Идеология “левых” вновь обретает популярность

После распада Советского Союза аналитики всех мастей стали предрекать крах идей социализма, которые, дескать, не выдержали конкуренции с капиталистической системой хозяйствования, а потому их неминуемо ждет забвение. Однако последующие события доказали, что идеологию “левых” списывать в историю еще рано. Более того, сегодня она переживает новую волну популярности. Быть может, поэтому Международная встреча коммунистических и рабочих партий в Минске вызвала большой интерес журналистов, и не только белорусских.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил приветствие участникам встречи, которая была посвящена 90-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Как подчеркнул глава государства, в Беларуси этот день является государственным праздником. “Мы отдаем должное эпохальному историческому событию, пробудившему огромный потенциал угнетенного народа, сплотившему массы в стремлении построить свободное и справедливое общество”, — говорится в приветствии.
На минский форум приехали представители 72 коммунистических и рабочих партий из
59 стран мира. Среди участников — лидеры партий, депутаты национальных парламентов, известные ученые. По их общему мнению, в непростых условиях современного мира осмысление идей Октября 1917 года особенно актуально.
Одним из ярких примеров эффективного развития социалистической модели экономики с национальной спецификой является Китай. Поэтому представитель компартии этой страны Гуо Ежоу отметил, что произошедшие в СССР и Восточной Европе перемены еще отнюдь не означают, что у социализма нет перспективы.
— То было поражение лишь уже окаменелой и не изменявшейся в течение многих лет социалистической модели, а не поражение всего социалистического движения в целом, — подчеркнул он.
Своя компартия есть и в США. И хотя в ней состоят всего несколько тысяч человек, влияние партии заметно растет.
— Почти 70 процентов американских граждан выступают против агрессивных действий Вашингтона на мировой арене, — сказал представитель партии Джон Бэчтел. — В США сегодня высокоразвитая экономика, однако в стране очень много бедных людей. Более того, при администрации Буша права граждан ущемляются все сильнее.
Американский политик подчеркнул, что для любой страны крайне важно идти своим собственным путем. И в этом плане нельзя не заметить тех достижений, которых добилась Беларусь.
— Руководство Беларуси спасло страну от пагубного пути шоковых реформ, за проведение которых ратовали горе-реформаторы, — сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. — При том, что здесь нет ни нефти, ни газа, ни золота, многие россияне откровенно говорят, что предпочли бы жить в Беларуси.
По словам депутата Госдумы, Беларусь имеет уникальный показатель развития — 170 процентов ВВП к уровню советского периода. Для сравнения: у России этот показатель меньше 100 процентов, у Украины — 70—80 процентов.
— В стране царят стабильность и порядок, а Минск — прекрасный образец трудолюбия белорусского народа, воссоздавшего свою прекрасную столицу практически с нуля после того, как она была разрушена во время войны, — отметил председатель КПРФ.
В свою очередь депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Татьяна Голубева одним из главных преимуществ белорусской модели назвала тот факт, что руководство страны не допустило разграбления национального имущества, сохранило социальную направленность политического курса.
Говоря о ситуации в мире, известный российский ученый, нобелевский лауреат Жорес Алферов аллегорически заметил, что для сохранения цивилизации на земле пора разбить бокал шампанского. Конечно, не настоящий, что было бы слишком просто, и отнюдь не во здравие. Он пояснил, что под бокалом шампанского подразумевает пирамиду неравномерного распределения доходов между жителями земли, в которой верхушка, или 10 процентов населения планеты, потребляет 80 процентов всех национальных богатств, а на долю наиболее малоимущих, то есть “нижних” 10 процентов, приходится только 1,4 процента доходов.
Участники форума приняли совместное заявление, в котором подчеркивается право каждой нации самостоятельно выбирать путь развития, без вмешательства извне. Политики заявили о готовности поддержать множество совместных инициатив. В частности, они выступили за роспуск НАТО и упразднение иностранных военных баз на чужих территориях. В числе главных направлений деятельности — противодействие попыткам фальсификации истории и реабилитации фашизма, борьба за вывод иностранных войск из Афганистана и Ирака, совместные мероприятия во время саммитов большой восьмерки, ВТО, ЕС и НАТО, мирное решение этнических кризисов, акции солидарности с развивающимися странами, вставшими на путь независимого развития.
На встрече принято также заявление о недопустимости иностранного вмешательства в дела Беларуси. Проект данного документа инициирован Коммунистической партией Белоруссии.
Очередную свою встречу лидеры компартий планируют провести в следующем году в Бразилии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter