Идем на выборы!

За три дня, с 9-го по 11 января, на местных выборах в Беларуси досрочно проголосовали 12,4% избирателей, сообщил секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик

За три дня, с 9-го по 11 января, на местных выборах в Беларуси досрочно проголосовали 12,4% избирателей, сообщил корреспонденту БЕЛТА секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик. По-прежнему лидирует Гомельская область. Там бюллетени для голосования заполнили 15,5% избирателей от общего списка. В Брестской области проголосовали 12,7% избирателей, в Витебской — 14,2%, в Гродненской — 11,5%, в Минской — 12,7%, в Могилевской — 12,6% и в Минске — 8%. Николай Лозовик отметил, что «досрочное голосование проходит достаточно активно, в том числе и в сельской местности». 

Напомним, что проголосовать досрочно может любой избиратель без объяснения причин. Участки с 9-го по 13 января работают с 10 до 14 и с 16 до 19 часов. 

Бобруйск. Вот как прокомментировал «Р» готовность Бобруйска к выборам председатель городской избирательной комиссии Владимир Вяткин: 

— Не впервые организовывать выборы в местные органы власти. Мы заранее побеспокоились о том, чтобы все 108 участков, объединенных в 40 избирательных округов, были в полной боевой. Да и учеба, которую провели накануне с членами избирательных комиссий, также пойдет на пользу. Конечно, в городе с четвертьмиллионным населением нелегко учесть каждого избирателя, но мы все для этого сделали. Участки обеспечены всем необходимым для работы. Если будут возникать какие-либо вопросы, мы также оперативно на них будем реагировать. Так что надеемся на самый высокий результат! 

Витебск.  Большие надежды возлагают жители области на обновленный состав местных Советов депутатов. Кандидатами в органы местного самоуправления здесь зарегистрировано 3839 человек. Из числа народных избранников будет сформирован 241 Совет, в том числе один областной в составе 60 депутатов, 21 районный, 7 городских, 12 поселковых и 200 сельских. По предварительным данным, в списки избирателей внесено свыше 251 тысячи человек. Только в Витебске на участки придут 2,5 тысячи юношей и девушек, которым впервые предоставлено право принимать участие в голосовании. Для каждого из них организаторы выборов приготовили сувениры и поздравления – молодые граждане страны должны запомнить этот день надолго. 

ГРОДНО. В области 14 января  откроют свои двери 794 избирательных участка. Как сообщил секретарь областной избирательной комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов 25-го созыва Виктор Цыдик, все они проверены соответствующими службами, взяты под охрану.  На 749 из них   с 9 января уже проходит досрочное голосование. Правом отдать свои голоса досрочно на Гродненщине воспользовались 11,5 процента избирателей. 

Всего в области сформировано 3093 округа, в которых зарегистрированы 3168 кандидатов. Из них по выборам в областной Совет депутатов —  60 округов, в которых баллотируются 80 кандидатов. В районные – 574 округа, где зарегистрированы 593 кандидата. В Гродненский городской – 55 кандидатов в 30 округах. Наибольшее количество округов создано по выборам в сельские Советы депутатов — 2204, и баллотируются в них 2211 депутатов. 

Для работы на участках зарегистрированы более 2 тысяч наблюдателей. Это представители трудовых коллективов, общественных организаций, партий, граждане, подавшие соответствующие заявления. 

Всего на Гродненщине насчитывается более 800 тысяч избирателей. 

Могилев. 843 участка для голосования в 8 часов утра распахнут свои двери перед избирателями области 14 января. Впрочем, двери 806 из них открыты и сейчас для тех, кто решил проголосовать досрочно. Для тех, кто 14 января будет находиться в лечебных или лечебно-профилактических учреждениях, в них будут открыты 37 избирательных участков в день выборов, и все пациенты или отдыхающие смогут реализовать свое избирательное право. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter