Нефтяники переходят на цифру в учете бурильных труб

Идентификация качества

Бурильная колонна является важнейшим рабочим инструментом в процессе бурения и ремонта скважин. Срок полезного использования бурильных труб напрямую зависит от условий их эксплуатации и своевременного ремонта. А для этого необходима эффективная система контроля за каждой единицей.

Фото с телеграм-канала Belorusneft_official
В компании «Белоруснефть» за поставку качественных труб для бурения отвечает подразделение ПУ «Нефтебурсервис». Сейчас там меняют подходы к учету бурильных труб: вместо сведений по комплекту собирают историю каждой единицы. Для хранения и считывания данных применяют технологию RFID-идентификации — небольшие чипы, в которых содержится вся информация о рабочем цикле трубы. Таким образом создается цифровой каталог истории каждой единицы комплекта труб, который позволяет отслеживать их качество. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале компании. 

До цифрового учета с помощью RFID-меток реальное состояние и текущий ресурс отдельной бурильной трубы определить было невозможно. Дело в том, что история эксплуатации труб, а это в том числе наработка по метрам проходки, часы циркуляции, обороты ротора, ведется для комплекта в целом. При этом зачастую возникает ситуация, когда в комплекте находятся трубы с различной степенью износа, поэтому при сборке компоновки невозможно определить, какие трубы желательно установить в ее самые нагруженные участки. Так и возникла идея вести учет фактической наработки по каждой трубе. Преимущества такого подхода — это возможность эффективно использовать бурильные трубы, минимизировать риски при эксплуатации и сократить расходы на приобретение новых бурильных труб.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter