Александрович: мы сражались, чтобы победить. Мы сражались, чтобы остаться в истории, неимоверной ценой

Идеология патриотизма над «идеологией» потребления

22 ИЮНЯ – ДЕНЬ ВСЕНАРОДНОЙ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ГЕНОЦИДА БЕЛОРУССКОГО НАРОДА

Кандидат исторических наук Сергей Александрович: «То, что у нас сейчас есть Республика Беларусь, независимое государство, — итог ожесточенного противостояния, итог нашей Великой Победы»

Слет Постов Памяти Союзного государства собрал в Бресте юных патриотов Беларуси и России.

Все мы 22 июня, в очередную годовщину начала Великой Отечественной войны, преклоним колени и почтим минутой молчания память о каждом погибшем. Поколению победителей адресуем слова признательности и благодарности за свободную страну и мирное небо над нашими головами. С этого года указом Президента формулировка памятной даты скорректирована  — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Это значит, мы будем не только вспоминать о жертвах войны, но и подчеркивать, что именно с 22 июня начался геноцид белорусского народа. Именно с этого дня начали сжигать деревни, уничтожать мирное население, в том числе в гетто, концлагерях.

С кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории южных и западных славян исторического факультета БГУ Сергеем Александровичем — наш разговор о том, почему сегодня особенно важно помнить о тех событиях и почему нельзя допустить повторения страшных трагедий прошлого.

— Сергей Сергеевич, 81 год прошел с начала Великой Отечественной войны. За эти годы выросло несколько поколений, изменилась геополитическая карта мира. Нет Советского Сою­за, который одержал сокрушительную победу над нацизмом. Да и сами события той войны даже для ее участников — не очень далекое, но все же прошлое. Почему в Беларуси эти две даты — 9 мая и 22 июня — отмечаются на государственном уровне и почему они более чем святы до сих пор?


— Великая Отечественная вой­на становится историей, но по-прежнему имеет очень большое значение в нашем общественном сознании, государственной политике. Беларусь 22 июня 1941 года первой приняла на себя удар фашистской Германии. На наших землях развернулось под оккупацией широкое партизанское движение. Так или иначе почти каждая белорусская семья пострадала в этой войне. Советский народ выдержал тяжелейший натиск и, собрав силы, одолел германский фашизм, представлявший глобальную по масштабу угрозу. Советский Союз победил в этой войне. Мы, белорусский народ, наследники победителей. Поэтому 9 мая 1945 года — долгожданная Великая Победа — имеет сакральное значение для нашего народа. Война шла не на жизнь, а на смерть. Мы сражались не только для того, чтобы победить. Победа пришла потом. Мы сражались, чтобы остаться в истории физически и метафизически. Победа далась нам неи­моверной ценой. Противник не оставлял никаких шансов. Мы победили скорее вопреки, чем благодаря. Во многом последствия этой войны имеют негативный отголосок в том числе и до настоящего времени. Ведь потери населения были колоссальными — свыше 3 миллионов человек. Это неродившиеся интеллектуалы, рабочие, которые могли бы прославлять страну, растраченный промышленный и сельскохозяйственный потенциал, который пришлось восстанавливать. Это и некие ментальные потери, свое­образный ущерб в сознании из-за того, что нам пришлось пережить. Белорусы на генетическом уровне не приемлют войну. Такие испытания не проходят даром. Но мы достойно их вынесли.

— Исследованию феномена войны, ее природы посвящено большое количество научных работ, философских трактатов, художественных произведений. Почему, по-вашему, возникают войны?

— Войны возникают как продолжение мирной политики, когда по каким-то причинам ее дипломатическими методами продолжить невозможно. История человечества изобилует войнами. Они бывают различными: захватническими, религиозными, национально-освободительными, справедливыми и несправедливыми. Но все они с точки зрения гуманизма сопряжены с убийством себе подобных. Были бы мы зверями — это одно. Но мы люди… Поэтому, конечно же, кроме негатива, в глобальном итоге войны ничего не несут. К сожалению, без них не получается обойтись. У подавляющего большинства стран до сих пор есть вооруженные силы, функции которых не только оборонительные, но и наступательные. Вспоминайте знаменитое выражение «народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую». В таком случае лучше уж свою. Не забывайте, что есть такая сфера, как политика. У нее есть свои интересы, их нужно защищать, отстаивать, в том числе приходится это делать вооруженным способом.

— Что стало глубинной причиной начала Второй мировой войны?

— В первой половине XX века цепь вооруженных конфликтов была непрекращающейся, но самыми разрушительными стали Первая и Вторая мировые войны. Современные историки склонны объединять их в единое целое. Глубинные причины Второй мировой войны во многом вытекают из решений, принятых по итогам Первой мировой. Германия, став проигравшей страной, была поставлена в жесткие условия, борьба за выход из которых была крайне насущна. Сделать это униженной материально, физически, морально Германии можно было только с помощью каких-то решительных действий. На эту плодотворную почву пришелся национал-социализм. Гитлер в 1933 году пришел к власти. Он был надеждой, воплощением чаяний немцев. Нацисты умело играли на реваншистских настроениях народа, обещая восстановить былое могущество. Но национал-социалистическая идеология вышла за рамки политики Германии, поставила вопрос о своем мировом господстве. Война была неизбежна. Можно ли было как-то предотвратить ее? Трудно сказать. Нужны были масштабные, колоссальные реформы, системы коллективной безопасности, которые в то время хоть и предпринимались, но не сработали. Возможно, Германию недооценили. Никто не думал, что она достигнет невиданных темпов экономического и политического развития. Но к 1939 году страна настолько окрепла, что провела референдум по аншлюсу Австрии, захватила и разделила Чехословакию, устранила демилитаризацию Рейнской области. К 1 сентября 1939 года, когда Германия напала на Польшу, это была очень серьезная сила.

Благодаря стойкости бойцов Красной армии и всего советского народа вероломные планы гитлеровцев были сорваны.

— Почему немцам быстро удалось занять Европу? Более двух лет они не знали поражений.

— Европейские страны не хотели порабощения. Другое дело, если вспомнить их предыдущую военную историю: они давно не участвовали в вооруженных военных конфликтах, поэтому были захвачены относительно быстро. Дания, Голландия — буквально за несколько дней. Возможно, они смотрели на более серьезных своих сторонников, к примеру, Францию, которая тоже потерпела поражение. Но (тем более) после начала Второй мировой войны западный мир пришел к единому мнению: без СССР победить фашистскую Германию невозможно. А то, что она рано или поздно вступит в войну с Советским Союзом, было очевидно, несмотря на пакт Молотова-Риббентропа от 23 августа 1939 года. Дух войны витал в воздухе. Мы сейчас смотрим на войну как на что-то крайне мерзкое. На мой взгляд, в то время люди, не отрицая этой мерзости, допускали ее повседневность. 

— Такова была особенность времени…

— Первая мировая война к этому привела. Она показала, какими могут быть масштабные сражения. К примеру, до битвы на Марне в сентябре 1914 года в европейском масштабе самым крупным сражением по числу участвующих и погибших считалось Бородинское сражение 1812 года. Первая мировая стерла все старые представления о войнах. Она показала, насколько войны могут быть кровопролитными, убийственными. После нее в Советском Союзе активно проходили милитаризация, военизация общества, изучалось стрелковое дело, велась пропаганда этого образа жизни в литературе, особенно в детской. Вспоминайте повести Аркадия Гайдара «Комендант снежной крепости», «Военная тайна». Понятия «долг», «честь», «дисциплина», «боевое товарищество» возводились в культ. Тем не менее нападение 22 июня 1941 года Германии на Советский Союз было вероломным. 

— Преступления оккупантов по своей массовости и жестокости не знали себе равных в новейшей истории Беларуси. По различным оценкам, наша страна больше любой другой в Европе пострадала от этой войны. 

— Да, согласно генеральному плану «Ост» немцы хотели уничтожить около 70 процентов славянского населения, остальных подвергнуть даже не ассимиляции, а оскотиниванию. Это не ненависть, это четкий экономический и политический расчет. Лучшие земли в Советском Союзе должны быть колонизированы немцами, так как им не хватает жизненного пространства. Посмотрите, современная Германия с населением свыше 80 миллионов зажата на небольшом пятачке земли. Это самая густонаселенная страна Европы. Так было и тогда. Фашистская идеология считала славян низшей расой, которую нужно использовать не иначе как рабов, доноров крови, органов. У немцев ведь большой опыт. Со времен Средневековья, когда они частично ассимилировали, изгнали, уничтожили полабско-поморских славян, которые жили на территории современной восточной Германии. Знаменитый лозунг «Дранг нах Остен» («Натиск на Восток») уже тогда был провозглашен. Гитлер продолжил экспансию, реализовывая детально продуманную человеконенавистническую, людоедскую, изуверскую идеологию.


— Важно, чтобы наши дети, внуки, правнуки понимали, через какие испытания и муки прошли их предки. Откуда взялась их поистине железная сила духа, которая удивляла и восхищала весь мир?

— Как ни парадоксально, смогли выстоять во многом из-за ожесточенности войны, которую навязывал нам враг. Мы сражались не за победу, за право жить и дышать. Остаться в истории, быть как другие народы. То, что у нас сейчас есть Республика Беларусь, независимое государство, — итог ожесточенного противостояния, итог нашей Великой Победы. Советское государство смогло так воспитать людей, привить свои идеологию, ментальность, в которых патриотизм занимал первое место. Высокий патрио­тический дух Красной армии, советских людей признавали даже фашисты. Удалось создать генерацию, которая фанатично сражается за свое: землю, небо, семьи, взгляды и так далее. Были отчаянные положения, когда казалось, что нас уже ничего не спасет. Эти величайшие испытания наши соотечественники выдержали. 

— Еще несколько лет назад даже подумать было нельзя, что придется отстаивать историческую правду о войне. Когда осмелели настолько, что подняли руку на выводы Нюрнбергского трибунала, на усилия мирового сообщества, создававшего после 1945 года универсальные международные институты?

— Надо признать, время идет.  Во-первых, война из разряда политических событий переходит в историю. Появляются различные трактовки того, что происходило. Во-вторых, после распада Советского Союза на его бывшей территории не всегда вырастают такие конструктивные образования, как наша страна. Наш Президент, белорусское Правительство проводят политику в интересах государства, сохраняя память о героическом прошлом. В-третьих, кому-то итоги Великой Отечественной войны не нравятся с конъюнктурной точки зрения. Вот они за финансовое вознаграждение отрабатывают такие запросы. До сих пор есть такие, кто искреннее считает, что было бы лучше, если бы победители и проигравшие поменялись местами. До сих пор можно услышать глупость: победили бы немцы — пили бы баварское пиво. Так вот дело в том, что не пили бы. Славяне не пили бы, да и тюрки Закавказья тоже. Гитлер не упустил бы и эти территории. 

Что касается сноса памятников, так популярного в Литве, Латвии, Украине, не иначе как войной с мертвыми не назовешь. Да и не по-христиански. Те, кто это делают, пытаются заиметь политические очки, дивиденды. Если брать Украину, то это от злости, Литва — не от большого ума. Они видят в этом декоммунизацию, десоветизацию. Но ведь если брать Литву, то она должна быть благодарна Советскому Союзу, что существует в нынешних границах. Вильнюс никак не литовский, включен в ее состав при советской власти, так же и с Клайпедой, Друскининкаем. Литва в царское время не считалась даже Прибалтикой, у нее не было выхода к морю.

— Какую опасность несут попытки реабилитировать фашизм, чем оборачивается забвение уроков истории? 

— Если забудем прошлое, история повторится. Очень опасные тенденции наблюдаются. Есть целые сообщества, которые и в наше время считают национал-социализм (если бы не запятнали себя кровавыми преступлениями) в принципе неплохим делом. Это недалекие или не очень хорошо понимающие ситуацию люди. К примеру, национальный аспект очень сильно развит в Украине, там очевидна попытка сформулировать национальную идентичность, которая переходит все рамки. Знаменитое «Украiна — понад усе» — тревожный сигнал, и мы видим, как он воплощается националистами в жизнь. Что-то похожее на нацизм украинского порядка.

Наша обязанность — не допустить ростков таких явлений. Надо работать с населением, особенно с молодежью, надо прививать настоящие ценности. Мы живем в условиях рыночной экономики, которая определяет идеологию потребления. Наравне с идеологией потребления должна быть выработана идеология патриотизма. Потребляй свое, люби свое, делай для себя и своей страны. С опорой на ценности: уважение к предкам, достижения в прошлом и настоящем. Для того чтобы не стать изгоями, манкуртами и уверенно вступить в будущее, стоит активнее, как можно искреннее и доступными для восприятия детей и молодежи способами говорить о вкладе в Победу в Великой Отечественной войне. Это должно стать одним из крае­угольных камней фундамента, на котором строится патриотическое воспитание. Здесь можно вспомнить о других достижениях: образовании БССР, героическом прошлом в Средние века, шляхетской демократии во времена ВКЛ. Обязательно о независимой Беларуси, конструктивном и современном государстве, которое многое может дать обществу, и общество может достойным трудом отблагодарить за это. Родину надо любить. Нельзя говорить плохо о своей земле, нам не за что каяться: мы живем по человеческим, божьим законам, уважаем границы и интересы других, но и за свое, если надо, постоим.

— Спасибо, Сергей Серге­евич, за обстоятельную и интересную беседу!

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter