В финал конкурса стартапов "Сколково" отобрано 15 белорусских проектов

Идеи приветствуются

Стартап–тур российского фонда «Сколково» второй раз прошел в Минске. В прошлом году белорусский этап собрал более 900 заявок, в этом поступило около ста. Столь большая разница объясняется не падением интереса, а переходом количества в качество: участники стали лучше понимать, какие именно проекты могут претендовать на поддержку фонда. Для этого главный акцент во время стартап–тура делается именно на информирование и обучение. Поддержку «Сколково» уже получают 9 команд из Беларуси, представленных во всех его кластерах, а это биомедицинские и энергоэффективные технологии, ядерные, информационные и космические.


— Мы не только даем грант на конкретную разработку, но и оказываем всестороннюю поддержку стартапам, в том числе в поиске инвестора, защите интеллектуальной собственности, выходе на рынок. Это позволяет им пройти «долину смерти инноваций», когда, с одной стороны, фундаментальные исследования закончены и государственные институты уже перестают финансировать работу, а с другой — частный бизнес еще не готов, поскольку не видит конечного продукта и опасается брать на себя большие риски. Наша задача — помочь пройти сложный путь к созданию образца, готового для внедрения, — пояснил Олег Перцовский, директор по науке кластера энергоэффективных технологий «Сколково». В нем собрано 340 проектов, в том числе «Турбосфера — инновационная установка» белорусского разработчика Кирилла Левкова, прошлогоднего финалиста конкурса стартапов. Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин пояснил некоторые детали: «Турбосфера» — установка по утилизации избыточного давления газа в трубопроводах. Проект получил грант «Сколково», поддерживается Белинфондом и по линии ГКНТ и реализуется в технопарке БНТУ «Политехник», где создается производство. Поставка продукции планируется в Казахстан.

Среди заявок этого года — искусственный интеллект, установка для очистки воздуха от паров ртути, 3D–принтер, противотуберкулезный препарат нового поколения, идея создания наноинъекторного лейкопластыря, интеллект–стены и волновая электростанция. Причем предложения в сфере биотехнологий и медицины потеснили традиционно массовые ИТ. В финал, который пройдет в июне в Москве, жюри отобрало 15 проектов. И вице–президент фонда «Сколково» Игорь Караваев подчеркивает: абсолютно любой, имея идею и команду, может начать дорогу к успешному бизнесу, просто зайдя на сайт «Сколково» и заполнив заявку на получение статуса его участника.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 68 (24950). Среда, 13 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter