Уральская авиакомпания в июне запустит еженедельные рейсы в Минск

Идем на взлет

Авиакомпания «Уральские авиалинии» впервые запускает прямые рейсы в Минск из Екатеринбурга. Полеты начнутся с 2 июня, их будут производить каждую среду на узкофюзеляжном лайнере Airbus A320.

«Белавиа» — давний и надежный партнер уральского аэропорта Кольцово.
ТАТЬЯНА АНДРЕЕВА

Такое решение авиаперевозчик принял, оценив спрос пассажиров по разным направлениям. Граждане России и зарубежья нередко совершают пересадку на авиарейсы в международном аэропорту столицы Беларуси.

Самолет, следующий по маршруту Екатеринбург — Минск (рейс U6-2211), будет вылетать в 00:45 по местному времени, а обратно (U6-2212) — в 03:05 по минскому времени. Время полета в среднем займет три часа, рассказывают в пресс‑службе авиакомпании. Стоимость билета в одну сторону начинается от 10 тысяч российских рублей, а вместе с возвратным — от 19 тысяч. К слову, отправиться в Минск из Москвы можно по схожей цене, но чаще: прямые рейсы ­авиакомпании идут 10 раз в неделю.

— Чтобы улететь в Беларусь, российским пассажирам потребуются только паспорт, билет и справка с отрицательным результатом ПЦР‑теста на COVID‑19, сделанного не ранее чем за 72 часа до вылета (детям до шести лет справки не требуются). Для возвращения в Россию нужно будет заполнить анкету на портале ­«Госуслуги» и сделать два ПЦР‑теста на COVID‑19 после прилета в страну, — отмечают в пресс‑службе «Уральских авиалиний».

Приобрести билеты можно на сайте или в мобильном приложении авиакомпании, а также в кассах и по телефону.
У россиян, которым приходилось летать в Минск с пересадками, теперь на выбор есть два маршрута
О количестве регистраций на рейс авиаперевозчик информацию не раскрывает, но известно, что воздушное судно обеспечивает 156 мест, из них 12 — в бизнес‑классе. Это будет вторая попытка компании организовать вылеты в Минск с Урала, два месяца назад она отменила запланированные рейсы из‑за низкого спроса.

Между тем из уральской столицы уже выполняет рейсы на лайнере Embraer 175 (он вмещает 76 пассажиров) белорусская авиакомпания Belavia. Ее пассажиры с 8 мая могут добраться из Минска в Екатеринбург по пятницам, а в обратном направлении — по субботам, заплатив от 13 тысяч рублей. Прямые рейсы перевозчик совершал еще до начала нулевых, а затем с 2010 по 2015 год. Последней этот маршрут выполняла авиакомпания «Ямал».

К счастью для россиян, которым приходилось летать с пересадками в столицу Беларуси, теперь на выбор есть целых два варианта. Напомним, что с 30 марта прошлого года авиасообщение между нашими странами прекратилось из‑за пандемии. Регулярные рейсы из Москвы возобновили в сентябре, а в феврале пересечь границу стало возможно еще на поезде при условии отрицательного результата теста на коронавирус.

Анна ШИЛЛЕР.

anna‑shiller@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter