На базе Белорусского национального технического университета прошел Третий форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

Идем в школу. Начную

На базе Белорусского национального технического университета прошел Третий форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

Фото Юрия Строкова

Фото Юрия Строкова


В Минске в очередной раз собрались представители технических вузов Беларуси и России, чтобы обменяться опытом, наметить пути дальнейшего сотрудничества в подготовке кадров. Цель форума – поддержка талантливой молодежи в области образования, науки и инновационной деятельности. Напомним, что инициатива, с которой три года назад выступили белорусский БНТУ и московский Национальный исследовательский университет «МИЭТ», была поддержана Постоянным Комитетом Союзного государства и лично Госсекретарем Григорием Рапотой, который, к слову, присутствует на каждом форуме.

Пятидневная программа была весьма насыщенной. В первый день все желающие смогли посетить научно-техническую выставку «Инновационная продукция, молодежные научно-технические разработки и инновационные проекты вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства», которая показала, над чем конкретно сегодня работают инженеры ведущих лабораторий и предприятий. В частности, свою продукцию и новинки на площадке БНТУ продемонстрировали МАЗ, МТЗ, Минский завод колесных тягачей, ОАО «Амкодор» и другие производители. 

На форуме не единожды подчеркивалось, что Беларусь сохранила и развивает свою научную школу. А главное, как подчеркнул известный российский ученый, лауреат Нобелевской премии по физике академик Жорес Алферов, научные исследования востребованы национальной экономикой. Именитый гость, к слову, всегда с удовольствием приезжает в родную Беларусь. А в этот раз он не только выступил перед участниками форума, но и заглянул на энергетический  факультет белорусского университета, где когда-то учился на первом курсе. Сегодня здесь работает лаборатория его имени.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота в своем выступлении очертил круг задач, которые стоят перед учеными двух стран. И в Беларуси, и в России сейчас  остро стоит проблема обеспечения национальной, в том числе промышленной безопасности: «Если взять фармацевтику, то в такой большой стране, как Россия, да и в Беларуси должны производиться, например средства борьбы с эпидемиями. То же можно сказать о сельском хозяйстве. У нас очень много интересных идей, но в промышленное использование они часто идут в третьи страны, а потом мы покупаем готовый продукт». Особое внимание Госсекретарь обратил на необходимость развития в России собственной станкостроительной индустрии, отметив, что в Беларуси сохранили разработки и опыт в этой отрасли.

Свои разработки на форуме показали студенты и молодые ученые. Была отмечена успешная работа научно-технологического парка БНТУ «Политехник», на базе которого прошел бизнес-тренинг «От идеи до внедрения».

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин говорил о необходимости создания для молодых ученых условий, при которых они могли бы самореализовываться: «Ведутся переговоры с руководством российского инновационного центра «Сколково» о том, чтобы учащиеся старших классов получили возможность поработать рядом с экспертами мирового уровня». Он также сообщил о том, что скоро будет создан первый российско-белорусский венчурный фонд.

– Все инициативы, которые будут выработаны на форуме, будут тщательно изучены, – пообещал участникам Григорий Рапота.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter