Идеи есть!

ПВТ подводит итоги

ПВТ подводит итоги


Парку высоких технологий исполнилось два года. Каковы результаты? Компании–резиденты, которых уже зарегистрировано 46, укрупняются, зарабатывают себе положительную репутацию, как следствие, к ним растет доверие со стороны известных заказчиков (солидные компании из США, России, Германии, Великобритании, Сингапура, Кипра и других стран). «Объем производства товаров и услуг в области программного обеспечения на экспорт в первом квартале этого года увеличился почти в два раза и составил 20 миллионов долларов», — отметил заместитель директора администрации ПВТ Александр Мартинкевич.


В этом году расширилась география резидентов Парка. Помимо минских компаний, ими стали представители Витебска, Гомеля, Гродно, Могилева. Главный импульс для развития — приход новых специалистов. Сейчас в ПВТ работает более 5.000 человек. Причем 70 процентов из них — молодежь от 18 до 30 лет. Среднемесячная зарплата в компаниях–резидентах Парка составила 2 миллиона 291 тысячу рублей.


— Когда мы создавали Парк, то ставили во главу угла формирование инновационной политики и инновационно–восприимчивой экономики, — подчеркнул директор администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало.


Что дальше? Руководители ПВТ поделились своими планами на будущее. В ближайшее время он начнет работу с индийскими коллегами. Правительство этой страны уже одобрило соглашение. Белорусы будут не только поставлять в Индию программное обеспечение, но и готовить преподавателей. Еще одна новость: ПВТ создаст инновационный центр с американской компанией «Майкрософт».


Как скоро Парк приобретет реальные очертания на карте Минска? Строительство движется. Планируется, что здание, в которое переедет администрация ПВТ, сдадут в эксплуатацию в конце этого года — начале следующего. Здесь же разместятся компании–резиденты, планируется открыть IT–академию, а также создать бизнес–инкубатор для начинающих белорусских компаний и иностранных предприятий, которые только пришли на наш рынок. А полностью Парк будет построен в 2010–м.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter