ИДЕМ В КИНО!

Сегодня открывается XIV Минский международный кинофестиваль “Лістапад-2007"Поздравление участникам и гостям форума направил Президент Беларуси. В нем, в частности, говорится: «Этот масштабный и авторитетный фестиваль занимает особое место в современной культурной жизни республики. Он выполняет важную и благородную задачу пропаганды высоких принципов гуманизма и духовности, воплощенных в лучших фильмах отечественного и мирового кинематографа, помогает обмену творческим опытом и укреплению сотрудничества между актерами и режиссерами из разных государств.…Пусть нынешний фестиваль продолжит прекрасные традиции, приумножит число своих друзей и поклонников, станет настоящим праздником для любителей хорошего кино. Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, творческих успехов, ярких фестивальных впечатлений, интересных встречи отличного настроения».

Кинофорум распахнет свой занавес под звуки гимна фестиваля, который исполнит легендарный ансамбль “Сябры”. Во время торжественной церемонии во Дворце Республики будет вручен специальный приз Президента Республики Беларусь “За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве”, которого удостаиваются деятели искусства, внесшие значительный вклад в воплощение гуманистических и духовно-нравственных идеалов в кинематографе. А затем зрители увидят внеконкурсную художественную картину “Артистка” режиссера Станислава Говорухина. Известный кинодеятель является лауреатом приза Президента Республики Беларусь “За гуманизм и духовность в кино”.
Нынешний фестиваль представит на суд зрителей 30 фильмов из 15 стран мира. Впервые в конкурсной программе “Лістапада” будут участвовать картины кинематографистов из Венгрии, Южной Кореи, Чехии, Индии. По традиции главные награды фестиваля — Золото, Серебро и Бронза “Лістапада” — будут присуждены по итогам зрительского голосования согласно набранному картинами рейтингу. В программу кинофорума вошли и белорусские режиссерские дебюты: Марии Можар (“Враги”) и Андрея Голубева (“Чаклун и Румба”). В дни кинофестиваля пройдут Неделя российского кино и Дни кино стран — участниц “Лістапада”, будет организован показ работ студентов ВГИКа, гала-концерт звезд фестиваля “За талантливую Беларусь!”, состоится премьера сольного альбома актрисы театра и кино Веры Поляковой.
Доброй традицией фестиваля стал театральный конкурс, который уже начался. По его итогам будут присуждены премии за лучшие женскую и мужскую роли, за лучший дебют, а также вручен специальный приз “Народной газеты” — “За народность и гражданственность”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter