Яму для саженцев надо копать с умом

Идем на посадку

Наши дачники готовят ямы для саженцев заранее, а американские садоводы применяют другой способ. Они выкапывают яму непосредственно перед посадкой. При этом нужно учесть, что корневая система каждого дерева имеет свои особенности.

Яма должна быть такой, чтобы корни свободно в ней размещались. В середину забивается кол диаметром 2—2,5 см и высотой несколько выше саженца, чтобы обеспечить устойчивость деревца.



В подготовленную лунку рекомендуется вылить 1—2 ведра воды. Саженец опускают с северной стороны ямы: кол будет защищать штамб деревца от солнечных ожогов. С противоположной стороны желательно положить на поверхность земли доску, по которой можно сверять положение корневой шейки, которая должна располагаться на 5—6 см выше нижнего края доски.

Затем надо аккуратно расправить корни саженца, а ствол туго привязать бинтом к колу. Саму же яму необходимо заполнить хорошо измельченной почвой и вылить в нее через лейку ведро воды. После полива корневая шейка может заметно обнажиться. В этом случае ее следует прикрыть почвой и оставить в таком виде до завтра. На второй день после посадки деревце нужно осторожно полить, и если корневая шейка при этом опять покажется, прикрыть ее почвой. Так постепенно добиваются полного осаждения почвы в яме, удаления от корневой системы саженца излишнего воздуха и некоторого уплотнения почвы у корней. В посадочную яму не стоит закладывать компост и удобрения. Если при посадке будет закладываться новая почва, то сначала кладется грунт из сада слоем 15 см, так, чтобы до него доставали корешки деревьев. Затем добавляется 15 см новой почвы, из которой делают холмик. На него ставят дерево, направляя корешки вниз. После этого вновь добавляют 15 см влажной новой почвы. Оставшееся пространство заполняется старой землей из сада.

Когда посадка закончена, уровень почвы вокруг дерева должен быть на 10—15 см выше почвенного покрова вокруг ямы. Постепенно под воздействием влажности земля осядет. Если этого не сделать, молодое деревце проведет свои ранние годы в яме, заполненной корневой гнилью и корневыми побегами.

Место соединения привитых частей должно находиться на 5—7 см выше холмика, чтобы при последующем оседании почвы оно все равно оставалось выше уровня земли.

ВАЖНО

Чтобы корни саженцев не высохли перед посадкой, их желательно подержать в ведре с водой или завернуть во влажную мешковину. Необходимо также обрезать сломанные или отмороженные корешки. При посадке саженцев не нужно притаптывать почву после полива, так как после высыхания она может стать излишне твердой. Лучше подождать денек-другой и после этого аккуратно уплотнить землю.

СОВЕТ ЧИТАТЕЛЯ

На участках, где ежегодно образуется большой снежный покров (до 80 см), посадку плодовых деревьев лучше производить не в обычные ямы, а на специальные искусственные земляные возвышения: холмы, валы, высокие гряды. Это способствует уменьшению накопления влаги осенью, что позволяет избежать образования льда в тканях ствола. Особенно это важно для слив, которые склонны к выпреванию тканей у оснований штамбов и корневых систем.

Техника подготовки возвышений следующая. Весной или осенью на площадку, где планируется сооружение, вносят органические и минеральные удобрения, крупнозернистый песок, гравий, щебень или битый кирпич. Чтобы все это смешалось с почвой на площадке, ее перекапывают, а затем из нее насыпают холм, вал или высокую гряду. Основания холмов должны быть в диаметре 1,5—2 м, а в высоту — 0,5—0,6 м. Посередине холма на вершине делают площадку диаметром 0,6—0,7 м, а в центре — лунку. В нее ближе к середине кладут плодородную почву из поверхностного слоя без каких-либо добавок. Затем в эту лунку высаживают саженец, поливают его, подвязывают к колу, а почву после полива мульчируют.

Павел Свирид, Гомельский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter