Идеи, творчество, командный дух — чем вдохновлялась молодежь на «Марафоне единства» в Гродно

Интерактивная площадка «В будущее — вместе!» Национального детского технопарка сегодня, 17 января, открылась в Гродно. В первый день республиканской общественно‐культурной акции «Марафон единства» в городе на Немане она стала очень популярной локацией у детей и молодежи. И не случайно: там было много всего интересного!


Необычная выставка разместилась в стенах УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» и с самого утра восхищала сотни посетителей. Экспонаты самые разнообразные — одаренная молодежь страны представила свои работы в 15 направлениях. Среди них — биотехнологии, виртуальная и дополненная реальность, архитектура и дизайн, большой ажиотаж вызвали кластеры «робототехника» и «авиакосмические технологии».

Дмитрий Яковлев, заведующий лабораторией авиакосмических технологий Национального детского технопарка, признался, что интерактивная площадка — отличная возможность молодежи познакомиться с наукой и технологиями, а также проявить свою творческую инициативу:

— Отрадно, что наша молодежь развивается, обменивается опытом. Участие здесь — не просто возможность продемонстрировать свои навыки и достижения, но и шанс развить вовлеченность в жизнь общества. Марафон предоставляет уникальную платформу для обмена знаниями, вдохновения и открытия новых горизонтов.


Собеседник запускает в воздух радиоуправляемую авиамодель, что вызывает восторг у посетителей от мала до велика. Популярностью пользуются и модели по космической тематике — например, макет ракеты-носителя «Союз». Взгляд приковывают и точные копии судов, полностью выполненные вручную.

15-летний Артур Скачков также занимается моделированием, потому экспозиция ему особенно интересна:

— С будущей профессией я еще не определился, но хобби у меня много. Кроме авиамоделирования занимаюсь рисованием. Круто, что есть такие выставки. Пришел с друзьями, нам тут интересно.


Мария Ребус учится в 4-м классе, школьница пришла на экспозицию с папой Юрием:

— Здорово тут! Понравилось, что много игр. Вот сейчас, например, изучаю правила очень древней — в нее играли, оказывается, еще 820 лет назад! Правила простые — сейчас с папой попробуем.


Посетителей не оставляют равнодушными экспозиции по разным направлениям, презентации лучших проектов школьников, активности, интерактив и многое другое. Приходите за впечатлениями!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter