Почему Беларусь — островок надежды и что нужно для смены несправедливой международной системы

Идет глобальный передел

О лицемерии «мирового правительства», искусственности кризиса планетарного масштаба и кастовости западного общества — беседа с Валерием Байневым, доктором экономических наук, профессором кафедры инноватики и предпринимательской деятельности БГУ.

Рукотворность торговых конфликтов

— Мировой экономике предсказали откат до уровня финансового кризиса 2008 года. На чем строятся такие прогнозы?

— Этот кризис в первую очередь бьет по европейским экономикам, и в рамках переформатирования мировой хозяйственной системы все происходит объяснимо: деиндустриализация Европы, снижение уровня жизни тех людей, которые привыкли иметь высокий достаток. Все это, не побоюсь сказать, формируется «мировым правительством» — со снижением значимости национальных государств и экономик, с повышением важности наднациональных структур. Поэтому данные процессы укладываются в общую концепцию: европейскую экономику обрушивают, Германию лишают энергоресурсов, а значит, и конкурентоспособности. Санкции и ковидные ограничения этому способствуют. Даже зеленую экономику использовали в политических целях, чтобы, как выясняется, Европу опустить в рецессию. Деградация полнейшая на всех уровнях. Я убежден, это однозначный процесс, определенный «сильными мира сего». Они решили перекроить глобальную систему под себя и свои запросы.

— Рост цен во многих странах обновил многолетние значения. Высокий уровень инфляции вызывает за рубежом серьезные общественные потрясениям. Какова природа всего этого?

— Неуправляемости здесь нет — на Западе ни перед чем не останавливаются. Для них не то что кризис, но и конфликт братских народов спровоцировать не проблема. Ситуация подпитывается дальше, туда подбрасывают «дровишки», грея на этом руки. Я думаю, что мы вошли в полосу «ступора» в мировой экономике: в 2020 году были озвучены планы глобальной постковидной перестройки. И она сейчас идет.

Универсальная отмычка ко всем замкам

— Санкции и эмбарго коснулись импорта и экспорта не только нефти и газа, но и всего остального. Причем западные ограничения бьют в значительной степени и по странам, их вводившим. Что ждет систему мировой торговли?

— Она, естественно, разрушается — в соответствии с планами глобалистов. В первую очередь, чтобы развалить экономики национальных государств, идет их ослабление. Всеми способами: инфляционными и санкционными ударами, за счет торговых войн. Замысел здесь простой: значимость большинства стран будет падать, а их суверенитет — уходить. Международную торговлю сегодня используют как инструмент давления на государства. Это универсальная отмычка ко всем замкам.

— Что будет дальше с ценами на энергоносители, топливо, удобрения и продовольствие?

— Произойдет их стабилизация — они вечно увеличиваться не могут. Единственным источником их роста является оголтелая работа западного печатного станка. Американцы по-прежнему массово штампуют свою «макулатуру», европейцы тоже не отстают. Дальше идет общее ослабление экономик — это реальный фактор. В сложившейся обстановке наиболее крупные политигроки — Китай и Соединенные Штаты. Что будет дальше, предсказать сложно.

Выйти из пике

— Всемирный банк считает: сократить уровень крайней бедности в мире к 2030 году до 3 % невозможно. Насколько эти предсказания близки к истине?

— Всемирному банку и Международному валютному фонду абсолютно наплевать на уровень бедности и сколько людей в мире умирает от голода. Это последнее, что их может волновать. Есть лицемерие и ложь, пренебрежение к судьбе планеты. Мир вошел в пике: бедные становятся нищими, а богатые — триллионерами. Такая установилась несправедливая экономическая система, подчиненная «адским ценностям». Ее, конечно, надо менять.

Беларусь на этом фоне — один из островков совести и разума, надежды на лучшее.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter