Создание собственной биоразлагаемой упаковки принесет пользу не только экологии, но и экономике

Идеи в новой обертке

Еще несколько лет назад в это было сложно поверить, но сегодня количество пластиковой посуды в торговых сетях, кафе страны сведено к минимуму. С 1 января 2021 года в объектах общепита был введен официальный запрет на использование пластиковой посуды. Это, убеждена начальник главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ольга Сазонова, стало толчком для развития производств из альтернативных материалов. В том числе дерева, бумаги. 


Она отмечает — помимо создания новых производств эко­упаковки, реализуется комплекс мероприятий по модернизации и увеличению имеющихся производственных мощностей: 

— Альтернатива пластику у нас была и раньше — это бумажная, стеклянная упаковка. Ключевые производители бумажной — целлюлозно-бумажные предприятия концерна «Беллесбумпром». За 2022-й по сравнению с 2021 годом, по информации концерна, объем выпуска экологически безопасной упаковки значительно вырос. Растет объем производства стеклотары. Более того, внедрена технология по выпуску облегченной тонкостенной стеклотары. Массовый ее выпуск намечен на первый квартал этого года. Создаются новые производства по выпуску экоупаковки, в том числе с привлечением инвестиций в рамках Союзного государства, Китая и стран дальней дуги. 

Вместе с тем иногда экологичная альтернатива дороже пластика. Поэтому с 2020 года, по словам специалиста, в стране активно внедряются механизмы экономического стимулирования. Основной из них — принцип расширенной ответственности производителей и поставщиков. В его рамках плата для производителей и поставщиков экологичной тары снижается. Также предусмотрена компенсация для использующих стеклянную бутылку в производстве и розливе воды питьевой. 

Значительную роль в формировании в обществе выбора в сторону экоупаковки играют торговые сети, ретейлеры. Важно, отмечает Ольга Сазонова, что они также включаются в эту работу: 

— Минприроды был подписан ряд соглашений о сотрудничестве с сетями ООО «Евроторг», Белкоопсоюзом по снижению использования пластика. Нужно понимать: использование экологичной упаковки — посильный вклад в завтрашний день. 

Помимо этого, в Беларуси ведется работа над созданием собственной технологии производства биоразлагаемой упаковки из растительного сырья. Занимается этим Национальная академия наук. По словам Ольги Сазоновой, в ближайших планах — организация опытно-промышленного участка по получению молочной кислоты, которая является сырьем для производства биоразлагаемого полилактида: 

— Это, полагаем, должно принести пользу не только для окружающей среды, но и для экономики Беларуси. 

Кроме того, ведутся научно-исследовательские работы по изучению влияния экологически безо­пасной упаковки на природу. В этой связи, рассказала специалист, на базе ГНУ «Институт жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси» до конца 2025 года планируется открытие лаборатории по сертификации биоразлагаемой упаковки: 

— Нужно было разработать технические требования к биоупаковке. Дать ответ на вопрос, каким критериям она должна соответствовать. Сегодня есть условно биоразлагаемая упаковка, в результате разложения которой образуется микропластик: он в последующем все равно загрязняет окружающую среду, попадает в пищевые цепочки и представляет потенциальную угрозу для здоровья человека. Важно установить четкие требования по биоразлагаемости. Соответственно, для этого нужна лаборатория, которая бы это подтвердила.

КСТАТИ

По инициативе Беларуси продолжается работа по введению в Евразийском экономическом союзе единой меры нетарифного регулирования в отношении ввозимых отходов из пластмасс. Наша страна регулирует ввоз опасных отходов, но отходы пластмасс сюда не внесены, за исключением загрязненных опасными веществами. Планируется, что для всех стран ЕАЭС будет введен единый порядок. И в итоге ввоз отходов пластмасс в Беларусь будет осуществляться только на основании разрешительных документов. В принципе, ввоз отходов в нашу страну сегодня возможен только с целью использования. 

Завершается также работа по внесению изменений в техрегламент Таможенного союза по безопасности упаковки, где планируется включение нормы касательно запрета на использование этикетки из поливинилхлорида на упаковке из полиэтилентерефталата. Эта норма необходима, чтобы обеспечить возможности для организации в дальнейшем сбора и переработки этой упаковки, не допустив вреда для экологии.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter