Идеологические кульбиты

Любое вооруженное столкновение государств сопровождается острым противостоянием во многих сферах. Это и экономика, и информационная борьба. И, конечно же, идеология. Нынешний конфликт в Украине — яркое тому подтверждение. Россия саму цель специальной военной операции обозначила как сугубо идеологическую: денацификация. В свою очередь, киевский режим всячески отрицает в принципе наличие каких-либо признаков нацизма в своем государстве, совершая при этом удивительные кульбиты.

Так проходила эвакуация мирных жителей из города Ирпень под Киевом 7 марта.

О возрождении в независимой Украине идей нацизма мы уже писали на страницах «СБ». Добавим, что после Майдана образца 2014 года в нашей южной соседке системно выжигается любая положительная память о советском прошлом. Законодательную основу для этого заложил пакет законов о декоммунизации, принятый Верховной радой 9 апреля 2015 года. За их неукоснительным соблюдением строго следит Украинский институт национальной памяти. Активную помощь в этом оказывают СБУ и органы исполнительной власти. В вооруженных силах Украины изменили всю символику: погоны, знамена, даже наименования отдельных частей. В качестве официального введено бандеровское приветствие.
Но вот ведь удивительное дело: искоренить советское прошлое, вытравить его из украинцев оказалось делом нелегким. Каждый раз оно прорывается наружу. И начавшийся конфликт подтвердил это с наглядностью.

Уже в первый день начала специальной военной операции Владимир Зеленский подписал указ о создании ставки верховного главнокомандующего. А ведь это сугубо российская, а затем советская традиция! Корнями она уходит еще в царские времена. Именно так назывался высший орган военного управления в России в годы Первой мировой войны. 23 июня 1941 года совместным постановлением Совнаркома ­СССР и ЦК ВКП(б) на период военного времени Ставка пришла на смену упраздненному Главному военному совету Красной армии. Во всех остальных странах подобные органы верховного командования назывались исключительно по-другому.

Как и во многих других бывших республиках Советского Союза, в Украине сохранили геройское звание. И это яркий символ советского прошлого. Звание «Герой Советского Союза» появилось в 1934 году по личной инициативе Иосифа Сталина. Это было связано с подвигом полярных летчиков, спасавших пароход «Челюскин», застрявший во льдах. Несмотря на некоторое изменение дизайна, в Украине сохранили и почетный знак, вручаемый удостоенному геройского звания, — Золотую Звезду. Только теперь это не медаль, а орден.
А ведь пятиконечная звезда — типичный советский символ. Вы его не найдете ни у петлюровцев, ни у бандеровцев. Более того, он был им ненавистен. Звезду могли разве что вырезать на груди или спине у захваченного красноармейца или пограничника.

Ну а совсем недавняя новость просто обескуражила… Зеленский присвоил специальное звание городов-героев Харькову, Чернигову, Мариуполю, Херсону, Гостомелю и Волновахе. Сейчас не будем обсуждать обоснованность такого решения. Но сам факт! Ведь город-герой — это высшая степень отличия для населенного пункта, присущая исключительно ­СССР. Впервые этот термин появляется в Приказе № 20 Верховного Главнокомандующего маршала Сталина от 1 мая 1945 года. Тогда так были названы Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса. 8 мая 1965 года в честь 20-летия Великой Победы Верховный Совет ­СССР своим постановлением утвердил положение об этом почетном звании. В итоге к первым четырем городам добавились еще восемь и Брестская крепость-герой.
Эксплуатация нынешним киевским режимом темы Великой Отечественной войны вообще выглядит кощунственно. Ведь само это название последовательно вытравливалось на протяжении многих лет из памяти украинцев.
Его запрещено употреблять в официальной прессе, на публичных мероприятиях, в научных публикациях. Оно заменено на «германо-советская война». На государственном уровне принята концепция, что нападение Германии на ­СССР было превентивным ударом и вызвано якобы подготовкой советского наступления.
Под запретом находится Красное знамя. За его вынос на 9 мая националисты подвергали травле патриотов, сохранивших преданность памяти своих героических предков. Да что там травле! Людей просто избивали и калечили.
Больше всего санкций против России ввели США — 1194. Следом идут Канада (908), Швейцария (824), ЕС (766) и Франция (760). Отмечается, что значительная часть ограничений — индивидуальные. Среди причин, по которым вводились санкции против РФ, — российская спецоперация в Украине, операция России в Сирии, строительство «Северного потока — 2», санкции МОК против спортсменов, обвинение России во «вмешательстве» в президентские выборы 2016 года в США, якобы имевшее место отравление блогера Алексея Навального.

Каждый День Победы в украинских городах оборачивался нападениями агрессивных националистов на людей, которые вышли, чтобы почтить подвиг победителей. Да и само 9 мая в майдановской Украине переименовали в «День победы над нацизмом во Второй мировой войне». Но отмечать на официальном уровне практически прекратили, сместив акцент на 8 мая — День памяти и примирения. Ну, чтобы со всей Европой.

Все последние годы в Украине переименовывались площади, улицы и проспекты, названные в честь героев-победителей. В Харькове настоящая битва разгорелась вокруг памятника Жукову. Не меньшие страсти не утихают вокруг могилы генерала Ватутина в самом центре Киева. Как известно, выдающийся советский полководец был смертельно ранен из засады бандеровцами.

И это еще далеко не все… Грязью обливается подвиг советских солдат, партизан, талант наших военачальников, разгромивших военную машину Третьего рейха. Да мало ли чего! Все это мы могли с горестью и гневом наблюдать в Украине долгие годы… И вот теперь опомнились! Чувствуют, что семена оголтелого национализма проросли далеко не во всех украинских душах. Потому и пытаются апеллировать к священной памяти о Великой Отечественной войне.
Но людей не обманешь. Наследники Черняховского и Ковпака знают, на чьей стороне правда.
Вадим Гигин, кандидат исторических наук, доцент.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter