Международный славянский литературный форум «Золотой Витязь» вновь объединил литераторов Беларуси и России

Идеология сердца

В Москве прошел XIII Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь». Белорусские литераторы вновь не остались без наград.


Дипломом в номинации «Драматургия» отметили белорусского автора Владу Ольховскую. Золотой диплом в номинации «Проза» получил член Союза писателей Беларуси Сергей Трахименок, а в номинации «Печатные периодические издания» — литературно-художественный журнал «Новая Немига литературная». Более того,  его главный редактор, член Союза писателей Беларуси Анатолий Аврутин, удостоился высшей награды — приза «Золотой Витязь» — в номинации «Поэзия» за выдающийся вклад в литературу. Конкретно отмечен его сборник «Временная вечность», выпущенный в начале 2022 года издательством «Мастацкая літаратура».

Награду Анатолию Юрьевичу в торжественной обстановке вручил председатель Международного Славянского литературного форума народный артист России Николай Бурляев:

— Идеология форума с самого начала была заложена в его девизе — «За нравственные идеалы и за возвышение души человека». На призе «Золотого Витязя» есть слова Сергия Радонежского: «Любовью и единением спасемся». Это наша платформа, и сейчас это особенно важно. Любовь и единение, но на правильных позициях. А русские и белорусы — один народ, как и украинцы. Нас просто искусственно разделили.

Анатолий Аврутин, воодушевленный высокой оценкой своего творчества, всю неделю принимает поздравления:

— В истории белорусской литературы «Золотого Витязя» в Минск еще никто не привозил. Впечатления от церемонии награждения очень сильные. В зале собралась элита в области русской литературы патриотического направления, представители духовенства. Форум проводится совместно с Русской православной церковью, и вручение наград проходило в ее культурном центре.

Много говорили о том, что литература сегодня и есть та скрепа, та духовная сила, которая объединяет людей, несмотря на то что времена сейчас непростые. Рассуждали о роли и ответственности литератора, о нашем общем культурном прошлом. «Золотой Витязь» — форум легендарный, всемирно известный. В этом году на него приехал даже литератор из Венесуэлы, который перевел русскую поэзию на испанский язык.

По словам Анатолия Юрьевича, от «Золотого Витязя» он получил большой творческий и эмоциональный импульс:

— Такие события дают толчок для дальнейшего творчества на много лет вперед. Чувствуешь, что ты не один занимаешься любимым делом, а имеешь единомышленников, друзей и читателей, которые тебя понимают. В зале было много хороших российских поэтов, они пришли посмотреть и послушать. Всегда радуюсь возможности встретиться со старыми друзьями, которых давно не видел. Присутствовал, например, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов. У нас с ним очень теплые отношения. Кстати, накануне вручения наград состоялся большой круглый стол с участием главных редакторов многих известных литературных журналов: «Москва», «День поэзии», «Берега», нашей «Новой Немиги литературной». Были озвучены планы по созданию Союза творческих объединений Союзного государства, который соберет вместе писателей Беларуси и России. Также на нем Николай Бурляев заявил о появлении единого культурного фронта, продвигающего идеалы православия и нравственности, возвышающего душу человека, выступающего за очищение современной культуры от всего наносного и западного. Уже сегодня в него готовы вступить порядка 12 тысяч человек: писатели, кинематографисты, музыканты, художники… Все те, кто не желает мириться с существующим положением вещей.

КСТАТИ

В этом году на конкурс поступило 428 произведений из 14 стран. Участвовали в нем даже представители Латинской Америки. В финал прошли 54 работы, которые оценивались в 12 номинациях: «Проза», «Поэзия», «Публицистика», «История», «Научная и детская литература» и других.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter