Идеи социальной справедливости — живее всех живых

В Минске завершился международный форум «90-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Актуальность и жизненность ее идей. Коммунисты в борьбе против империализма, за социализм»

В Минске завершился международный форум «90-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Актуальность и жизненность ее идей. Коммунисты в борьбе против империализма, за социализм». Его делегаты — представители коммунистических и рабочих партий из 70 стран мира. 

Подобные встречи проходят ежегодно, однако впервые в белорусской столице. И это не случайно. Наша республика сыграла значимую роль в революционном движении в начале прошлого века. Как известно, в 1898 году в Минске прошел I съезд РСДРП. 

И сегодня, несмотря на противоречивые оценки тех событий,  в Беларуси отмечают 7 ноября на государственном уровне – как значимую историческую дату. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил приветствие участникам международной встречи коммунистических и рабочих партий. Он подчеркнул: «Мы отдаем должное этому эпохальному историческому событию, пробудившему огромный потенциал угнетенного народа, сплотившему массы в стремлении построить свободное и справедливое общество». 

Сегодня идеи социальной справедливости становятся в мире все более популярными. Причем не только в слаборазвитых и развивающихся странах. Вполне благополучные европейцы, американцы все активнее включаются в борьбу против эксплуатации так называемым большим капиталом природы и человека. 

Это подтверждали и участники минского форума. 

Джон Бэчтел, член Компартии США: 

«В настоящее время США являются государством с высокоразвитой экономикой, однако в этой стране очень много бедных людей, и, более того, при администрации Буша все сильнее ущемляются права трудящихся граждан в угоду все большей концентрации власти в руках экономических и политических магнатов. Хотя Коммунистическая партия Соединенных Штатов и невелика по численности, она пользуется значительным влиянием в широком движении за права рабочих, которое набирает в стране все большую силу. Сюда я приехал, чтобы увидеть Беларусь собственными глазами, и я восхищен тем курсом, который проводится в вашей республике. Проводимая здесь политика отвечает интересам народа». 

Александр Голубов, член Социалистической партии Латвии: 

«В Латвии компартия запрещена. Поэтому  работать нам приходится вопреки.  Однако вот парадокс: сторонников коммунистических идей в нашей стране становится все больше. Люди видят, что особых благ вступление в ЕС им не принесло. Скорее наоборот, многие остались за бортом нормальной жизни. Поэтому у коммунистического движения, хоть оно официально и запрещено в странах Балтии, здесь большие перспективы». 

Алека Папарига, представитель Компартии Греции: 

«Вы видите: коммунистическое движение существует на всех континентах. Если бы его идеи не волновали людей, не были бы им нужны, компартии прекратили свое существование после распада СССР. Однако мы наблюдаем иную картину. Я бы назвала ее «второе пришествие коммунизма». Все больше людей в очень разных странах видят в этом благоприятную основу для равноправного, справедливого развития человечества». 

Жорес Алферов, член Компартии России, лауреат Нобелевской премии: 

«Мир должен вернуться к построению социальной справедливости. Большинство сегодня понимают, что для сохранения жизни на Земле необходимо разбить так называемый бокал шампанского. Под бокалом шампанского понимается пирамида неравномерного распределения доходов между жителями Земли, в которой верхушка, или 10 % населения, потребляет 80 % доходов, а наиболее малоимущие, «нижние» 10 % — всего 1,4 % доходов». 

После насыщенной трехдневной работы участники форума приняли итоговые документы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter