Газета для гражданского общества — как для студента конспект. Без них экзамен не сдать

Идеологам на заметку

Пара слов о подписной кампании, особенно для тех, кто думает, что все новости нынче в интернете. Штука вот в чем: чтобы их прочесть, надо уметь читать. Газета этому учит. Интернет — отучивает.

«Уход IKEA — это сильный эмоциональный удар по городскому классу, в целом не очень богатому, но обеспечивающему стабильность. Большой минус, что чиновникам не удалось удержать IKEA, это отразится на настроениях людей и росту тревожности и безнадеги», — пишет раскрученный и вроде бы даже влиятельный российский телеграм-канал, сея ту самую тревогу и безнадежность.

Иначе говоря, сначала дешевую мебель, годную для заполнения студенческих общаг, возвели в ранг «лаконичного скандинавского стиля». Мы не бедные — просто у нас стиль такой. А теперь вот — тревожная безнадега и рушащаяся стабильность в стране.

Уже вижу, как «патрясающий рыжыссер» скоро снимет раздирающий души фильм «Икея, которую мы потеряли». Еще и приз фестивальный заберет, как когда-то их пачками получали всякие «Сволочи».

Про уход McDonald’s из России такие вот «творцы новых смыслов» и вовсе написали: «Это был бренд мечты и свободы выбора». Сделать сомнительную булку с котлетой всероссийской мечтой, русской свободой — в этом и есть задача подмены смыслов и подрыва устоев общества.

Вообще, российская «либерда» работает гораздо тоньше белорусских «протестунов». С другой стороны, в Минске так и не открылись Высшая школа экономики или Шанинка. Не возникли «Институт экономической политики имени [убийцы пенсионеров] Е. Т. Гайдара» или «Российская корпорация нанотехнологий имени [расхитителя социалистической собственности] А. Б. Чубайса».

Видно, потому, что в Беларуси разным Романчукам-Данейко все же не дали разожраться в Гайдаров-Чубайсов. Сохранив жизни, заводы, экономику, государство…

Об этом никакой интернет вам не напишет и не объяснит. А газета — должна и сможет.

Интернет не только незаметно в душу гадит, но и вообще отучает индивида думать, тогда как печатные СМИ, наоборот, приучают. Продолжать за автором мысль, улавливать ненаписанное, читать между строк… думать вместе.

Вот, скажем, что в интернете: «Россия отвергает идеологию ограниченной ядерной войны, обвинения Запада в обратном беспочвенны, заявил замглавы МИД Рябков». Вся новость. Ну и много ли вы поймете?

В газете же будет так. Сначала разберем вопрос. «Скажите, что вы думаете про обвинения Запада в том, что…» — почему он такой? Для того, чтобы завтра все западные, протестные, бчбанутые СМИ вышли с заголовками типа «В ответ на обвинения в подготовке локальных ядерных ударов Россия ответила…». И сразу понятно, кто виноват. И кто готовит удар. И кто оправдывается.

Ровно так же было, когда Александру ­Лукашенко всякие CNN, BBC и прочие чэнсы с розенбергами наперебой повторяли: «Запад обвиняет Беларусь в…, как вы можете ответить?» И назавтра: «По поводу концлагерей, преследований, избиений и пыток ­Президент Беларуси сказал лишь, что…» Теперь технология понятна?

Второй план того же вопроса — это прояснить реакцию наших братьев на ограниченный тактический ядерный удар. Где-нибудь на Херсонщине, под Донбассом или по Крыму. Украинцев ведь авторам вопроса не жалко. И никогда не было жалко.

Теперь про ответ. Что на самом деле сказало на высоком уровне руководство России? Что оно не будет делить никакое ядерное нападение на ограниченное, ошибочное или там случайное. Нет такого в российской идеологии. А что есть? Сразу всеми силами и средствами по намеченным заранее целям. Наотмашь. Чтоб не встал.

И это, кому надо, услышат. Но интернет вам это не разъяснит. А газета разложит по полочкам. Научит читать.

Наконец, расскажет, что за издание задало тот вопрос: кто акционеры, под чьим управлением, количество фейков, гендерные предпочтения и прочее. А также про конкретного интересующегося корреспондента: на какие гранты живет, как давно занимается подрывной деятельностью, сколько еще осталось и куда сбежит, если успеет.

А это всегда пытливому читателю интересно.

Так что выписывайте газеты. И друзьям посоветуйте, и коллегам, и родственникам. Государственные СМИ действительно сеют разумное, доброе, вечное. Служат жизненным и государственным конспектом. Учат понимать и думать.

Плюс «Сад в огороде», «Синяки и шишки» и кроссворды — почти в каждом номере. Если уже всех прочли, а заняться все равно нечем.

Отчего и накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter