Идеи, востребованные жизнью. РОО «Белая Русь» будет участвовать в предстоящих избирательных кампаниях и планирует увеличить количество дней и продолжительность приема граждан в общественных приемных

В выборах депутатов местных Советов и президентских выборах 2011 года активное участие примет Республиканское общественное объединение «Белая Русь». В чем конкретно будет проявляться это участие? На что следует обратить внимание в первую очередь в работе с гражданами? Эти и другие вопросы обсуждались в Минске на расширенном заседании Республиканского совета общественного объединения с участием руководителей региональных и первичных организаций «Белой Руси», представителей госорганов, депутатов и экспертов.

С добрыми намерениями

“За прошедший год нас стало больше на пять тысяч человек, и сегодня в наших рядах уже более 87 тысяч членов”, — эта фраза одной из первых прозвучала из уст председателя РОО “Белая Русь” Александра Радькова в беседе с журналистами. И не бахвальства ради, а потому, что работа с людьми — главный принцип деятельности “Белой Руси”. Помощь ветеранам войны и труда, инвалидам, поддержка молодых семей, работа с молодежью, благоустройство населенных пунктов, содействие развитию предпринимательства в регионах, продвижение инновационных проектов в реальном секторе экономики.

Всего и не перечислишь...

Среди многочисленных примеров Александр Радьков привел инициативу членов первичной организации “Белой Руси” на “Белшине”. В преддверии 200-летия Отечественной войны 1812 года и с целью развития туризма сотрудники предприятия  несколько недель подряд в свободное от работы время наводили порядок в бастионе Бобруйской крепости. За время работы они вывезли более 50 тонн мусора.
В самом общем виде цель деятельности “Белой Руси” можно выразить в простом и понятном для всех лозунге “За сильную и процветающую Беларусь”.  А потому активное участие в избирательных кампаниях 2010 и 2011 годов члены общественного объединения считают своим долгом. В числе первоочередных задач — оказание практической помощи местным органам власти в организации проведения выборов, выдвижение членов объединения в максимально возможное количество избирательных комиссий, в том числе в качестве наблюдателей, и конечно же поддержка кандидатов в депутаты местных Советов — членов РОО “Белая Русь”.

Предвыборные штабы

Особое значение на первом “организационном” этапе члены “Белой Руси” придают активизации работы общественных приемных объединения. На сегодняшний день создано и успешно функционирует 39 общественных приемных РОО “Белая Русь”. До конца года запланировано открытие еще десяти.
По словам заместителя председателя РОО Сергея Пигарева, необходимо увеличить количество дней и продолжительность приема граждан. А сами общественные приемные надо использовать как своего рода предвыборные штабы. Прежде всего для организации встреч с населением.
— Обращения в общественные приемные — это в ряде случаев сигналы о бездействии руководителей и должностных лиц на местах, — считает Сергей Пигарев. — Порой это последняя инстанция, куда приходят люди, оказавшиеся в сложной ситуации и не знающие, что предпринять для решения своих проблем. Результат и сроки рассмотрения обращений во многом зависят от уровня взаимодействия организационных структур РОО “Белая Русь” и местных органов власти. Как показывает практика, большинство проблем может быть решено через первичные организации, должностных лиц — членов РОО “Белая Русь”. Примечательно, что в этом случае сроки решения вопросов существенно сокращаются, так как срабатывает конструктивный “корпоративный” дух объединения.

Людмила ГАВРИЛОВА, член Полоцкой районной организации: “Не прикладывая никаких усилий, сложно рассчитывать на успех. Почему я вступила в “Белую Русь”? Во-первых, мне близки и понятны принципы этого объединения. Во-вторых, я реально увидела работу нашей районной организации по поддержке многодетных семей, пожилых людей. А чем больше будет таких добрых и полезных дел, тем сплоченнее станет общество”.

Витольд ПЕСТИС,  председатель Гродненской областной организации: “Совместно с госорганами и другими общественными организациями мы провели слет на базе агрогородка Василишки. Молодые люди смогли воочию убедиться, что на селе сегодня можно работать и жить очень даже неплохо. Только за последний год наша областная организация направила на благотворительные цели 70 миллионов рублей. Постарались дойти до каждого, кто испытывал в этом потребность.

Галина Юргелевич, депутат Палаты представителей Национального собрания: “Мы должны уходить от массовости, а акцент сделать на конкретную адресную помощь, особенно нашим ветеранам. А еще мне пришлась по душе идея проведения общественной экспертизы принимаемых законопроектов и предложение создать молодежный парламент. Молодежь должна иметь максимум возможностей для самореализации”.

Алла Наумчик, председатель Гомельской областной организации: “Активная жизненная позиция граждан всегда важна. Перед нами сегодня стоит амбициозная цель — построение сильной, процветающей Беларуси. А для успешного решения любой задачи очень важно, чтобы значимость ее прочувствовали все. Мы достигли того материального уровня, когда кроме желания обустроить свой быт существует еще потребность в общении, в совместном созидании. Я всегда удивляюсь тому, какой замечательный у нас народ, с какой любовью проводится каждая акция. Вспоминаю, как в Речице проводили акцию “Соберем портфель первоклассника” для детей из малообеспеченных многодетных семей. Испытывали такое чувство, словно собирали портфель своим детям”.

Мария ГЛАДУН, председатель Московской районной организации города Бреста: “В преддверии Дня Победы представители первичных организаций района посетили вдов, чьи мужья погибли в годы войны. Всего таких семей в районе 24. Эти женщины не вышли снова замуж, сами растили и воспитывали детей. Мы встретились с мужественными людьми, которые ни на что не жаловались. Они только просили, чтобы мы пришли к ним еще раз и только ради простого общения”.

Инна КОРОТКЕВИЧ, член совета Могилевской городской организации: “Отрадно, что в последнее время к нам приходит очень много молодежи. Значит, движение состоялось, и у него есть перспективы. В День Независимости наши молодые мамы подарили Могилеву 17 маленьких граждан. А буквально на прошлой неделе секретарь нашей первичной организации подарила двойню городу. Уверена, что если такой пример окажется заразительным, демографическую программу мы выполним”.

Аксана КУРЧИНА, председатель организации по производственному принципу отдела образования Молодечненского райисполкома: “От избирательной активности каждого из нас зависит, как мы будем жить в ближайшие годы, насколько эффективно будет работать местная власть. Мы уже разработали собственный план подготовки к предстоящей избирательной кампании и намерены  активно поддерживать членов нашего объединения при выдвижении кандидатов в местные и областные Советы”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter