Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске подвели итоги «Конкурса молодежных инициатив» и дали старт новому сезону проекта

Идеи – ваши

В Минске торжественно открыли молодежное креативное пространство. Объект получил прописку в Республиканском доме молодежи и рассчитан для проведения ивентов общественными объединениями. Коворкинг-центр – один из 18 проектов-финалистов первого сезона «Конкурса молодежных инициатив», итоги которого подвели во время открытия площадки. Какие еще задумки удалось воплотить в жизнь?

Настольная игра «Вандроўка.BY»

Все прозрачно и открыто

Для участия в первом сезоне «Конкурса молодежных инициатив» поступило свыше 500 заявок. На реализацию 18 лучших выделили 400 тысяч рублей. На от­крытии креативного пространства заместитель Главы Адми­нистрации Президента Игорь Луцкий отметил успех задумки:

– Я считаю, что проект молодежных инициатив удался. Все интересные истории, которые реализовали за столь небольшой промежуток времени, принесут пользу нашему государству, молодежи. Необходимо напомнить, что в этом году были внесены изменения и дополнения в Основной Закон, молодежной политике и молодежи в нем уделяется особое внимание: заботе о ее духовном, нравственном, физическом развитии, поощрению молодежных инициатив, чтобы мы все вместе созидали свое суверенное независимое госу­дарство.


Игорь Луцкий также добавил, что реализованные проекты охватывают разные темы:

– Отрадно, что представлены и поисковые работы, и патриотическое воспитание, есть возможность проявить себя в творчестве. Может, «креативность» и не наше слово, но оно в себя впитывает много всего: новизну, творчество, эксклюзивность, движение вперед. Мне хочется пожелать новым участникам молодежных инициатив и проектов только движения вперед, как сказал Президент. Только вперед!

Подводит итоги конкурса и первый секретарь Централь­ного комитета БРСМ Александр Лукьянов:

– Молодежь готова участвовать в процессе развития социальной среды в регионах. Молодежи интересно все: от кибербезопасности и инклюзии детей с особенностями развития до сохранения исторической памяти и развития спортивных объектов. Важно, что система отбора выстроена максимально прозрачно и транспарентно, чтобы все понимали, по каким параметрам оцениваются проекты. Это новизна, практическая значимость, охваты аудитории.


В этот же день дали старт новому сезону «Конкурса молодежных инициатив». Александр Лукьянов заметил, что в нем предполагается сделать акцент на объекты, связанные с физическим воплощением:

– Это воркаут-площадки, турники, скалодромы, ауди­тории и клубы по развитию молодежного медиапространства, блогосферы, кибербезопасности. Приглашаем всех, кто чувствует в себе силы и знает, что необходимо сделать для улучшения молодежной сред­ы, поучаствовать в семинаре, который пройдет в янва­ре 2023 года.

Ценна каждая жизнь

В число лучших проектов вошел поисково-спасательный отряд «Феникс» из Могилевской области. На выделенные средства команда приобрела беспилотный летательный аппарат и тепловизор. Техническое оснаще­ние уже приносит результаты: только в этом году с помощью беспилотника удалось обнаружить несколь­ких пропавших без вести, а благодаря тепловизору – спасти жизнь потерявшейся в лесу пожилой женщины, рассказывает руководитель отряда Андре­й Петро­в:

– Наша задача – помогать попавшим в беду. Мы не заменяем милицию и МЧС, а только содействуем успешному выполнению работы, для которой у спе­циальных служб порой бывает недостаточно ресурсов. В поисках людей задействуем самые разные методы: от оповещения интернет-пользователей в соцсетях до прочесывания местности.


В составе «Феникса» около 400 волонтеров. Отря­д объединяет людей разных профессий: например, Андре­й Петров – дорожный рабочий, его жена – повар-кондитер. Самым маленьким участникам отряда 15–16 лет. К прочесыванию местности подростков не привлекают, но и для них на­ходится немало дел: расклеить ориентировки, подготовить видео.

На страже кибербезопасности

В числе победителей – проект «Волонтеры кибербезопасности» Речицкого центра творчества детей и молодежи. Идейным вдохновителем создания дружины выступила методист учреждения Марина Савкина:

– Киберволонтеры – это старшеклассники, которые по принципу «равный обучает равного» проводят занятия с младшими школьниками на тему информационной безопасности. Рассказывают, как зарегистрироваться в соцсетях, как отвечать, если пишут незнакомцы, можно ли делать покупки онлайн несовершеннолетним и как правильно вести себя, если столкнулся с травлей в сети. Отдельное направление – работа со старшим поколением: на лекциях ребята говорят о мошенниках и уловках, которыми те пользуются.

В течение месяца добровольцы прошли обучение в профильном лагере: знакомились с законодательством, общались с представителями МВД, экспертами по финансовой грамотности, опытными волонтерами. Отряд насчитывает 25 бойцов. Задачи у каждого разные: те, кому больше нравится сцена, разрабатывают сценарии выступлений и проводят занятия со школьниками, те, кому по душе работать с информацией, создают листовки, плакаты, буклеты.

Даниил Иванов из Бобруйска презентовал площадку для занятия экстремальными видами спорта «На все 100!»

Блогерами не рождаются

Новогрудский районный центр творчества детей и моло­дежи представил на конкурс молодежную блогер-студию «Мейнстрим». На выделенные средства учреж­дение приобрело компьютер с большим монитором, мощной операционной системой и видео­картой, позволяющими монтировать ролики, рассказывает директор центра Елена Миклаш:

– Собственными силами оборудовали помещение. Приглашаем экспертов, которые проводят практические занятия по фотосъемке и видеомонтажу. Тесно сотрудничаем с местными СМИ. В планах – привлекать молодежь к созданию роликов на тему право­нарушений. Также от туристско-информационного центр­а поступил заказ снять серию сюжетов о достопримечательностях нашего края.

Валерия Бачинская – участница блогер-студии «Мейнстрим»

Учащаяся 10-го класса средней школы № 7 Новогрудка Валерия Бачинская хочет стать журналисткой. Занятия в студии позволяют Лере сделать первые шаги к профессии:

– Блогинг может стать отличной стартовой площадкой для будущих журналистов. Мы с друзьями снимаем много роликов на тему малой родины, энергосбережения, освещаем жизнь нашего городка.

КСТАТИ

Национальным оператором реализации конкурса выступил Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Министерства образования и Банка развития.

derzhanovich@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter