За пять лет экспорт услуг в области использования интеллектуальной собственности увеличился почти в пять раз

Идеи стоят дорого

Вчера в Республиканской научно-технической библиотеке впервые в стране начала работу летняя школа Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Формат лекций предусматривает как присутствие обучающихся и экспертов в зале, так и онлайн-участие. Занятия будут проводить вплоть до 30 июля. Ежедневные интенсивы посвятят таким вопросам, как международные и региональные патентные системы, товарные знаки и интернет, лицензирование авторских прав и их защита, зеленые технологии.

По окончании обучения участники летней школы получат сертификаты международного образца. Среди них патентоведы, специалисты в области защиты интеллектуальной собственности, юристы.

Летние школы Всемирной организации интеллектуальной собственности — это учебно-образовательные мероприятия, которые организуют в различных странах мира совместно с ведомствами интеллектуальной собственности и высшими учебными заведениями. По окончании обучения участники летней школы получат сертификаты международного образца. Среди них патентоведы, специалисты в области защиты интеллектуальной собственности, юристы. Сегодня у нашей страны есть 32 международных договора по защите интеллектуальной собственности, начиная от техники и технологий и заканчивая торговыми марками и произведениями искусства. 

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин отметил, что в стране активно увеличивается экспорт услуг в области платы за пользование интеллектуальной собственностью. Например, в 2020 году он составил 125 миллионов долларов. Для сравнения: в 2016-м цифра была почти в пять раз ниже — около 27 миллионов долларов. 

— Несмотря на непростую внешнеэкономическую ситуацию, первое полугодие 2021 года отмечено устойчивым ростом экспорта услуг в области платы за пользование интеллектуальной собственностью по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Это говорит о востребованности отечественных разработок за рубежом, а также о том, что белорусы все больше зарабатывают на своем интеллекте, — добавил Александр Шумилин.

Он также отметил, что в стране растет экспорт услуг в IТ-сфере. Поэтому как никогда актуальны вопросы защиты интеллектуальной собственности в этой области. В мире сейчас активно ведут дискуссии, нужен ли патент на программный продукт. К слову, наш Национальный центр интеллектуальной собственности уже начал выдавать подтверждение о первенстве его подачи и регистрации. 

Помимо изобретательской активности, один из ключевых факторов экономического развития страны — уровень правовой грамотности в сфере интеллектуальной собственности. Он позволяет эффективно использовать инновационный потенциал. ГКНТ активно работает по этому направлению как на международном, так и на национальном уровне. С ВОИС у Госкомитета по науке и технологиям есть множество совместных проектов.

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter