Замещение импорта, разработка инновационной продукции, контракты с Китаем: несмотря на пандемию, ученые Института механики металлополимерных систем ни на день не остановили исследования

Идеи с высокой добавленной стоимостью

Более полувека в гомельском Институте механики металлополимерных систем им. В. А. Белого создают новые виды материалов для различных сфер промышленности и народного хозяйства. В активе научного учреждения — 2470 патентов на разработки, издание 140 монографий и публикации 4300 статей. Кроме того, ученые защитили около 200 кандидатских и докторских диссертаций. И это лишь небольшая часть результатов плодотворной и слаженной работы, о которой узнали корреспонденты «Р».

Директор института доктор технических наук профессор Андрей Григорьев работает в учреждении больше 40 лет.

Окно возможностей

На столе в кабинете директора института доктора технических наук профессора Андрея Григорьева лежат… лыжи. Довольно неожиданно было увидеть их, учитывая место встречи и пору года. Но всему есть научное объяснение. По поручению Президента и Правительства институт активно участвовал в организации производства отечественных пластиковых лыж. Ученые разработали полимерный композиционный материал для носовой и пяточной частей, внутреннего заполнения и скользящего слоя лыж. Их производство уже запущено в городском поселке Телеханы. Сегодня работа над усовершенствованием изделия и повышением качества материалов продолжается.


Прошлый год, перевернувший жизнь всего мира пандемией коронавируса, для института сложился удачно, по принципу «не было бы счастья, да несчастье помогло». 

Пока Европа вводила локдауны, а закрытие границ ломало отлаженную годами международную логистику, в Беларуси производство не останавливалось ни на один день. А ее научный потенциал в это тяжелое время оказался востребован еще больше. 

— Новый импульс получила работа по импортозамещению, — рассказывает Андрей Григорьев. — В первую очередь это коснулось материалов, ввозившихся ранее из-за рубежа. В поисках решения проблемы предприятия стали обращаться в институт, заключать договоры на изготовление аналогов. 

Отходы — в доходы 

При всей полезности импортозамещения делать ставки исключительно на эту тему было бы нецелесообразно. Нужно помнить, что в любом случае это повторение уже кем-то пройденного пути. 

Подтверждающих примеров в практике ИММС достаточно. Одна из недавних разработок касается актуальной для всего мира темы — вторичной переработки пластиковых полимеров.

На счету ученых почти 2500 запатентованных разработок.

— Задача усложняется тем, что разные виды пластика плохо сочетаются друг с другом, — посвящает в нюансы заведующий отделом композиционных материалов и рециклинга полимеров Василий Коваль. — В прошлом году мы разработали уникальную технологию экструзионной переработки. Она позволяет перерабатывать любые термопластичные полимеры в произвольных сочетаниях без сортировки и мытья, что ускоряет процесс и снижает его себестоимость. 

При этом гомельским ученым удалось реализовать идеальный с точки зрения экологии и экономики принцип «отходы — в доходы». Из вторсырья произведено экспериментальное изделие — плитка для создания сборных покрытий. Область возможного применения — укладка тротуаров, строительных и спортивных площадок, сельских и дачных дворов, подъездных путей, территорий животноводческих ферм. 

И хотя до запуска серийного производства еще далеко, потенциальные заказчики уже проявили интерес. 

Совместно с Поднебесной

Государственные деньги — отнюдь не единственный источник финансирования нужд института. Активно ведется хозяйственно-договорная деятельность по выполнению различных заказов, в том числе на экспорт. В среднем за год реализуется 120—130 контрактов. Стоит отметить, такая деятельность осуществляется благодаря фундаментальным исследованиям, которые ведутся месяцами, а иногда и годами. Кроме того, привлекаются иностранные инвестиции. 

— В 2020 году партнеры из Китая профинансировали создание лаборатории по технологии полимерных композитов, — приводит пример Андрей Григорьев. — За деньги инвесторов выполнен ремонт помещения, приобретено оборудование. Согласно договоренности мы ведем научно-иссле довательскую работу, а воплощением практической части займется промышленная группа в КНР. 

В настоящее время в партнерстве с Китаем реализуются два контракта по разработке материалов для применения на железнодорожном транспорте.

Композитные полимеры находят применение во всех сферах промышленности и народного хозяйства.

Совет — всему голова 

— У нас не бывает как в той поговорке: «Мы посовещались, и я решил», — Андрей Григорьев рассказывает о принципах управления в институте. — Ключевые решения принимаются коллегиально, на ученом совете. Он же определяет стратегию развития учреждения. 

Так в свое время принималось решение о создании трех аккредитованных лабораторий. Было ясно, что это потребует больших затрат и еще больших усилий от каждого. Однако сомнений в перспективности идеи не возникало. Обсудив практические вопросы, совет пришел к мнению, что необходимо организовывать сложные и редкие измерения. Довольно скоро время показало правильность такой стратегии. Спрос на проведение исследований с выдачей экспертных заключений растет с каждым годом. Лаборатории начинают окупаться и приносить прибыль. 

— Научный поиск, исследования, практические разработки всегда построены на командном принципе работы, — резюмирует в завершение встречи руководитель института. — Без этого добиться успеха в нашей сфере невозможно. 

ВОТ ЭТО КАДРЫ!

Сегодня персонал ИММС насчитывает 120 человек. В структуре учреждения пять отделов, ведущих разработки по своим направлениям. В каждом есть руководитель, который выстраивает концепцию, готовит учеников, формирует команду, решающую поставленные задачи. В текущем году ряды института пополнили семь молодых специалистов, среди них — стипендиаты специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, участники различных конкурсов. 

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter