 2,6 раза больше, чем в прошлом году. Производство рапсового масла — выгодная тема для переработчиков. В этом корреспонденты «Р» убедились, побывав в Каменецком районе на предприятии, которое отправляет на экспорт около 75 процентов своей продукции. 

Складской терминал ООО «Агропродукт».

Рапсодия для бизнеса 

В «Белгоспищепроме» также констатируют: за последний год спрос на рапсовое масло вырос в 19,5 раза. Если за январь — июнь 2020 года предприятиями концерна поставлено на внутренний рынок около 78,8 тонны, то уже в первом полугодии 2021-го — более 1, 5 тысячи. Концерн «Белгоспищепром» запустил социальный проект «Рапсовое масло на столе — здоровье всей семье!». Цель — познакомить белорусов с высококачественным здоровым продуктом отечественных предприятий. К слову, на одном из совещаний летом нынешнего года Глава государства признался, что если и употребляет какое-то масло в пищу, то рапсовое.

Вместе с тем массовый белорусский потребитель к использованию рапсового масла пока мало подготовлен, считают в ООО «Агропродукт», которое перерабатывает масличные культуры. 

— Это волшебный продукт, национальный, но пока не так популярен, как подсолнечное масло. И дороже,— говорит заместитель директора предприятия Андрей Писарик. 

Производственные мощности «Агропродукта» позволяют перерабатывать 300 тысяч тонн семян масличных культур ежегодно. 

Производственные мощности «Агропродукта» позволяют перерабатывать 300 тысяч тонн семян масличных культур ежегодно. 

— Нынешний год у предприятия складывается неплохо. Сырья заготовили больше прошлогоднего. Активно продвигаемся на рынок Беларуси и других стран. Получили заказ из Израиля на поставку 600 тонн масла, — делится информацией Андрей Писарик. 

Идем в лабораторию предприятия, откуда начинается путь масличных культур в производственные цеха. 

Заведующая лабораторией Людмила Сацута рассказывает, что контроль — самый жесткий:

— Редко, но бывает, что мы не принимаем сырье, отправляем обратно поставщику. 

Начальник производственно-технологической лаборатории Людмила Сацута.

После переработки рапса и сои получается соевый жмых и шрот, который идет на корм скоту. Людмила Валерьевна поясняет, чем жмых отличается от шрота, а прессовое масло от экстракционного. Еще один продукт переработки — лецитин. Он используется для производства шоколадной продукции, чтобы она, как говорят, таяла во рту. У лецитина хороший спрос в Беларуси, он также продается за рубеж. 

Посмотрели, как разливают масло. В цеху нет места лишним движениям. Все четко и быстро. Бутылка выдувается, движется по конвейеру, наполняется маслом, закрывается. А упаковкой занимаются люди. В будущем вся технологическая цепочка от выдувания бутылки до упаковки готовой продукции будет происходить в автоматическом режиме.

— Тема рапсового масла для нас интересна. Мы будем развивать ее и далее. Полностью автоматизируем процесс, сделаем производство более эффективным, — рассказывает Андрей Писарик. 

На предприятии также намерены наращивать мощности по переработке и доработке семян рапса. В нынешнем году запустили еще одну сушилку мощностью 120 тонн в час. Приобрели еще один складской комплекс — бывшую базу комбикормового завода в Иваново. В конце осени будут введены в эксплуатацию современные очистные сооружения. 

По словам заместителя директора, на предприятии сделано практически все, что нужно для модернизации. Следующий шаг — новый завод. 

Оператор линии розлива Виталий Панасюк.

Технологические риски 

Однако реальность такова: не хватает сырья. Чтобы предприятие работало стабильно, его приходится докупать в Украине и России. Государству нужно активнее стимулировать сельхозпроизводителей выращивать рапс и сою, считают в ООО «Агропродукт». 

— У нас в стране в структуре пашни рапс занимает до семи процентов. А на выращивание сои хозяйства идут пока неохотно,— констатирует Андрей Писарик. 

В планах предприятия — сотрудничество с селекционной компанией из Европы с целью закупать и продавать у нас семена сои высокого качества. 

— Мы хозяйствам — сою, они нам — урожай, — говорит Андрей Писарик. — Предприятие помогает аграриям семенами, средствами защиты растений. Это разумные взаимоотношения между партнерами. 

И хотя переработка рапса и сои — актуальное для Беларуси направление, далеко не все аграрии готовы взяться за производство этих капризных и технологически непростых культур. Ведь все операции необходимо выполнять строго в соответствии с рекомендациями специалистов, поскольку любое нарушение будет грозить снижением урожайности. К слову, именно на важности соблюдения технологической дисциплины в сельхозпроизводстве акцентировал внимание Президент на недавнем совещании, где рассматривался вопрос о ходе сельхозработ в стране. 

В Брестской области в прошлом году собрали самый щедрый в истории урожай рапса, превысивший 160 тысяч тонн при урожайности 27,8 центнера с гектара. В нынешнем году культурой заняли 61 тысячу гектаров. По информации заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталия Рудя, рапса получили 141 тысячу тонн при средней урожайности 23,2 центнера с гектара. Сказалась засуха. Но резервы есть. И это доказали в ОАО «Ракитница» Жабинковского района, где на бедных землях достигли в нынешнем году урожайности 37,5 центнера с гектара. 

kozlovich@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter