Идем за семенами

В магазинах, где продают семена, очереди становятся все длиннее. Это и понятно — дачники спешат заняться выращиванием рассады. И дел у них по-прежнему немало.

В магазинах, где продают семена, очереди становятся все длиннее. Это и понятно — дачники спешат заняться выращиванием рассады. И дел у них по-прежнему немало.

Пометки в календаре

31 января. Посадка петрушки, корнеплодов, в том числе свеклы для выгонки. Осмотр клубнекорней георгинов и клубнелуковиц гладиолусов; клубней бегоний. Хорошее время для обрезки и формирования комнатных растений.
1 февраля. Посев на рассаду укропа, салата и другой зелени.
2 февраля. В начале февраля продолжают высевать на рассаду семена растений с длительным периодом вегетации: петунию, лобелию, цинерарию, астру китайскую, вербену гибридную. У семян всех этих растений сроки прорастания разные: астра — трое суток, лобелия — семь, бегония, петуния, цинерария — десять, вербена — пятнадцать.
3 февраля. Время сеять семена редиса и лука.
5 февраля. Благоприятный день для посева перца, томатов, баклажанов, листового и черешкового сельдерея.
6 февраля. Хороший день для посадки любых листовых и овощных культур.
7 февраля. Благоприятный день для посадки самоопыляемых огурцов на подоконнике.

Народные приметы

1 февраля. Макарьев день. Если вечером много звезд — к продолжительной зиме. Капель — к ранней весне.
2 февраля. Зимний Ефимий. Если день хоть и пасмурный, но теплый, — к метелям на весь февраль и до середины марта.
3 февраля. На Максима ясная заря — к устойчивым морозам.
4 февраля. Тимофеев день. Появилось солнышко — к ранней весне.
6 февраля. День Аксиньи. Погода стоит ясной — к весне прекрасной.
7—8 февраля. Григорий Богослов. Какой день до полудня — такие будут декабрь и первая половина января; после полудня — таковы вторая половина января и февраль.

“Перина” для рассады

Если вы не доверяете покупному грунту для выращивания рассады овощных культур, сейчас самое время заняться приготовлением почвенной смеси своими руками.

Планируете выращивать рассаду капусты белокочанной ранней, сельдерея, салата, лука репчатого? Тогда приготовьте смесь из дерновой земли, перегноя и песка в соотношении 1:2:1 (под капусту следует добавить на ведро смеси стакан извести-пушонки или два стакана золы).
Решили, что грядки займут томат, перец, баклажан и физалис? Для них подойдет смесь из равных частей перегноя и торфа с добавлением на ведро почвы 60 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия или при их отсутствии — трех стаканов золы.
Хотите узнать, какая почва нужна для выращивания огурцов и других тыквенных культур? Тогда перемешайте дерновую землю с перегноем в соотношении 1:1, добавив на ведро смеси стакан золы. Это то, что нужно.
Можно также приготовить универсальный грунт для выращивания рассады на подоконнике. Берут перегной, дерновую землю, торфокрошку, древесные опилки в соотношении 2:1:1:1 и добавляют два стакана древесной золы и извести на ведро смеси.
А знаете, как проверить, не забита ли почва, в которую вы планируете посеять семена на рассаду, сорняками? Насыпьте приготовленный грунт в плошку, поставьте на подоконник и поливайте несколько дней.

 Совет

Бывает, рассада слабая, а по времени ее уже нужно высаживать. Что делать? Посадите ее! На второй или третий день размочите сухари в ведре воды, пусть сутки постоят, потом один литр настоя вылейте в ведро воды, размешайте и полейте рассаду. На один саженец — не менее литра. Такая подкормка поможет огурцам, помидорам и перцам стать крепкими. И урожай обязательно порадует.

Первым сей сельдерей

Период вегетации корневого и черешкового сельдерея составляет 180—210 дней. Чтобы вырастить хорошие корнеплоды и черешки, сельдерей высаживают через рассаду, проведя посевы в феврале. Листовой сельдерей можно сеять позднее.

Грунт готовят из торфа, перегноя, песка и листовой земли в равных частях.
Всходов сельдерея иногда приходится ждать долго — от двух до трех недель. Но если семена свежие и проведена предпосевная обработка, ростки появятся через 5—7 дней. Семенной материал замачивают в воде и три дня держат во влажной ткани. Перед посевом слегка подсушивают. В почву не заделывают. В процессе прорастания сельдерею требуется солнечный свет, поэтому семена немного прижимают к земле. Емкость с посевами прикрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом.
Температура до всходов должна быть +18—20 °С, а с их появлением ее снижают, помещая емкость в более прохладное место с температурой +15—16 °С.
Полив. Прорастает сельдерей медленно. Почву все это время регулярно увлажняют. Делают это очень бережно, через мелкое ситечко, пульверизатором, чтобы не вымыть сеянцы. Можно доливать воду в поддон.
Чтобы рассада была крупнее и здоровее, сельдерей пикируют приблизительно через 15—20 дней после всходов, с появлением двух настоящих листочков. Рассаживают в цветочные горшки на расстоянии 2—4 см.
Распикированный сельдерей ставят на хорошо освещенный подоконник. Первые три дня притемняют от солнечных лучей газетой.
Один раз в месяц проводят подкормку раствором минеральных удобрений.

Важно

Сельдерей сажают так, чтобы точка роста находилась над землей. Очень важно не повредить главный корень. Иначе начнется бурный рост придаточных корешков, и корнеплод плохо сформируется.

Рост имеет значение

При выборе сорта томатов имеет значение не только размер, вкус и цвет плодов, но и высота, а также форма куста.
Индетерминантные томаты — высокорослые растения. Обычно они позднеспелые и плодоносят до самых морозов. Куст формируют в один, иногда в два стебля. Если оставлять дополнительные пасынки, то хуже завязываются плоды, растения сильно загущаются, что приводит к распространению заболеваний и снижению урожайности.
Высокорослые томаты целесообразно выращивать в парниках и теплицах, в открытом грунте урожай будет ниже.
Детерминантные томаты — низкорослые. Их преимущество — скороспелость, ранняя и дружная отдача урожая. Детерминанты делятся на группы.

  • Супердетерминантные — томаты высотой до метра, их не пасынкуют. После формирования двух-трех соцветий побег прекращает рост. Их не садят помногу — урожай такие томаты отдают быстро, и земля потом стоит пустая.
  • Полудетерминантные — томаты высотой до 1,2 м. Отличаются более поздним созреванием. Их не пасынкуют, чтобы получить максимальный урожай. Для более быстрого созревания плодов на нескольких кустах можно удалить пасынки.
  • Штамбовые томаты — растения с толстым стеблем, компактные, средней высоты или карликовые. Не требуют ни подвязывания, ни формирования.

Рекомендуемые индетерминантные сорта
“Сахарный гигант” — среднеспелый сорт с мясистыми красными плодами от 500 г до 1 кг и больше.
“Оранжевый великан” — высокоурожайный очень вкусный томат с оранжевыми плодами до 400 г.

Рекомендуемые детерминанты
“Моя любовь” — гибрид нового поколения, очень урожайный, вкусный, устойчивый к болезням.
“Хурма” выделяется отменным вкусом, урожайностью и длительным сроком плодоношения (4—5 месяцев).
“Золотые купола” — хладостойкие, урожайные томаты для открытого грунта.

Покой им только снится

Зимой в саду немало вредителей, которые даже в холода не оставляют в покое яблони, груши, вишни и другие растения.

Например, яблонный цветоед в эту пору обитает под яблоней в самом верхнем слое почвы. Поэтому, до того как замерзнет земля, можно слегка взрыхлить ее под деревом и вредитель будет “обезоружен”.
Уютным пристанищем для яблонной плодожорки даже зимой может стать кора дерева, особенно если вы не обработали яблоню медным купоросом, а ее ствол не побелили.
Еще один вредитель — гусеница-златогузка, которая зимой тоже не оставляет яблони. Ее легко обнаружить в оставшихся на деревьях листьях, соединенных паутиной.
Не меньшая угроза саду — яблонная тля и медяница. В теплое время года эти вредители отложили на молодых побегах яйца, которые сейчас также преспокойно зимуют. У яблонной тли черные блестящие яйца, у медяницы — оранжевого цвета, они словно прилипают к коре.
Ничуть не спокойнее и вишне зимой. В почве под деревом на глубине 7 см зимуют личинки вишневого пильщика, которым почему-то не страшны морозы.
Как вы думаете, где зимует колорадский жук? Он зарывается в почву на глубину 25—30 см, медведка же уходит под землю на целый метр.

Зная, где укрываются вредители, можно заранее продумать, как обезопасить деревья и почву от их негативного влияния.

Окоченевшие томаты

На подоконнике в доме слегка подмерзла рассада помидоров.
Можно ли ее оживить?
Вера Ивановна ГРИБОВА

Есть несколько способов, но “взбодрятся” ли посадки после этих процедур будет зависеть от того, насколько они пострадали от низких температур. Можно, например, оборвать сильно увядшие листья. Если рассада не погибла полностью, то должны появиться новые побеги. Или полейте томаты “живой” водой, которую готовят с помощью специального приспособления.

За ягодами —зимой

Решила вырастить у себя на подоконнике землянику.
Моя мечта — чтобы зимой можно было полакомиться свежими ароматными ягодами.

Оказалось, сделать это не так уж и сложно. Необходимо только осенью выкопать на садовом участке здоровые кустики и посадить их в подготовленные емкости.
На дно следует положить керамзит и песок, а затем легкую, рыхлую и хорошо удобренную почву. Можно также приготовить грунт из торфа, опилок, листовой и дерновой земли.
Землянике на подоконнике нужен свет, поэтому лучше всего разместить ее на южной или юго-восточной стороне, а кустики досвечивать лампами дневного света по десять часов в день. Здесь растение будет чувствовать себя почти так же хорошо, как и в саду.
Обильно поливать землянику следует два-три раза в неделю. Раз в две недели обязательно подкармливайте ее комплексным удобрением. При этом вовремя удаляйте усы и сухие листья, на которых скапливается немало вредителей.
Кстати, чтобы земляничная рассада быстрее укоренилась, удалите первые появившиеся на ней цветоносы. Когда на кустиках отрастет достаточно свежих листьев, новые цветоносы можно будет оставлять. После этого их надо обработать специальными стимулирующими препаратами.
Чтобы растение нормально развивалось, закопайте в горшок ржавые гвозди, они передадут почве столь необходимое землянике железо.
В комнатных условиях земляника реже поражается вредителями, чем в грунте. Обычный вредитель — паутинный клещ, который довольно активно распространяется во время отопительного сезона, когда воздух в комнатах сухой. Помогает избавиться от него регулярное опрыскивание водой, а еще лучше использовать для этого крепкий настой луковой шелухи.

Тамара Дмитриевна ГУБАРЕВА, Ивацевичский район

Красив в любое время года

Бадан не боится вредителей и устойчив к болезням.
Это растение неприхотливо к грунту, однако не любит застоя воды, исключительно хорошо переносит морозы и засуху, растет в любом уголке сада при самых неблагоприятных условиях.
Уход за растением минимальный: изредка полив и два-три раза за лето подкормки органическими и минеральными удобрениями.
Бадан может расти на одном месте до 20 лет, но для лучшего развития желательно каждые 7—8 лет делать пересадку. Если листья стали мельчать — наступила пора деления.

Это растение прекрасно смотрится на фоне газона, клумб, в рокарии, возле водоемов, рядом с хвойными, в одиночной и групповой посадке. Сочетается с ирисами, лилейниками, астильбой и водосборами.
Размножается бадан делением корневищ, корневой порослью или посевом семян в открытый грунт. Деленки с двумя-тремя листьями лучше высаживать весной, слегка засыпав корневища землей.
У растения периодически отмирают старые нижние листья. Не торопитесь их обрывать. Под действием солнца и влаги пролежавшие под снегом листья проходят процесс ферментации и приобретают приятный аромат. Пусть вас не смущает их черный цвет, это значит, что листья готовы к употреблению. Промойте и просушите их, разложите в один слой на бумаге или ткани. Высушенные листья измельчите и храните в стеклянной посуде. Чай из таких листьев — отличный тонизирующий напиток, он обладает общеукрепляющими свойствами, оказывает антистрессовое действие, увеличивает работоспособность. Чтобы приготовить чай, две столовые ложки измельченных листьев залейте 1 л кипятка и настаивайте 20—30 минут.

Важно

Зеленые листья бадана употреблять нельзя — они ядовиты!

Черенки под колпаком

В ожидании весны можно заняться зимней выгонкой в воде. Для этого подойдут ветки багульника, форзиции, миндаля, спиреи, яблони, рододендрона, камелии, тополя, орешника, осины, каштана, березы, вербы, лиственницы, вишни, черемухи, абрикоса, смородины, облепихи, вейгелы, сирени, жасмина и других деревьев и кустарников.

Обработка веток
Принесенные с мороза в дом ветки оставьте на несколько часов для оттаивания. Затем промойте водой и удалите внизу лишние побеги. Сделайте свежий косой срез и расщепите нижние концы веток по длине на 5 см.

Начало выгонки
Налейте в вазу воду (лучше талую, дождевую или отстоявшуюся) и поместите туда ветки. Держите их в светлом, прохладном месте и повышенной влажности воздуха. Идеальное место — на подоконнике, у самого стекла.

Уход
Каждые три дня воду в вазе с ветками меняйте на свежую, обновляйте косой срез на 2—3 см. Желательно ежедневно опрыскивать распускающиеся растения теплой водой.

Как ускорить выгонку
В теплую, почти горячую воду добавьте:

  • трехпроцентный раствор сахара — для форзиции и сирени;
  • однопроцентный раствор сахара или 0,01-процентного раствора лимонной кислоты — для березы и черемухи.

Полное минеральное удобрение для комнатных растений (2 г на 1 л воды) ускорит выгонку любых веток.
При использовании удобрения каждый день подливайте в вазу чистую воду до первоначального уровня.
Можно добавлять также растворы жидких удобрений на основе биогумуса или несколько капель нашатырного спирта.

Совет

Из-за сухого воздуха почки могут высохнуть, так и не раскрывшись. Если в помещении низкая влажность, опрысните ветки и поместите вазу в прозрачный полиэтиленовый пакет, пропускающий свет и сохраняющий влагу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter