Идеология начинается с ответственности

Своевременность, системность, комплексность и чувство меры — такие принципы, по мнению первого заместителя главы Администрации Президента Александра Радькова, должны лечь в основу идеологической работы на современном этапе

Своевременность, системность, комплексность и чувство меры — такие принципы, по мнению первого заместителя главы Администрации Президента Александра Радькова, должны лечь в основу идеологической работы на современном этапе

В Гродненской области состоялся семинар идеологического актива в новом формате. Сверить позиции и определить перспективы деятельности на областной семинар в Сморгони собрались идеологи со всех регионов страны. Столь широкое представительство было обусловлено важностью обозначенной темы: обсуждались подходы к решению социально значимых проблем.

По труду и социальные гарантии

— Социальная политика должна быть выстроена так, чтобы развитие экономики способствовало развитию личности. Государство заботится о том, чтобы каждый гражданин имел возможность трудиться и достойно зарабатывать. В свою очередь важно, чтобы каждый на своем месте выкладывался по полной, понимая, что от этого зависит не только собственное благосостояние, но благополучие  страны в целом, — подчеркнул участвовавший в работе семинара первый заместитель главы Администрации Президента Александр Радьков.

Своего рода экзамен по реализации социальной политики держала Сморгонь, выбранная местом встречи идеологического актива. Представляя гостям свой регион,  который не единожды заносился на Республиканскую доску Почета, председатель райисполкома Мечислав Гой подчеркнул, что район развивается динамично и сегодня является одним из наиболее привлекательных для инвестирования, что, безусловно, сказывается на развитии социальной сферы, росте благосостояния жителей. На Сморгонщине  реализуется  21 инвестиционный проект, 57 процентов доходов приносят в бюджет государственные предприятия и 43 процента частные.

Показав гостям различные объекты социальной сферы, глава района пригласил их посетить ИООО “Кроноспан”, где реализуется крупнейший в стране инвестиционый проект в сфере деревообрабатывающей промышленности. Два мощных современных завода по выпуску плит ДСП и  МДФ  австрийский инвестор возвел в короткие сроки, производство было запущено в начале этого года, и уже до 80 фур с продукцией ежедневно отправляются за рубеж. По отчислению доходов в бюджет это предприятие сейчас занимает вторую позицию в районе. Именно на “Кроноспане” и шла речь о социальной ответственности бизнеса, о мотивации труда.

— Социальные гарантии на нашем предприятии заключаются прежде всего в том, что мы даем  людям гарантированную  возможность заработать деньги, — рассказал административный директор предприятия  Александр Звертовский. Средняя заработная плата наших сотрудников составляет 8 миллионов 200 тысяч рублей. Помесячное премирование  происходит на основании ранжирования работников в зависимости от эффективности их труда. Мы делаем ставку на ответственных и грамотных сотрудников. Коллектив у нас молодой, средний возраст составляет 28 лет. Мы позаботились о том,  чтобы не было проблем с квалифицированными специалистами. Разработали и согласовали с Министерством образования собственную учебную программу и  предложили ее   профильным вузам и средним специальным учебным заведениям, которые обеспечат “Кроноспану” резерв кадров. Кроме того, все работники имеют возможность бесплатно изучать английский язык. Такой подход упрощает общение с иностранными заказчиками. Трудовая дисциплина на деревообрабатывающем предприятии — это залог безопасности. Поэтому вопрос соблюдения порядка перед нашими работниками поставлен строго.

Александр Радьков, в свою очередь, отметил  аккуратную и грамотную организацию труда на “Кроноспане”.

— Надо внедрять такие технологии, как в Сморгони, когда идет высококачественная продукция, а в цехах работают толковые, ответственные профессионалы. Люди работают интенсивно и зарабатывают соответственно, — сказал он.

Говоря о социальной ответственности бизнеса, первый замглавы Администрации  заметил:

— Как люди энергичные и организованные, индивидуальные предприниматели имеют возможность зарабатывать на себя и свои семьи. Но важно при этом  не забывать, что именно из государственного бюджета обеспечиваются образование, здравоохранение и другие сферы, работающие на общее благо. Идеологам необходимо наладить более тесное взаимодействие с индивидуальными предпринимателями по решению наших общих задач.

Акцентируя внимание на недостаточной мотивации  к повышению производительности труда, которая нередко наблюдается  на  предприятиях и в организациях, Александр Радьков нацелил идеологов на исправление ситуации.

Время инициативы

Социальные проблемы решаемы — об этом свидетельствует рост рождаемости и снижение числа разводов в Сморгони. В основе положительной тенденции все та же гарантия хорошей зарплаты, поддержка молодых и многодетных семей и обеспеченность жильем. Интерес  к этому северному региону Гродненщины вызван и возведением  по соседству Белорусской АЭС, что открывает новые перспективы для жителей Сморгони.

Статистика позитивная: ежегодно в местном загсе регистрируется более пятисот пар. А чтобы закрепить традиции крепкой семьи, рядом с Дворцом бракосочетания сморгонцы решили установить оригинальную скульптуру, символ верности “Дерево счастья”. На ее открытие и были приглашены идеологи страны, которые, по сути, несут ответственность за формирование положительного имиджа “главной ячейки общества” — семьи.

Александр Радьков заметил, что в Сморгони участники семинара увидели наглядный пример толерантности. Здесь церковь соседствует с костелом, рождаются семьи, в которых супруги исповедуют разную веру, но это не мешает людям быть терпимыми и уважительными друг к другу.

О важной  роли регионов в формировании имиджа страны шла речь на встрече идеологического актива. Александр Радьков отметил, что сейчас пришло время формировать комплексный подход к организации идеологической работы, принимая  во внимание региональную специфику.

— Хочется, чтобы мы  находили какие-то особые позиции,  которые нас прославляют на весь мир, — отметил Александр Радьков. К примеру,  Сморгонь — это  мировой бренд. Во время Первой мировой войны здесь более 800 дней стоял фронт. Русские офицеры так и говорили: “Если ты под Сморгонью не был, то войны не видел”. Это и есть тот самый региональный штрих, который может привлечь мировой интерес. Над таким имиджем нужно работать идеологическому активу.

Достойный пример того, как можно оживить историю и тем самым поспособствовать решению социальных вопросов, показали студенты ГрГУ имени Янки Купалы. Они  уже не первый год при поддержке идеологического управления Гродненского  облисполкома реализуют креативный проект “Живая история”. Студенты знакомят людей с историческими личностями в простой и понятной форме, через информацию в интернете, уличные акции, звуковые ролики в транспорте, тем самым  воспитывая у гродненцев гордость за своих земляков. Как рассказал руководитель проекта секретарь первичной организации РОО “Белая Русь” гродненского университета Сергей Иванов, с помощью только одной благотворительной акции “Каляды у Элiзы Ажэшкi” удается собрать средства, чтобы исполнить заветные детские рождественские желания. О своих инициативах рассказали и представители других общественных организаций.

Общаясь с участниками семинара, Александр Радьков подчеркнул, что идеология начинается с ответственности каждого за судьбу своей страны. Особенно важно это донести до молодежи. Роль идеологических работников  в том и заключается, чтобы дойти до каждого человека. Своевременность, системность, комплексность и чувство меры — эти принципы, по мнению первого замглавы Администрации Президента, должны лечь в основу  идеологической  работы на современном этапе.

Подводя итоги семинара, заместитель председателя Гродненского облисполкома Игорь Жук выразил надежду, что эта насыщенная информацией и практическими примерами  встреча идеологов станет отправной точкой нового этапа эффективной работы, благодаря которой будет достигнуто и новое качество жизни человека.

 Мнения

Людмила КОХАНОВСКАЯ, заместитель начальника отдела  идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ошмянского райисполкома:
— Задача идеолога  — создавать контакт между людьми и властью.
И мы должны работать на опережение: оказывать содействие в том, чтобы проблемы решались, не превращаясь в жалобы. В ходе семинара мы многому учимся, перенимаем опыт, делимся своим. Такое деловое, творческое общение заставляет думать, искать современные формы работы с людьми.

Иван ТУСТОВ, председатель  Гродненской областной ветеранской организации:
— В современных условиях  необходим обмен мнениями  исполнительной власти и общественных организаций,  чтобы были выработаны общие принципы движения вперед. Такую возможность дал этот семинар. Самое главное богатство, которое есть у ветеранов, — это жизненный опыт. Кому как не нам помочь молодежи в потоке информации отделить зерна от шелухи.  И это тоже часть идеологической работы. Должен заметить, что 24 процента избирателей Гродненщины — это члены нашей областной ветеранской организации. Следовательно, наш голос  в  оказании влияния на социальную политику государства достаточно сильный.

Геннадий БЫЧКО, заместитель председателя  Сморгонского райисполкома, председатель районной организации РОО “Белая Русь”:
— Мне приятно констатировать, что на Сморгонщине под флагом “Белой Руси” объединились лучшие, интересные, творческие, активные и  небезразличные люди, которые вершат добрые, полезные для общества дела. Хочу заметить, что в наших рядах уже насчитывается 1950 членов. С момента создания организация  поставила перед собой задачу  быть нужной и востребованной в своем районе, стать опорой и поддержкой местным органам власти в реализации социальных программ и проектов. И этой направленности мы следуем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter