Идентификация Брюина

В эти дни по белорусским стадионам разъезжает с инспекторской проверкой член комиссии УЕФА по стадионам и безопасности на них.
В эти дни по белорусским стадионам разъезжает с инспекторской проверкой член комиссии УЕФА по стадионам и безопасности на них. Руководители белорусского футбола предложили гостю ознакомиться с аренами в Гомеле, Мозыре, Бобруйске, Витебске и минским "Торпедо" в надежде получить "добро" на проведение на них еврокубковых матчей. Об итогах посещения де Брюином Гомеля - наш корреспондент Виолетта Дралюк.

Гомельский спорткомплекс "Центральный" - один из немногих белорусских стадионов, приблизившихся к европейским стандартам. Строгий член комитета по стадионам и безопасности УЕФА Кеес де Брюин этого прямо не сказал (по протоколу не имеет права), но дал понять, осматривая и фотографируя все закоулки комплекса.

Из нынешних кандидатов, по мнению председателя футбольного арбитража Ассоциации "Белорусская федерация футбола" Евгения Шунтова, сопровождавшего эксперта, у гомельского комплекса - максимальные шансы на положительное решение УЕФА. Таких чисто футбольных стадионов в стране больше нет, а для европейцев это имеет большое значение. Зрительские трибуны под навесами - последнее требование УЕФА, которое у нас выполняет только Гомель. Формально новый гомельский стадион выдерживает все европейские стандарты, за исключением отдельных мелочей, которые вполне устранимы. Например, господин Брюин с особым вниманием отнесся к табличкам на дверях, которые просил продублировать на английском языке...

Специалисты полагают, что у Гомеля есть все шансы попасть в число допущенных к проведению квалификационных туров Лиги чемпионов, в которой участвует местный клуб. А вот на пути к приему игр высшей категории есть одна весомая загвоздка - маломощное освещение. Сегодня лишь в Минске на "Динамо" есть необходимые 1.200 люксов. Однако руководство гомельского комплекса пообещало и с этим пробелом справиться к сентябрю. Гостиница "Турист" и местный аэропорт также вполне удовлетворили эксперта, который припомнил, что не так давно Гомель успешно провел Континентальный кубок по хоккею и наверняка справится с европейскими турнирами любого класса, если исполком УЕФА даст на то "добро".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter