Идеи должны зарабатывать. Парк передовых технологий планируется создать в Беларуси

Ученые Национальной академии наук предлагают создать в нашей стране еще одну высокотехнологичную зону — Парк передовых технологий. Вместе с этим, как полагают в НАН, необходимо и совершенствовать законодательство.
По мнению председателя президиума НАН Беларуси Михаила Мясниковича, для повышения эффективности инновационной деятельности в стране нужна дополнительная инфраструктура.
“Сегодня реально в этой сфере работает только Парк высоких технологий, — сказал он. — Мы внесли в правительство предложение о создании новой структуры — Парка передовых технологий”.
Планируется, что деятельность нового парка будет сконцентрирована на разработке инноваций в области лазерно-оптических технологий, микроэлектроники и светодиодной техники. “Новый парк мог бы взять на себя весь этот перспективный сектор”, — сказал Михаил Мясникович.
Руководитель НАН выразил уверенность в том, что предложение академии будет поддержано правительством. “В то же время есть и противники такой идеи. Однако считаю, что несколько консервативный взгляд в этом случае не на пользу дела”, — добавил он.
Михаил Мясникович также отметил, что для выполнения перспективных рискованных проектов в Беларуси необходима соответствующая законодательная база.
“До тех пор, пока ее не будет, такие проекты, а также венчурные фонды, из которых их планируется финансировать, будут уязвимы, — считает руководитель НАН. — Этот вопрос необходимо урегулировать через закон, а лучше через указ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter