Идешь на север — попадаешь на Запад

Минск — на прямой связи с Хельсинки...

Финляндия гораздо ближе, чем нам кажется. Можно даже сказать, у многих из нас она в кармане... Имею в виду телефоны Nokia — эта компания является гордостью финской экономики.


Мне этот пример кажется хорошей метафорой, характеризующей визит нашего министра в эту страну. Минск — на прямой связи с Хельсинки. А финская столица, в свою очередь, является одной из 27 европейских столиц, активно вырабатывающих сегодня новую политику взаимоотношений Беларуси с Европейским союзом.


Кстати, если уж говорить о европейском контексте, а он в данном визите несомненен, то стоит напомнить: ровно год назад Минск посетил министр иностранных дел Финляндии, в то время председательствующей в ОБСЕ, Александр Стубб. Он сказал, «что должна быть открыта новая страница в отношениях ЕС, ОБСЕ с Беларусью». А через неделю после этого последовало решение Совета ЕС по активизации отношений Беларуси с Европейским союзом.


И вот спустя год — снова встреча с Александром Стуббом, шефом финской дипломатии, чей голос учитывается в решениях Совета ЕС. Наш министр иностранных дел Сергей Мартынов также провел встречи с президентом Финляндии Тарьей Халонен, министром экономики Маури Пеккариненом, министром внешней торговли и развития Пааво Вайриненом и представителями финляндского парламента.


В частности, речь шла о сотрудничестве в формате «Восточного партнерства», стороны отдельно рассмотрели вопрос участия Беларуси в рамочной программе финляндского правительства «Инициатива по расширенной Европе»...


Прямая связь Минска и Хельсинки означает на самом деле вовлеченность во множество европейских инициатив и проектов, в которых Финляндия играет роль инициатора и самого активного участника. Как известно, скоро в Брюсселе будут решать, как развивать отношения с Беларусью дальше. На мой взгляд, брюссельским чиновникам придется констатировать факт: эти отношения уже развиваются, причем безвозвратно вперед.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter