Источник: Знамя юности
Знамя юности

Стартовал прием заявок на конкурс «100 идей для Беларуси»

Идеи на все 100

Молодые рационализаторы, ау! Начался прием заявок на республиканский конкурс инновационных проектов «100 идей для Беларуси».


Представить свои предложения можно в десяти номинациях: «Энергетика (в том числе атомная энергетика и энергоэффективность)», «Агропромышленные технологии и производство», «Промышленные и строительные технологии и производство», «Медицина, фармация, медицинская техника», «Химические технологии, нефтехимия», «Био- и наноиндустрия», «Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии», «Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов», «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций», «Общество, экономика и социальная сфера». В каждой номинации определят по одному победителю в двух возрастных группах: учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-тех­ни­ческого и среднего специального образования и студенты, курсанты, слушатели учреждений высшего образования, работающая молодежь, молодые ученые, рассказывает заведующая центром информационных и социальных технологий Центрального комитета БРСМ Наталья Столпинская:

– Подать заявку на участие следует до 31 октября в комитет БРСМ по месту проживания либо учебы. До 30 ноября состоится отбор финалистов в районных (зональных) отборочных турах и начнется подготовка к областному этапу, который завершится до 31 декабря. Авторы лучших проектов со всех областей и из Минска получат путевку в финал, который пройдет не позднее 28 февраля 2021 года. Победителей определит Экспертный совет, состоящий из представителей бизнес-сооб­щества и научно-академических кругов.

Оставить электронную заявку для участия можно на сайте 100ideas.by.
Фото Юрия Мозолевского

Победители удостоятся возможности представить нашу страну на конкурсе «100 идей для СНГ», а также получат рекомендации для поступления в высшие учебные заведения страны.
Нынешний сезон конкурса – юбилейный: в этом году он пройдет уже в десятый раз.
Одними из первых заявку на участие в конкурсе подали ученики средней школы № 96 Минска Кирилл Жидолович и Юрий Павлович. В прошлом году ребята уже представляли свою разработку – систему автономного выращивания растений. И в новом сезоне вновь решили заявить о себе, рассказывает Кирилл:

– Мы усовершенствовали наш проект: сделали камеру для выращивания закрытой, чтобы сократить теплопотери, и добавили карту памяти, на которую будут фиксироваться данные о состоянии растения.

derzhanovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter