Идем на спорт. Тренер рассказала, как выбрать правильный фитнес-зал

Идем на фитнес

Где, как не в фитнес-клубе, атмосфера располагает к активным занятиям? Кругом такие же мечтающие о подтянутых формах посетители, есть тренажеры и любой нужный инвентарь. Все это настраивает на тренировку. Однако большая часть из нас по-прежнему теряется, какой выбрать для себя: самый большой и навороченный — в центре города, где и бассейн, и сауна, и бар с протеиновыми коктейлями, а может быть, все-таки маленький, компактный и поближе к дому? С выбором лучшего варианта проще определиться, следуя советам профессионала — основателя онлайн-школы по осознанному фитнесу и естественному омоложению Виктории Никитенко.


Подумай о расположении

Хорош тот фитнес‑клуб, куда вы будете ходить, считают опытные спорт­смены. Но даже если к рекордным показателям, как у профессионалов, стремления нет, найти тот самый, который захочется посещать круглый год, игнорируя рабочую загруженность и непогоду, все‑таки не помешало бы. 

Многих соблазняет реклама роскошных «апартаментов» на окраине города, но нужно быть честным с собой: сколько раз у вас хватит сил и времени туда доехать? Даже если есть машина, нельзя исключать пробок, непредвиденных поломок, банальной человеческой лени. А если пользоваться общественным транспортом, то перспектива ехать полчаса на автобусе только в одну сторону перестанет радовать уже после двух‑трех занятий.

При этом полностью исключать для себя вариант фитнеса в технически хорошо оснащенном зале, находящемся далеко от дома, все‑таки не стоит. Лучше прислушаться к совету опытного тренера:

— Необязательно в первый день занятий покупать абонемент на месяц и более. Если есть возможность оплатить несколько разовых занятий, воспользуйтесь ею. За это время можно оценить техническую оснащенность, — считает Виктория Никитенко. 

— Вообще, хорошие тренажеры — едва ли не главный критерий выбора, поэтому здесь важно обратить внимание на их марку и характеристики. Качественные всегда комфортны в использовании, потому что при их создании учитываются принципы биомеханики — анатомическое строение и естественные траектории движения тела. Такой подход позволяет задействовать нужные группы мышц, не повреждая при этом суставы, и получая максимальный эффект от тренировок без вреда для здоровья.

К снаряду

Хорошо, если в фитнес‑зале есть большая кардиозона, а в ней — спортивное оборудование разных направлений. Топ основных: беговые дорожки, степперы, эллипсоиды и велотренажеры.


Качественные беговые дорожки отличаются от продукции эконом‑класса большим и широким беговым полотном, а также мощным двигателем и надежной рамой, рассчитанными на широкие нагрузки в течение длительного срока службы. Большая часть современных профессиональных степперов отображает на экране количество сожженных во время тренировки калорий, а многие показывают в том числе частоту шагания. Это позволяет без использования программ держать нужный темп и длительность занятий. 

Основным преимуществом хорошего эллиптического тренажера считается отсутствие ударной нагрузки на ноги, он подходит для занятий людям с варикозной болезнью, спортсменам с травмами суставов или коленей. 

А профессиональные велотренажеры позволяют усовершенствовать тренировку, изменять уровни нагрузки, контролировать основные параметры состояния организма, подстраивать занятия под различные цели. Упражнения при таких возможностях становятся наиболее эффективными и целенаправленными.

Что касается силовых тренировок, то здесь обязательны гантели. С их помощью можно задействовать практически все мышцы нашего тела. Используются как в базовых, так и изолирующих упражнениях. В фитнес‑залах представлены цельнолитые и разборные — от 0,5 до 50 кг. Еще одно из базовых направлений для развития мышц — занятия со штангой. К примеру, ее подъем на бицепс считается основным упражнением для развития двуглавой мышцы плеча. А становая тяга — отличный тренинг для проработки живота, нижней части спины, абдоминальных, ягодичных мышц и мышц задней поверхности бедер. Но и это далеко не все:

— Список инвентаря должен быть как можно более разнообразным. Для фитнеса не станут лишними и бодибары, балансировочные, степ‑платформы, мячи, скакалки, эспандеры, утяжелители и разновесовые гантели.

Чисто и светло

Комфортность зала определяет не только оборудование, но и масса других критериев, которые тоже нельзя оставлять без внимания. Важно, чтобы там были добротные системы вентиляции. Это позволит не задыхаться от нехватки кислорода летом, когда одновременно занимается большое количество посетителей. Причем лучше, если потолки высокие — это еще больше облегчает проветривание. Несомненный плюс — наличие системы кондиционирования, чтобы в помещении было чуть прохладно и свежо. И не забудьте про освещение. В идеале оно естественное — из окон. Искусственный свет перегружает глаза и создает давящую обстановку. 

Дальше — гигиена. Спортзал — это место общего пользования, где люди потеют, пользуются одним туалетом и душевыми. Поэтому отмечайте, насколько часто и качественно делают уборку. В зоне зала частично она ложится на плечи посетителей: вытереть полотенцем инвентарь после себя — это правильно. А другие поверхности убирает клуб.

Обязательно пройдите в раздевалку, загляните в душ или сауну. Отсутствие там чистоты — верный признак, что пора подыскать другое место для спорта. В идеале уборка должна проводиться несколько раз в день, поэтому грязные разводы на полу или мусор недопустимы.

О, сэнсэй!

Некоторые новички считают, что, когда пришло время решать, какой фитнес‑зал посетить, выбор инструктора — это второстепенный фактор. Глубокое заблуждение. Опытный тренер — залог безопасности и эффективности занятий. Поэтому желательно перед покупкой абонемента прийти и лично познакомиться с будущим инструктором. Опытного специалиста можно определить как минимум по следующим действиям:

♦ поинтересуется целью занятий и при необходимости поможет ее скорректировать;

♦ выяснит уровень начальной подготовки: предыдущий спортивный опыт и степень физической активности в обычной жизни;

♦ уточнит наличие медицинских противопоказаний. Эти моменты должны найти свое отражение в подготовке групповых или индивидуальных занятий;

♦ подскажет, как правильно занимать положение при выполнении того или иного упражнения.

Будущий инструктор также должен вызывать симпатию при личном общении, быть доброжелательным и вежливым, но при этом требовательным, иметь опыт работы. Можно походить на занятия к нескольким специалистам, а потом выбрать того, чья методика ближе.

По карману

Что ни говори, а это часто самый решающий фактор. Есть условное деление фитнес-клубов на эконом, бизнес, премиум и люкс. Но оно не всегда соответствует действительности. Проще смотреть на цену и сравнивать ее с качеством и объемом услуг.

Итак, абонементы расписывают на определенное время — год, один, три, шесть месяцев — или количество занятий. Учитываются и другие параметры:

— В цену клубной карты могут закладывать выдачу полотенец, наличие кулеров с питьевой водой. Также в абонементе учитываются расходы на выплаты зарплаты тренеру. Причем зачастую прослеживается корреляция: чем квалифицированнее специалист, услугами которого пользуетесь, тем дороже стоит его время.

Возможно, только ради фитнеса стоит ходить в профильную фитнес-студию. А если важны несколько направлений — купите абонемент в более дорогой спортклуб. Там их включат в цену, а бонусом идет больший уровень сервиса.

Так или иначе внимательно изучите все предложения. Желая оставаться востребованными среди многочисленных конкурентов, некоторые залы устраивают акции или объявляют специальные фиксированные цены. Это еще один плюс в копилку планирования и покупки абонемента.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter