Собрание делегатов VI Всебелорусского народного собрания прошло в Минске

Идеи новой пятилетки

Делегаты VI Всебелорусского народного собрания от города Минска вчера обсудили основные направления развития столицы на предстоящую пятилетку. Участие в этом городском форуме приняли председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей, министры, представители местных органов исполнительной власти, а также профсоюзов, политических партий и общественных организаций Беларуси.


Представляя участникам форума проект Основных положений Программы социально-экономического развития страны на 2021—2025 годы, министр экономики Александр Червяков сообщил, что работа над проектом шла более двух лет с широким привлечением экспертного сообщества:

— Я могу с уверенностью сказать, что данный документ — это консолидированная позиция, которая учитывает интересы всех слоев общества. Это не программа только чиновников. При ее разработке учитывались и тенденции, происходящие в мире в последние годы, и внутренние ограничительные факторы.

Упор в проекте программы социально-экономического развития делается на реализацию четырех приоритетов: счастливая семья, интеллектуальная страна, сильные регионы и государство-партнер.

— По сути, это идеология нашей пятилетки, — подчеркнул министр.

Приоритетными же направлениями, которые обеспечивают устойчивую динамику развития Минска, станут цифровая трансформация городской экономики, проведение активной инвестиционной политики, развитие сферы услуг, диверсификация экспорта, создание новых производств и предприятий, рациональное импортозамещение. 


По словам председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева, по итогам социально-экономического развития белорусской столицы в ­2016—2020 годах достигнут рост экспорта товаров — в 1,7 раза, реальной зарплаты — в 1,4 раза. За минувшую пятилетку введено в эксплуатацию 3,4 млн кв. м жилья, созданы новые рабочие места для 130 тысяч человек. Что касается перспектив, Владимир Кухарев сообщил:

— Развитие промышленного комплекса Минска до 2025 года будет определяться обеспечением роста за счет модернизации, повышением уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции, развитием наукоемких экспортно ориентированных производств. 

Политика рационального импортозамещения будет направлена на производство экономически эффективной импортозамещающей продукции. 

— Планируются к освоению производства новые виды продукции: грузовой электромобиль грузоподъемностью 10 тонн, станции заряда тяговых аккумуляторных батарей электробусов, стационарные системы накопления электроэнергии, бланки биометрических документов и многое другое, — пояснил председатель Мингорисполкома. — Акцент будет сделан на создание и расширение инновационных производств — электрического транспорта, в том числе беспилотного, широкой гаммы продукции приборостроения, электроники, оптики, лазерной и теплоизоляционной техники, новых материалов и покрытий. Продолжится развитие новых методов лечения.

Владимир Кухарев также сообщил, что в предстоящей пятилетке свое дальнейшее развитие получит Минский городской технопарк:

— Количество его резидентов к 2025 году увеличится с 40 до 80, а объем производства продукции — более чем в два раза и составит свыше 100 миллионов рублей. Площадь технопарка увеличится до 50 тысяч квадратных метров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики:

— Традиционно на собрании рассматривается перспектива развития страны на ближайшее пятилетие. Прежде всего это экономика. Звучат и вопросы, которые касаются общественно-политической ситуации в стране. Вы слышите, что много сегодня говорят об изменениях в Конституцию, внесении поправок. Если в обществе есть запрос, то, конечно, будем рассматривать. Все предложения, которые поступали на диалоговых площадках, в общественные приемные и письменно в Совет Республики, тщательно рассматриваются, обобщаются и будут учтены в итоговом документе. По всем сферам: это и строительство, и работа промышленных предприятий, и социальная сфера — все, что волнует граждан. Думаю, нас ожидает интересный деловой разговор.

osipov@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter