Союзное пространство прирастает новыми проектами

Идеи и традиции

Одной из ярких традиций Союзного государства стали ежегодные Форумы регионов Беларуси и России. Очередной из них состоится уже в июне. Белорусский Гродно да и вся страна тщательно готовятся к этому знаковому событию, тем более что оно, как все надеются, пройдет в свободной от ковидных ограничений обстановке. Ожидаемую масштабную встречу, ее основные цели и задачи обсудили в Минске председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова и Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Шел разговор и о запланированном примерно на то же время патриотическом проекте «Поезд Памяти». Его идею, как сообщила ранее Наталья Кочанова, предложила ее российская коллега — председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко. Впервые юноши и девушки с белорусской и российской сторон вместе организованно посетят места наиболее знаковых событий Великой Отечественной войны. Наталья Кочанова рассказала Дмитрию Мезенцеву, что оргкомитетом уже подготовлены программа, расписание движения поезда по ряду белорусских и российских городов, форма ребят, символика. Такая поездка станет для участников незабываемым событием.

— Очень рассчитываем на то, что, как и Форум регионов Беларуси и России, «Поезд Памяти» станет традиционным, — отметила Наталья Кочанова. — Это истоки, это история, это память. С каждым годом ветеранов и свидетелей тех страшных событий становится все меньше, поэтому очень важно сейчас эту память запечатлеть достоверно, приобщить к ее сохранению молодежь, чтобы из поколения в поколение это передавалось.

Повестка встречи также содержала и другие вопросы белорусско‑российского сотрудничества в социально‑экономической, научной, культурной сферах, сообщает пресс‑служба Совета Республики. При этом обсуждены как концептуальные аспекты, так и конкретные проекты и акции, приуроченные к знаковым для граждан двух стран юбилейным датам. Их значение тем более возрастает, что они будут отмечаться в Беларуси в Год исторической памяти. Крупным культурно‑историческим событием станет 1030‑летие основания первой на белорусских землях Полоцкой епархии, этой точки отсчета официальной истории православной церкви на территории страны. То же можно сказать о 1160‑летии древнейшего белорусского города Полоцка.

И в целом деятельность, проводимая правительствами, парламентами, другими государственными структурами Беларуси и России в рамках Союзного государства, достаточно успешна, отметили Наталья Кочанова и Дмитрий Мезенцев. Это подтвердило и состоявшееся в Витебске 56‑е заседание коллегии Пограничного комитета Союзного государства, в котором принял участие Госсекретарь. В своем выступлении он отметил:

— То взаимодействие, которое обеспечено в рамках Пограничного комитета Союзного государства, во многом является примером и поддерживает формат и особую атмосферу сотрудничества.

Напомним, что в соответствии с постановлением Высшего госсовета с 2005 года на основе взаимодействия погранведомств двух стран обеспечиваются выработка и реализация согласованной пограничной политики Союзного государства. За это время удалось сформировать единые подходы к решению многих проблемных вопросов. Что позволило, отметил Дмитрий Мезенцев, обеспечить строительство пограничной инфраструктуры, улучшить техническое оснащение подразделений границы средствами охраны, связью, спецтехникой. Дальнейшие перспективы взаимодействия определены решениями Высшего госсовета, утвердившего 28 союзных интеграционных программ.

Досье «СОЮЗа»

Пограничные ведомства Беларуси и России реализовали уже четыре программы Союзного государства с общим объемом финансирования около 11 миллиардов российских рублей.

BIBIKOV@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter