Правительство: надо повысить эффективность использования средств инновационных фондов

Идеи должны зарабатывать

Инновации должны улучшать качество жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций. Именно такую задачу при реализации госпрограммы инновационного развития страны на 2016—2020 годы ставили перед собой в Правительстве. Вчера здесь обсудили итоги выполнения программы за прошлый год, а также наметили задачи на текущий, 2020-й, который станет итоговым годом перед переходом на новую пятилетку.

По госпрограмме в стране реализуется 125 проектов, в этом году — 98. За прошлый год совершен ввод в эксплуатацию по 12 проектам, по 10 состоялся выход на проектную мощность.
Фото БЕЛТА

Премьер-министр Сергей Румас дал оценку работе программы за прошлый год:

— Несмотря на то что по итогам прошлого года не выполнен один целевой показатель, в целом обеспечен рост показателей инновационного развития страны. Это подтверждается и глобальным инновационным индексом, где Беларусь по итогам прошлого года заняла 72-е место, улучшив свою позицию за год на 14 пунктов.

Но Премьер-министр заметил, что положительная динамика инновационного развития страны не исключает необходимость рассмотрения проблемных вопросов. Например, некоторыми заказчиками систематически не выполняются отдельные из показателей инновационного развития. По ряду проектов госпрограммы в прошлом году не обеспечены установленные сроки ввода объектов в эксплуатацию и выход созданных производств на проектную мощность. Также не выполнили графики ликвидации отставаний по вводу в эксплуатацию исполнители ряда проектов.

— Зачем, спрашивается, эти графики разрабатывались и согласовывались с исполнителями? — строго спросил Сергей Румас. — Не все хорошо и с освоением местных инновационных фондов. К тому же финансирование науки из данных фондов снизилось почти в два раза по сравнению с 2018-м. Продолжают иметь место факты направления средств местных инновационных фондов не на финансирование инновационных проектов. И это при том, что у нас сейчас дефицит республиканского централизованного инновационного фонда более 100 миллионов рублей.

Премьер-министр также отметил низкую финансовую дисциплину получателей средств: выделенные ресурсы не осваиваются в срок и в полном объеме.

— Учитывая, что нынешний год — год разработки новой государственной программы на следующую пятилетку, прошу сделать акцент на задачах, которые необходимо решить для повышения эффективности ее выполнения.

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин перед началом заседания Совмина рассказал журналистам, что в текущей программе инновационного развития реализуется 125 проектов. В этом году вводится в эксплуатацию 98 проектов, 12 осуществили в прошлом году, 10 уже вывели на проектную мощность. В целом в прошлом году в рамках программы было произведено более чем на 1,7 миллиарда рублей продукции. Это в 1,5 раза больше, чем в 2018 году.

— Мы выполнили практически все показатели, заложенные программой, за исключением доли отгруженной инновационной продукции. Но в феврале мы уже ликвидировали отставание от плана и выполняем все показатели программы.

Одним из важных показателей Александр Шумилин отметил создание высокопроизводительных рабочих мест.

— Мы планировали 1900 рабочих мест, а сделали более 2600. Это именно те рабочие места с высокой технологичностью и высоким уровнем зарплаты.

В рамках программы набирает обороты и создание инновационной инфраструктуры:

— Мы занимались вопросами создания технопарков, центров трансфера технологий. Они созданы во всех областных центрах. Сегодня их созданием занимаются уже и в крупных районных центрах. За прошлый год в технопарках создано 600 новых рабочих мест. Сегодня эта цифра приближается к 3000 рабочих мест. Объемы производимой продукции, которую выпускают в технопарках, приблизились к 150 миллионам рублей.

Среди проектов, которые были реализованы в прошлом году, Александр Шумилин вспомнил проект НАН в сфере новых лазерных приборов. Проект введен в производство. Вывели также на проектную мощность предприятие «Адани» — новый уникальный медицинский кластер, который, кстати, недавно посещал Президент. Также благодаря госпрограмме создали производство 3D-принтеров.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter